Детская безопасность в окнах – горячая тема весны (ч.2)

10-04-201408:58
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Открытые или не отвечающие требованиям безопасности пластиковые окна представляют собой огромную угрозу для жизни и здоровья ребёнка. Как обеспечить всестороннюю детскую безопасность в окнах, расскажет портал ОКНА МЕДИА.

© Фотобанк Лoри

Детская безопасность в окнах не сводится только к теме детских замков или другой защитной фурнитуры, как полагают многие. Опасность травматизма могут представлять собой и стеклопакет, и подоконник, и рулонные шторы, поэтому, устанавливая окна в доме, где живут дети, необходимо уделить внимание и этим элементам конструкции.

Безопасный стеклопакет для детской комнаты

© Фотобанк Лoри

Важным элементом конструкции окна для детской можно также назвать безопасное или взломостойкое остекление. Отличительным свойством такого стеклопакета, сделанного с использованием ламинированного стекла, является повышенная безопасность для детей. В случае растрескивания родители могут быть уверены, что ребёнок не поранится, так как осколки останутся зафиксированными на специальной плёнке, соединяющей стёкла.

Габаритное остекление и ребёнок в доме

© Фотобанк Лoри

Сегодня в частных домах становится всё более популярным устанавливать окна большого размера. Если в доме есть маленькие дети, эксперты советуют обратить внимание на большие застекленные портальные системы. Их преимущество заключается в том, что они не являются оптическим барьером между внутренней частью дома и сада. К сожалению, в доме с маленьким ребёнком это столь часто рекламируемое достоинство порталов создаёт слишком большую проблему – малыш может врезаться в стекло, поскольку его не заметил. Чтобы этого избежать, в панорамных окнах должны быть установлены москитные сетки или наклеены на стеклопакете мелкие декорации, которые будут акцентировать внимание ребёнка на присутствие стекла.

Широкий подоконник не всегда дружественный ребёнку

© Фотобанк Лoри

Многие взрослые считают, что широкие подоконники хороши и удобны. К сожалению, для детей, выступающий от края стены подоконник является элементом, о который легко зацепиться и удариться. Только в случае низко расположенного окна стоит устанавливать как можно более широкий подоконник, поскольку он может быть использован для сидения, что позволит ребенку безопасное наблюдение за внешним миром. Подоконник-диван, совмещённый с шкафом для детских игрушек или вещей станет отличным дополнением для детской комнаты при условии соблюдения остальных требований безопасности в окнах.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:  

Красивая и безопасная детская комната

Когда в доме появляется малыш, родители много времени посвящают дизайну помещения, выбору цвета, мебели, и конечно, аксессуаров на окна, которые бы позволяли ребёнку спокойно резвиться и отдыхать. Поэтому важно обеспечить правильное освещение помещения, как  искусственного, так и естественного.

© Фотобанк Лoри

Сегодня явным фаворитом для декора пластиковых окон в детской являются тканевые роллеты. Немногим родителям приходит на ум, что этот аксессуар может быть опасным для ребёнка. Шнурок или цепочка, свисающие слишком низко, могут привести к удушью ребёнка. Поэтому этот элемент рулонной шторы следует держать под контролем. Сегодня на смену привычным конструкциям приходят новые системы управления роллетами, более безопасные, и не менее функциональные и эффектные.  В частности технология Smartroll или системы «умный» дом позволяют обойтись без этой, казалось бы, незаменимой части системы.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Цветотерапия – недооценённый элемент детской  безопасности

Малышам для правильного развития необходима непрерывная стимуляция, и наиболее эффективным видом является визуальная стимуляция. В дополнение к безопасности детская комната должна быть впечатляющей, полной цвета и чувства прекрасного. Правильно подобранные цвета в комнате ребенка решают много задач: должны соответствовать предпочтениям ребенка, стимулировать рост и творчество, способствовать концентрации и так далее. Цвета, отвечающие темпераменту ребенка, могут в частности препятствовать всплескам энергии у слишком активных детей, что будет снижать риск травматизма.

© Фотобанк Лoри

Поэтому эксперты рекомендуют рассмотреть не только красочные аксессуары на окна, но и цветные оконные рамы. При выборе цветного пластикового окна для детской комнаты следует руководствоваться не только сложившимися в настоящее время тенденциями. Стоит проанализировать, какой цвет будет подходящим для Вашего ребёнка, поскольку он будет соседствовать ему довольно длительное время.

Помните, что окно в детской комнате должно быть не только красочно и интересно оформленным, но и безопасным и дружественным для Ваших детей. Современные системы фурнитуры позволяют добиться этого простым и малозатратным способом.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:  

Комментарии(6)

Комментарии(6)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна