В РФ повысят пошлину на экспорт нефтепродуктов. О том, какое влияние оказывает экспорт нефтепродуктов на российскую экономику и оконный рынок, в материале портала ОКНА МЕДИА.
Химпром: от сырьевой к перерабатывающей экономике
С 1 июля 2018 года пошлина на экспорт нефтепродуктов в России повысится на 5,5%. На принятие такого решения повлияла ситуация в стране с ростом цен на нефть, как следствие на бензин.
Исторически сложилось, что основным источником доходов в России являются энергоресурсы, в их числе нефтепродукты. В «лучшие» годы роста экономики доля доходов от энергоресурсов доходила до 51%, а кризисные годы этот показатель снижался до 37%.
Портал ОКНА МЕДИА рекомендует: Химическая промышленность – плацдарм экономического роста
Повышение экспортных пошлин - помощь химпрому
Повышение экспортных пошлин на продукты нефтепереработки позволит стимулировать внутреннюю переработку нефтепродуктов.
В 2015 и 2016 годах химическая промышленность показала высокий потенциал роста. Несмотря на тяжелое кризисное время и общий спад, слабый рубль сделал товары произведенные внутри страны более конкурентоспособными.
В 2017 году химпром продолжил инерционный рост на 4,5%.
Повышение пошлин на экспорт нефтепродуктов, станет дополнительным стимулом для развития производств внутри страны, даже на фоне укрепившегося рубля.
На оконном рынке до сих пор присутствует большая доля экспорта, связанного с химической промышленностью - добавки для производства оконного профиля. К ним относятся дорогостоящие продукты нефтепереработки – модификаторы ударопрочности, диоксид титана.
Нефтепереработка и оконный рынок
Другими продуктами нефтепереработки, используемыми в оконной сфере, но производящимися в России – поливинилхлорид, каучуки, специальные масла (для смазки) и прочее.
Внедрение экспортных пошлин, позволит производителям сместить акценты в продаже с внешнего на внутренний рынок.
Ослабление курса рубля, таможенная политика – существенно влияют на ситуацию с ценами и поставками добавок в Россию.
Реализация проекта по повышению пошлин приведет к увеличению прибыли в химотрасли и станет дополнительным стимулом для инвестиций в предприятия химпрома.
Портал ОКНА МЕДИА рекомендует: Химическая промышленность стала драйвером роста Тульской области
Комментарии(0)
Комментарии(0)