Лейтмотив выступлений экспертов оконной отрасли на конференции «Окна 360°» – как будет меняться остекление в ближайшие 5-10 лет, что поможет оконным компаниям оставаться востребованными при изменении клиентского спроса. Репортаж о второй части конференции «Окна 360°» (первая часть репортажа)
Окна возможностей обсудили на конференции «Окна 360°»
Дмитрий Грызлов, Premium Group, говорил об интересе архитекторов и домовладельцев к входным дверям гигантских размеров. Запросы на двери высотой более 3 метров далеко не редкость и их можно сделать красиво и надежно, выбрав правильный материал. В случае гигантских дверей речь не идет о пластиковом профиле, но алюминий и сталь позволят сделать впечатляющие входные группы для жилой и коммерческой недвижимости.
Идеями по нестандартному использованию алюминиевого подоконника и его новых способах применения поделился Анатолий Сорокин, Софос.
Как пройти путь к повышению маржинальности бизнеса путем переориентации производства и продаж от простых окон к раздвижным порталам рассказал Андрей Голиков, Offner.
Роль окна в дизайне и спрос на помощь профессионалов в оформлении интерьера растет с каждым годом. Дизайнер Светлана Махова поделилась основными трендами в декоре остекления.
Михаил Куликов, Окна Панорама рассказал, как переход от ламинации к покраске окон помог увеличить продажи и прибыль.
Доклад о том, как с помощью мансардных окон и зенитных фонарей привлекать клиентов в сегменте ИЖС, представил Евгений Абрамов, компания WERSO, производящая светопрозрачные конструкции для крыш.
Самые настоящие окна будущего продемонстрировал в своей презентации Серов Олег, Private Glass. OLED технологии превращают окна в виртуальные объекты и в будущем легко заменят телевизоры.
Марина Сюникаева, Dihouse Pro рассказала, как за счет автоматизации окон и дверей увеличить чек продаж.
Не многие производители знают, что государство активно поддерживает компании, внедряющие инновационные технологии и искусственный интеллект на производствах.
Где брать идеи для разработки инновационных продуктов и как выводить их на рынок на примере собственного опыта поделился Александр Костюченко, Thermo Glass. Александр - является предпринимателем - изобретателем, многократным обладателем патентов и примером для подражания для участников отрасли. Окна с подогревом - продукт, спрос на который с каждым днем растет, а до введения санкций пользовался особой популярностью в Европе.
Где брать монтажников – в условиях тотального дефицита кадров вопрос злободневный для всех оконных компаний. Как рассчитать нужное количество монтажных бригад, чтобы справиться в сезон и удержать монтажников в компании, рассказал в выступлении Виталий Шуров, Окна Компас.
Сложный вопрос обеспечения заводов оборудованием в условиях санкций и возможности развития перспективных направлений осветила в выступлении Обросова Ирина, О.К.Н.А. Маркетинг и КУПИОКНО. Ирина в своем докладе сравнила плюсы и минусы различных поставщиков оборудования из разных стран, представила расчеты по объемам инвестиций, количеству сотрудников и необходимым производственным площадям.
Конференция завершилась панельной дискуссией с застройщиками сегмента ИЖС и архитекторами.
В дискуссии приняли участие:
- Азат Ахиардинов, А3 Констракшн;
- Катерина Истомина, Каскад Недвижимость;
- Николай Круглов, бюро архитектуры и дизайна LUXE Interiors;
- Комов Алексей Олегович – Первый вице-президент Союза московских архитекторов, Член Президиума Союза архитекторов России, Заместитель Городского головы - главный архитектор города Калуга, Член-корреспондент Российской Академии художеств, Советник РААСН, Профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ)
- Бадалян Тигран Александрович – основатель архитектурного бюро «Studio-TA», член союза Архитекторов России, член палаты Архитекторов Армении, Профессор Международной Академии Архитектуры (МААМ).Участники панельной дискуссии с застройщиками ИЖС и архитекторами © oknamediaВ панельной дискуссии участники высказали свое мнение относительно трендов в архитектуре. Для застройщиков, которые нацелены на быстрые продажи готовых коттеджных поселков, важно подобрать модные и актуальные дизайны домов. Для людей, которые самостоятельно строят себе дом, важен не только модный дизайн, но и функциональность и соответствие индивидуальным потребностям. В регионах, где мало солнечных дней, потребность в панорамном остеклении продиктована получением жизненно важного для организма витамина Д.
Застройщики довольны работой с оконными компаниями, компании оказывают высокий уровень сервиса и в целом соответствуют их ожиданиям.
Вывод
Первая общеотраслевая конференция «Окна 360°» предоставила участникам актуальную статистическую информацию по рынку ПВХ и алюминиевых конструкций и обозначила самые перспективные направления оконной отрасли. Увеличивать продажи можно и на насыщенном рынке, если осваивать раньше других новые направления, сотрудничать со смежными компаниями из развивающихся сегментов. Главное – увидеть эти возможности первыми.
Конференция также показала необходимость общения компаний из всей строительной цепочки – архитекторов, проектировщиков, застройщиков, оконного бизнеса, дизайнеров. Тогда новые объекты недвижимости будут возводиться с учетом возможностей остекления, конструкции будут надежными, прочными, теплыми, красивыми. Интернет-портал ОКНА МЕДИА планирует в дальнейшем проводить мероприятия, где все звенья одной цепи в строительстве смогут обмениться информацией и обучаться.
Комментарии(1)
Комментарии(1)