Маткапитал – новые условия и «подводные камни»

11-02-202010:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

15 января 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о продлении программы маткапитала и предложил ряд дополнений. Какие изменения произошли в программе и как они повлияют на рынок окон в России, в материале ОКНА МЕДИА.

Новые условия программы маткапитала и размер выплат

Президент РФ Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию затронул тему материнского капитала. Он сделал несколько заявлений об уже принятых решениях и новых предложениях, которые будут утверждены в марте-апреле 2020 года:

  • программа материнского капитала продлевается до 31 декабря 2026 года;
  • выплаты маткапитала начинаются после рождения 1-го ребенка в объеме, который ранее полагался за 2-го. С учетом индексации эта сумма в 2020 году составляет 466 617 рублей;
  • За 2-го ребенка дополнительно выплачивается 150 тысяч рублей;
  • За 3-го ребенка государство погашает дополнительно 450 тысяч рублей от ипотечного кредита, выданного семье;
  • Важно! Если в семье родился 1-й ребенок до 1 января 2020 года, то при рождении 2-го, начиная с 2020 года, сумма выплат составит 616 617 рублей, т. е. сразу за 2-х детей. Если 2-й ребенок не родился, то выплаты за 1-го не предусмотрены.

© Фотобанк ЛoриИтого сумма выплат: начиная с 2020 года семья с 3-мя детьми может вложить более 1 миллиона рублей на улучшение своих жилищных условий. Во многих регионах это около половины стоимости дома или квартиры.

 

© Фотобанк Лoри

Для семей с 2-мя и более детьми уже действует льготная ставка по ипотечному кредиту (6%) на весь кредитный период. Это простимулировало рост семей, воспользовавшихся ипотекой, в 10 раз.

Маткапитал на строительство дома с 2020 года

21 января 2020 года Госдума приняла в 1-м чтении законопроект, внесенный Правительством, о праве использования материнского капитала при строительстве или реконструкции индивидуального жилья. 

© Фотобанк ЛoриИзначально данный вопрос поднимался гражданами и рядом депутатов. Данный законопроект распространяется на земельные участки под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и не распространяется на ДНП (дачное некоммерческое партнерство) и СНТ (садовое некоммерческое товарищество).

История маткапитала

Материнский (семейный) капитал – программа поддержки российских семей с детьми. Период действия программы: 1 января 2007 года – 31 января 2026 года.

Под действие программы подпадают семьи родившие или усыновившие 1-го, 2-го, 3-го и более детей, имеющих российское гражданство, при отсутствии использования других мер господдержки.

Размер маткапитала по годам,
Россия, тыс. руб.© Фотобанк Лoри

В 2007 году начальная сумма маткапитала составляла 250 тысяч рублей, а в 2019 году – 453 тыс. рублей. С 2016 года индексация маткапитала прекратилась.

Минусы маткапитала

При принятии решения об использовании средств маткапитала на покупку жилья, следует знать обратную сторону этой программы:

  • Продать недвижимость без согласия детей будет невозможно. Дети будут собственниками жилья.  Кто знает, как сложится их судьба в будущем (невыплаченный кредит в банке, несчастная судьба, плохие отношения с родителями), они будут отвечать за свои действия имеющейся долевой недвижимостью.  У родителей на старости лет могут возникнуть проблемы с жильем.
  • Обязательное требование – при использовании средств маткапитала родители должны наделить своих детей долями в приобретаемой недвижимости. Это означает, что дальнейшая продажа этой недвижимости будет проблематичной. Сделку будет сопровождать органы опеки, которые будут следить, чтобы права детей не были нарушены при продаже и покупки новой недвижимости. Их доли будут увеличены. Самое главное – дальнейшее улучшение жилищных условий за счет новой ипотеки не получится. У органов опеки есть важное условие – ребенок должен сразу становиться собственником недвижимости. Но по условиям ипотеки, до полного погашения ипотечного кредита собственником квартиры является банк. Поэтому новую квартиру придется покупать только за наличные средства или ждать совершеннолетия детей! С 1-й ипотекой такие проблемы не возникнут, потому что ребенок тогда не является собственником недвижимости.
  • Маткапитал нельзя вернуть. Когда родители узнают сколько проблем им доставляет маткапитал и принимают решения вернуть за него деньги, оказывается, что маткапитал не имеет обратной силы. Поэтому, покупая квартиры в ипотеку с маткапиталом, рассчитывайте жить в ней до совершеннолетия всех своих детей, либо иметь достаточное количество наличных средств для покупки новой квартиры.
  • Почему стране необходим маткапитал?

    Последние государственные решения и предложения ставят своей задачей изменить негативную тенденцию в сфере демографии в РФ. Важнейшими показателями демографической ситуации в стране являются: естественный прирост населения и прирост населения на 1 тысячу населения. По данным Росстата по разным периодам в РСФСР и современной России эти цифры выглядели следующим образом.

    Естественный прирост населения РСФСР,
    1950-1990 г.г., млн чел.© Фотобанк Лoри

    Естественный прирост населения современной России,
    1995-2019 г.г., тыс. чел.© Фотобанк Лoри

    Приведенные данные показывают, что после положительной динамики 2013-2015 годов, с 2016 года показатели вновь стали снижаться. Снижение доходов населения – главная причина нежелания рожать детей. Содержание 2-3 детей дорогое удовольствие, требующее много финансовых и временных ресурсов.

    Ситуация с убылью населения влияет на дальнейшую перспективу развитие страны. Последние 2 года страна «теряет» более 200 тысяч человек в год, восполняя человеческие ресурсы мигрантами из стран СНГ.

    Маткапитал – поддержит строительство в России

    В настоящий время в России преобладающая доля жилья покупается в ипотеку. Ипотечное кредитование в ВВП страны занимает небольшую долю в отличии от развитых стран Европы и США.

    Доля ипотеки в ВВП России, Европы и США

    %© Фотобанк Лoри

    В связи с последними изменениями в программе маткапитала, можно прогнозировать, что рост ипотечного кредитования продолжится. Это положительно отразится на строительной отрасли, а значит и на отраслях смежников.

    Объем ипотечного кредитования,

    России, 2010-2019, трлн. руб.© Фотобанк Лoри

    По предварительным оценкам государственного агентства по ипотечному жилищному кредитованию ДОМ.РФ, к 2024-2025 годам она может возрасти до 30% от ВВП. В настоящее время около 60% новых квартир у застройщиков население приобретает за счет ипотеки.

    Маткапитал – стимул для рынка окон России

    Весь предыдущий период действия программа способствовала приобретению квартир только в многоэтажных домах. С принятием последнего законопроекта появлась возможность вкладывать маткапитал в частное строительство жилья на участках ИЖС или возможность купить дом с участком ИЖС.

    Все это положительным образом повлияет на строительную отрасль в сегментах массового и индивидуального строительства.

    © ОknamеdiaПоследние решения, связанные с программой материнского капитала – хороший стимул для молодых семей в рождении детей, одним из главных условий которого является – возможность приобретения современного качественного жилья. Государство оказывает весомую помощь в денежных средствах на приобретение квартиры или дома.

    Рост объемов строительства положительным образом отразится на развитии смежных отраслей, включая оконную.

     

    © Оknamеdia

    Маткапитал – это программа, которая помогает семей с детьми в России решить жилищные вопросы и является стимулом для роста строительства и смежных отраслей, а также банковской сферы. Новые условия программы можно считать привлекательными, но Правительству стоит доработать механизм возврата маткапитала и купли-продажи недвижимости с маткапиталом, чтобы можно было продать жилье и купить новое в ипотеку.

    Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

    Комментарии(5)

    Комментарии(5)

    Окна в вашем городе

    +7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна