Новинки оконной отрасли на выставке Mosbuild-2021

07-04-202114:50
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Покупателю

С 30 марта по 2 апреля в Крокус Экспо прошла крупнейшая в России строительная выставка Мосбилд-2021. О новинках, представленных в оконной отрасли, рассказывает портал ОКНА МЕДИА.

Новинки окон на выставке Mosbuild-2021

Прошедшая выставка Mosbuild-2021 подтвердила большой интерес участников рынка к оффлайн-мероприятиям. Концентрация посетителей на стендах превышала показатели всех предыдущих лет. Радость живого общения дополнили новинки, которые, к удивлению посетителей, были представлены на стендах. Отмененная выставка Fensterbau-2020 и BAU в Мюнхене, сделали Мосбилд-2021 единственной масштабной отраслевой площадкой перед предстоящим сезоном продаж окон.

Новинка №1. Полимерно-комбинированное окно от Фабрики окон

На оконном рынке не первое десятилетие закрепилась традиционная технология производства окон из различных материалов (ПВХ, алюминиевые, деревянные), а также комбинированные (дерево+алюминий, ПВХ+алюминий, ПВХ+дерево).

На выставке Мосбилд-2021 было представлено запатентованная новинка – полимерно-комбинированное окно Triform®. Это комбинированное окно из стали, дерева, ПВХ и специально разработанного для этих целей конструкционного пенополиуретана.

Фото: новое окно, произведенное по запатентованной технологии,©oknamedia.ruОсобенности окна:

  • видимая внутренняя сторона окна выполнена из дерева;
  • видимая наружная часть окна выполнена из стали – может за счет покраски иметь различный цвет по RAL;
  • наружная торцевая и фальцевая части рамы, а также фальцевая часть (со стороны установки фурнитуры) створки выполнены из ПВХ;
  • основное внутреннее заполнение выполнено из конструкционного пенополиуретана. В раме он имеет стальной усилитель, сваренный по периметру в замкнутый контур, что увеличивает прочность окна. Створка не армируется;
  • в окне не используется штапик;
  • фиксация стеклопакета после его монтажа и формирование внутренней полости «профиля» происходит после заполнения пенополиуретаном, который затем полимеризуется.

Фото: вид нового окна с наружной стороны, ©oknamedia.ruНа стенде было представлен образец окна с 2-камернным стеклопакетом толщиной 40 мм и формулой 4(LGC)-14-4-14-И4 со следующими характеристиками:

  • сопротивление теплопередаче окна: 1,06 м2 * 0С/Вт;
  • монтажная ширина: 70 мм;
  • высота комбинации рама/створка: 92 мм;
  • количество контуров уплотнения: 3;
  • воздухо- и водопроницаемость: класс А

Рассмотрим плюсы и минусы данного окна.

Плюсы:

  • высокие теплотехнические свойства;
  • много света – площадь прозрачной части окна увеличена на 15% по сравнению со стандартными профильными ПВХ системами за счет более низкой высоты комбинации профилей: рама/створка 92 мм. В стандартных системах этот размер составляет около 110 мм;
  • широкие возможности по максимальному размеру окна за счет вклейки стеклопакета в створку: 2 400 х 1 200 мм;
  • возможность различного цветового решения с наружной и внутренней стороны окна;
  • стойкость к атмосферным воздействиям – стальная наружная поверхность;
  • используется стандартная оконная фурнитура.

Минусы:

  • нетрадиционная технология. У многих компаний парк дорогостоящего оборудования предназначен для производства окон традиционной технологии. Для производства такого окна часть оборудования будет «не у дел». Сборка окна потребует большей ручной работы, что снижает производительность на производствах, рассчитанных на «поток»;
  • замена стеклопакета возможна только с производством новой створки.

Фото: вид нового окна с внутренней стороны, ©oknamedia.ru

Срок службы окна 40 лет.

Данное окно привлекло внимание посетителей.

Ваш браузер не поддерживает видео html5.

This browser does not support the video element.

Новинка №2. Пластиковое мансардное окно от производителя ПВХ-профиля

На мировом рынке мансардных окон существует всего 3 бренда и только один из них производит подобные пластиковые конструкции. Производство мансардных окон всегда стояло особняком от оконной отрасли. Комплектующие для производства таких окон не продавались в свободной продаже. Поэтому ни одна другая оконная компания не могла производить мансардные окна.

Фото: новое мансардное окно из ПВХ с импостами и глухими частями, ©oknamedia.ru

Представленное на Мосбилд-2021 новое мансардное окно от компании REHAU выгодно отличается от традиционных:

  • разработчиком профильной системы может поставить все необходимые комплектующие для своих переработчиков. Это позволит оконным компаниям производить мансардные окна.  Это может кардинальным образом изменить рынок мансардных окон и потеснить ряды других производителей;
  • может быть изготовлено с прилегающими глухими частями, разделенными импостами – многостворчатое окно. Классическое мансардное окно может быть только одностворчатым – рама/створка;
  • используются стандартные: рама и импост. Створка отличается от традиционной;
  • может быть изготовлено по индивидуальным размерам. В отличие от классических мансардных окон, которые продаются с фиксированными размерами.

Новое мансардное окно может производиться как для ручного управления, так и с электрическим приводом.

К недостатку данного окна можно отнести пока тот факт, что оно еще недостаточно отработано на практике в отличие от имеющихся конструкций мансардных окон. Сложной темой для мансардных окон является – отвод дождевой воды и талого снега наружу, дабы не пропустить их внутрь помещения. В классических мансардных системах профили специально изготовлены для выполнения этой функции. В новом мансардном окне рама и импост взяты от стандартного окна (предполагает только вертикальное исполнение) и просто перевернуты с внутренней на наружную сторону. Такой вариант не предполагает эффективный отвод влаги наружу. Разработчики утверждают, что решили данную задачу. Но лучшая гарантия – проверка «на деле».

Ваш браузер не поддерживает видео html5.

This browser does not support the video element.

Новинка №3. Новая российская фурнитура для окон и дверей из ПВХ от завода Futuruss

На Мосбилд-2021 впервые была представлена новая российская фурнитура для пластиковых окон и дверей. До этого момента в России производилась только 1 фурнитура, которая мало использовалась среди производителей окон.

Фото: окно с новой российской фурнитурой Futuruss, ©oknamedia.ruНовая фурнитура производится под 2-мя брендами и рассчитана на 2 продуктовые ниши: для корпоративного (ограниченный функционал) и частного заказчика. На заводе организован полный цикл производства фурнитуры, включая собственное производство нагартованной ленты – для заготовок элементов фурнитуры.

Фото: узел с поворотно-откидной ответной планкой фурнитуры Futuruss, ©oknamedia.ruФурнитура выполнена согласно требованиям потребителей к оконной и дверной фурнитуре, и имеет все перспективы для завоевания рынка.

Фото: узел с поворотно-откидной ответной планкой фурнитуры UPT, ©oknamedia.ruНовинка №4. Противопожарное гелезаливное остекление от Фототех

На выставке было представлено пожаростойкое гелезаливное стекло. Новинка, как и триплекс, является многослойным стеклом. Между стеклами находится специальный термостойкий гель, которая при высоких температурах (при пожаре), не позволяет стеклу разрушиться и пропускать через себя открытое пламя.

Фото: пожаростойкое гелезаливное стекло – «стекло щит», ©oknamedia.ruУникальной особенностью продукта является возможность изготавливать – молированные (изогнутые) пожаростойкие стекла.

Фото: пожаростойкое гелезаливное молированное стекло, ©oknamedia.ruСтекло позволяет реализовывать интересные решения в области архитектурного остекления с сохранением высоких противопожарных свойств.

Новинка №5. Широкоформатные и 3-камерные стеклопакеты от РСК

В России заработала первая линия по производству стеклопакетов большой площади (широкоформатных) – 19 м2. Данная продукция все больше используется в России, и объемы такого остекления будут расти. До запуска этой линии такие стеклопакеты завозились из-за рубежа.

Появление в России линии по производству широкоформатных стеклопакетов дает большие возможности для реализации на практике современных архитектурных решений с использованием российских стеклопакетов.

Максимальные возможности производственной линии:

  • размер стеклопакета: 6 000 х 3 210 мм.
  • 3-камерный стеклопакет (4 стекла);
  • толщина стеклопакета: 100 мм;
  • вес стеклопакета: 200 кг;

Основные характеристики 3-камерного стеклопакета с формулой

10зак.–20ArCUчер.–10Изак.– 20ArCUчер.–10Изак.–20ArCUчер.–10Изак.:

  • сопротивление теплопередаче, R0=2,12;
  • светопропускание, LT=55%;
  • отражение света, LR=18%;
  • солярный фактор, SF=39%.

Фото: 3-камерный стеклопакет для структурного остекления, ©oknamedia.ruЛиния также позволяет производить стеклопакеты для структурного остекления, когда наружное стекло по периметру больше остальных на 250 мм.

Ваш браузер не поддерживает видео html5.

This browser does not support the video element.

Новинка №6. Смарт-окна и обогреваемые стеклопакеты

Это новинки, которые ранее были представлены на выставках и очевидно будут расти, поэтому портал ОКНА МЕДИА пишет о них вновь.

Смарт-окна с изменяемой прозрачностью

Компания Rehau представила окно, в котором стеклопакет из прозрачного может становиться непрозрачным, закрывая световой проем частично сверху-вниз или снизу-вверх или полностью принципу перемещающихся ламелей жалюзи. Такие окна пока производятся только в Европе.

Ваш браузер не поддерживает видео html5.

This browser does not support the video element.

Среди российских компаний свою разработку в аналогичном продукте представили компании: Kaleva и Фототех.

Фото: дверь от Kaleva в режиме прозрачности стеклопакета, ©oknamedia.ruМожно прогнозировать, что сегмент смарт-стекол будет развиваться и увеличивать свою долю на рынке. Маржинальность данного продукта на сегодняшний день высокая.

Фото: дверь от Kaleva в режиме полной непрозрачности стеклопакета, ©oknamedia.ru

Ваш браузер не поддерживает видео html5.

This browser does not support the video element.

Электрообогреваемое стекло

Спрос на электрообогреваемые стекла растет. Идея использовать окно вместо батареи все больше нравится потребителям, особенно ввиду того, что площадь остекления с каждым годом становится увеличивается. Новые игроки начинают использовать эту технологию, поэтому можно говорить о том, что доля стекол с подогревом будет расти.

Фото: окно с электрообогреваемым стеклом могут менять прозрачность, ©oknamedia.ru

Раздвижная дверь от компании Kaleva может как менять прозрачность, так и быть обогреваемой.

В следующей статье портал ОКНА МЕДИА представит обзор по трендам развития оконной отрасли с выставки Мосбилд-2021.

Комментарии(3)

Комментарии(3)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна