Новые реалии оконного рынка

23-10-201711:00
Компания: VEKA / Раздел: Бизнесу

Какой должна быть оконная компания, чтобы удовлетворять запросы потребителей? Что стимулирует её успех, а что, наоборот, ведет к застою и упадку? Факторы развития в сегодняшнем бизнесе анализирует компания .

Оконный рынок: жестокая статистика

Если не брать во внимание сравнительно неплохой сезон этого года, то ощущение от рынка в целом остаётся у большинства его участников скорее сдержанным, а отношение к нему – даже немного суеверным. Все затаили дыхание, словно боятся сглазить неожиданно пришедший фарт, и всех без исключения волнует – а что будет дальше? Быть может, случится что-то такое, что вернёт к жизни эту беззаботную радость «нулевых», когда рынок сам по себе рос без усилий со стороны его участников ?

© Фотобанк Лoри

Фото: строительный рынок острее всего реагирует на кризис в экономике

Но, по всей видимости, этим мечтаниям и грёзам суждено остаться лишь грёзами. Статистика неумолима: в 2016 году на российском рынке было продано на 30% меньше окон, чем в рекордном 2012. А вот почти из 7000 компаний, производителей окон в нашей стране, осталось лишь около полутора тысяч – сокращение более чем в четыре раза! Банкротства, слияния и поглощения уже больше не является эксклюзивным лексиконом транснациональных корпораций и банков, они стали частью и нашей повседневности. Строительная отрасль первой из всей экономики заходит в кризис и последней выходит из него, перспективы оконного рынка неотделимы от национального хозяйства в целом. И здесь прогнозы аналитиков и экспертов не сулят ничего слишком хорошего: в лучшем случае нашу экономику ждёт вялый рост, и он будет столь вял, что все будут рады, если им удастся сохранить актуальные объёмы.

Но при этом на себя обращает внимание один любопытный факт: несмотря на одинаковый внешний контекст (признаемся – для всех участников рынка он неблагоприятен в совершенно равной степени) оконные компании развиваются очень разнонаправленно. В одних и тех же условиях одни идут ко дну, а другие – наоборот, поднимаются всё выше, расширяют рынки сбыта, открывают новые горизонты, растут и развиваются.

Почему так происходит? В чём причины тех тектонических сдвигов, которые испытывает на себе российский оконный рынок, и – самое – главное – что должны делать, как должны вести себя те его участники, кто хочет не просто оставаться на плаву, но чья цель – развитие и процветание?

Новые потребности потребителей

Большинство экспертов единодушны в оценке причин происходящего, и справедливо видят их в изменении потребительского поведения, спровоцированного сокращением доходов на фоне спада экономической активности, которая никак не может трансформироваться в подъём. Этот спад имеет свои причины, исследование и понимание которых выходит за рамки отраслевой журналистики. Важнейшим симптомом этих изменений является усложнение и дифференциация рынка, расслоение, формирование своеобразной многоукладности спроса на окна. Если ещё несколько лет назад ассортиментные линейки большинства оконных компаний были ограничены стандартными геометриями, то сегодня этого стандарта становится всё меньше.

© Фотобанк Лoри

Фото: отход от привычных стандартов - характерная черта нового рынка

Старый добрый белый прямоугольник 1 300 х 1 400 (москитная сетка в подарок) неумолимо уходит в прошлое. Ключевым требованием, центральным посланием нового оконного рынка является слово «разный».  И тот, кто понимает, что главной чертой новых рыночных реалий становится требование разных окон для разных потребителей и решения разных задач, именно тот собственник или руководитель находится в тренде и имеет все шансы оказаться на гребне волны. Тот же, кто хочет пересидеть непогоду в ожидании благословенного времени возвращения саморастущего рынка, с большой вероятностью может уйти с рынка гораздо быстрее, чем ему кажется.

Факторы успеха оконной компании

«Это всё теория, - скажет скептик. – На практике даже считающиеся «продвинутыми» компании практически полностью зарабатывают свои деньги на стандартных продажах стандартных изделий» - и, на первый взгляд, это будет действительно похоже на правду. Если бы не одно «но» - все сошедшие с дистанции действительно шли этим путем, ограничивая свои конкурентные возможности умением быстро взять новый кредит для погашения старого, чтобы делать еще больше одинаковых «контуров». А сегодня перемены видны невооружённым глазом даже в объектном рынке, ранее считавшимся символом простоты и непритязательности.

Новые проекты ПИКа, LSR, YIT, «Брусники», SetlGroup обращают на себя внимание растущим разнообразием окон и фасадов, поиском новых цветов и пропорций. Можно смело утверждать, что в строительстве начинает развиваться эстетика новых форм – более сложных, более оригинальных. Меняются и требования к свойствам окон и, если раньше они были просто «заполнением», то сейчас всё чаще от их ожидается соответствие разнообразным требованиям - в области теплозащиты, эстетики и безопасности.

То же самое мы видим и в строительстве индивидуальном, когда, например, «умный дом» уже перестает быть экзотикой и становится привычным явлением – а ведь он требует совершенно нового подхода к инженерии здания, в том числе – по отношению к окнам и дверям. Требования потребителей растут, цена ошибки становится все более высокой (как и цена энергоносителей), а значит - доминировать на рынке будет не те, кто может сделать много «обычных окон» - а те, кто сможет сделать окна для разных потребителей и ситуаций.

© Фотобанк Лoри

Фото: сегодня, как никогда, необходим анализ тех факторов, которые приводят компанию к успеху

И вот сейчас мы хотим взять в руки призму и пропустить сквозь неё световой поток рынка, в котором глаз раньше не различал никаких оттенков. Он был цельным и простым, но сейчас ситуация иная, и чтобы управлять этим светом нам нужно преломить его, разложить на пучки, пропустив его через призму нашего опыта и наших знаний. В серии публикаций мы покажем, как различные аспекты оконных технологий и оконного маркетинга влияют на успех компании: формирование ассортиментной политики, появление новых цветов и геометрий, инновационный маркетинг и развитие персонала, одним словом всё то, что позволяет каждому создать своё новое окно для нового оконного рынка. Потому что старого рынка больше нет, и уже никогда не будет.

ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(1)

Комментарии(1)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна