Пассажирские самолёты будущего откажутся от окон

06-02-201508:47
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Французской компанией Technicon Design разработан IXION (Иксион) - частный пассажирский самолет без окон, которые заменяют внешние камеры, расположенные на фюзеляже и крыльях, транслируя панорамное обозрение на гибких экранах в салоне, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

© Фотобанк Лoри

Компания Technicon спроектировала служебный самолет, ломающий традиционные взгляды подходом к внешнему и внутреннему виду аэропланов благодаря современным технологиям. Высокотехнологичный пассажирский самолет разработан, прежде всего, для туристических рейсов и сегодня, вероятно, выглядит как летающий объект из далекого будущего.

© Фотобанк Лoри

Привычные для обозрения небесной панорамы иллюминаторы могут уйти в прошлое, так как самолет способен отображать  на внутренней поверхности салона внешнюю окружающую среду.

© Фотобанк Лoри

Наружные камеры беспрепятственно транслируют в салон панорамное обозрение на гибких экранах, которые охватывают стены салона самолёта.

© Фотобанк Лoри

Технология «parallax barrier technology» позволяет использование нескольких дисплеев на одном экране, поэтому в полете как фильмы, фотографии или видеоконференции, так и обзор на 360 ° могут просматриваться одновременно.

© Фотобанк Лoри

Самолёт будущего IXION включает в себя привод управления окружающей средой с помощью жестов для пассажиров. Создание внутренней атмосферы не ограничено благодаря возможностям взаимодействующих между собой камер реального времени и дисплеев.

© Фотобанк Лoри

Для того чтобы привести в действие системы низкого напряжения на борту, на верхней передней части экстерьера расположена серия аморфных солнечных панелей, которая также питает систему датчиков для отслеживания пассажиров.

© Фотобанк Лoри

Гарет Дэвис (Gareth Davies), директор по дизайну Technicon Design, рассказал, что пользовательский опыт показывает, что значительно усиливается интерес пассажиров самолётов к непосредственному контакту с окружающей средой снаружи, давая беспрепятственный панорамный вид. Разработчики попытались воплотить спорную, но всё же интересную идею, удалить окна из кабины самолёта и с помощью существующих или разработанных в ближайшем будущем технологий позволить отображение внешней среды на гибких экранах. Таким образом, фюзеляж становится прозрачным и мультимедийным.

© Фотобанк Лoри

Удаляя традиционные иллюминаторы, реально извлечь выгоду не только пассажирам, но и авиастроителям за счёт сокращения веса и упрощения процесса сборки конструкции.

© Фотобанк Лoри

Проект стал победителем премии «2014 international yacht & aviation awards» в категории «Внешний дизайн».

© Фотобанк Лoри

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна