Раздвижные двери гармошка – плюсы и минусы

15-02-202308:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Раздвижные и складные двери – удобный вариант закрыть дверной проем, при этом максимально используя площадь. Но не все гармошки одинаково надежны. На рынке представлены разнообразные разновидности гармошек – от недорогих межкомнатных дверей до складных стеклянных стен премиум-класса. Я – Артем Волков, эксперт по алюминиевому остеклению, помогу вам разобраться в этом изобилии и сделать правильный выбор раздвижных гармошек.Фото: Артем Волков, эксперт по алюминиевым конструкциям. © Oknober Фото: Артем Волков, эксперт по алюминиевым конструкциям. © Артем ВолковРазновидности дверей раздвижных гармошек

Межкомнатные двери гармошки раздвижные пользовались популярностью 10-15 лет назад. Их часто ставили на кухню и в ванную  и как раздвижные двери гармошка для гардеробной. Это было бы неплохим решением, если бы эти дверцы изготавливали из надежного материала. Купить дверь раздвижную межкомнатную гармошка можно было в любом строительном магазине. В текущем исполнении они, по отзывам, напоминают раздвижную ширму, а не дверь с хорошей звукоизоляцией. Свет, звук и запах проходили через эти пластиковые раздвижные двери гармошки на ура. Сегодня хлипкие межкомнатные двери - книжки со схожим названием лишь дискредитируют современные двери гармошки. Моя цель, как эксперта, донести до покупателей максимально полезную информацию о разновидностях настоящих дверей гармошек и помочь с выбором.

Гармошка – это складная дверь, состоящая из нескольких створок. Одна из них открывается в распашном положении, ее используют как обычную дверь для прохода. Остальные створки образуют стеклянную стену, а при необходимости складываются в одну или в разные стороны.

В сложенном положении гармошка открывает проем практически полностью, створки при этом занимают совсем немного места. В складных дверях нет вертикальных перемычек, плотное примыкание полотен створок друг к другу достигается использованием профиля Z-образной и Т-образной формы с уплотнителями. Минимальное количество створок в гармошке – две. Одностворчатых гармошек не производится.

Раздвижные складные двери гармошка делают из пластика, дерева и алюминия. Устройство открывания и для складных дверей у всех одинаковые. Существенные различия между ними в максимальных габаритах, допустимом количестве створок, удобстве использования, безопасности и внешнем виде.

Для тех, кто переживает за нашествие комаров и других насекомых через большой открытый проем - на качественную складную дверь книжку легко устанавливается специальная москитная сетка. Сетка гармошка на дверь производится в тех же размерах, что и сама дверь. Полотно сетки гармошки сдвигается в сторону и прячется в коробе.

Пластиковые гармошки

Двери гармошки из пластикового профиля – распространенный и доступный тип гармошек, в силу своей стоимости. Для изготовления подходит не каждая профильная система, поэтому они есть в ассортименте не у всех производителей.

Максимальные размеры пластиковых складных дверей – 6000 х 2800 мм (ширина х высота), но их необходимо уточнять у производителя. Более семи створок в одной двери - книжке не рекомендуют делать из-за их большого веса. Применимы как перегородки внутри помещения, так и в качестве входных дверей. Минимально допустимые размеры полотен створок – высота 600мм и ширина 450мм позволяют использовать складные створки в окнах.

Преимущества пластиковых гармошек:

  • Доступная цена от 40 000 руб/кв.м.
  • Широкая цветовая гамма
  • Высокие показатели по тепло- и звукоизоляции

Минусы пластиковых гармошек:

  • Высокий порог (60 – 70мм) у большинства моделей, неудобно переступать и перевозить коляску.

Фото: Плоский порог для раздвижных пластиковых гармошек, утапливаемый в пол, существует в природе, но крайне редко используется. © Roto Фото: Плоский порог для раздвижных пластиковых гармошек, утапливаемый в пол, существует в природе, но крайне редко используется. © Roto 

  • Накладные массивные петли для складных дверей, на мой взгляд, не украшают конструкцию и их сложно подбирать в цвет профиля. Еще одно сомнительное украшение пластиковой гармошки – металлические направляющие, по которым сдвигаются створки. Они установлены в верхней и нижней части конструкции, выглядят довольно громоздко. В нижнюю направляющую попадает мусор, что не способствует четкой работе механизма фурнитуры.
  • И главное – рама пластиковой двери гармошки сваривается на производстве и на объект приезжает в готовом виде. Это серьезная проблема во время заноса конструкции в квартиру или офис. Во время заказа вопрос транспортировки необходимо обсуждать с замерщиком. Мне доводилось видеть разборные пластиковые рамы, но это скорее исключение, чем правило.

Самостоятельная сборка складной двери гармошки потребует от хозяина хороших навыков работы с инструментом и аккуратности - малейшее несоблюдение уровня при монтаже рамы в проем приведет к серьезным проблемам при навеске створок и их работе. По этой причине настоятельно рекомендую воспользоваться услугами квалифицированных монтажников.

Деревянные гармошки 

Все, сказанное выше про пластиковые гармошки, применимо и к деревянным конструкциям, за исключением стоимости – она в 2 и более раз выше пластика.

Из особых преимуществ отмечу внешний вид, в некоторых интерьерах допустимо только натуральное дерево.

Фото: раздвижные межкомнатные гармошки складные из дерева. © Roto  Фото: раздвижные межкомнатные гармошки складные из дерева. © Roto  

Доставка деревянных конструкций всегда сложнее остальных – они тяжелее всех и легко повреждаются. Поэтому на размеры деревянной гармошки придется смотреть внимательно, чтобы она с запасом проходила в лестничном проеме и других узких местах без риска задеть за углы и перила.

Алюминиевые двери - гармошки

Алюминиевые конструкции – моя сфера деятельности. Но хвалю двери гармошки из алюминия я не поэтому. Они объективно самые классные из всех возможных. Алюминий, как материал, технологичнее и надежнее конкурентов, а с его возможностями никогда не сравниться ни пластику, ни дереву. При выборе материала для такой сложной конструкции как дверь - гармошка, мой совет – однозначно алюминий. Фаворит в моем списке предпочтений – система ALT BF73 от Alutech.

Фото: раздвижные гармошки Alutech BF73. © Oknober Фото: раздвижные гармошки Alutech BF73. © Артем Волков

Далее подробно расскажу о том, какие двери позволяет изготовить эта система, и почему я отдаю ей предпочтение. Начну с нюансов по выбору гармошки – какой вид в какое помещение подойдет.

Как выбрать дверь - гармошку

Выбирать будем из всех возможных вариантов.

Складная пластмассовая межкомнатная гармошка (она же – ширма или дверь - книжка)

Поскольку пластмассовая дверь по конструктиву абсолютно несерьезная, то и ставить ее рекомендуется не в очень важных местах – кладовка, гардеробная, антресоли. Возможно, домовитые хозяева смогут приспособить такие конструкции в качестве дверей шкафов-купе. Как дверь на кухню или в ванную раздвижная дверь - гармошка, на мой взгляд, не очень подойдет – это негерметичная конструкция, запах и шум она не задержит.

Дверь межкомнатная раздвижная гармошка фото. © ozon Дверь межкомнатная раздвижная гармошка фото. © ozon 

Недорого купить одностворчатую или двухстворчатую межкомнатную раздвижную дверь гармошку можно в строительных гипермаркетах Леруа или компаниях, продающих межкомнатные двери.

Пластиковые и деревянные межкомнатные раздвижные двери купе гармошка

Это теплые, тихие и герметичные раздвижные межкомнатные и наружные варианты дверей гармошек. Их используют как внутри помещения, так и в качестве выходов на террасы, веранды или как входную группу. Это приемлемый по цене способ сделать звукоизоляционные межкомнатные перегородки – для этой цели придется поискать гармошки с условно плоским порогом. Условно, потому что нижнюю часть рамы придется утапливать в пол, а значит при установке штробить или поднимать уровень пола. Насколько это целесообразно – решать вам.

Алюминиевая межкомнатная и наружная раздвижная дверь гармошка 

Среди алюминиевых систем есть профиль, специально разработанный для гармошек. В этом кроется кардинальное отличие алюминиевых дверей гармошек от пластиковых. Для складных ПВХ-дверей применяют стандартные оконные и дверные профили и фурнитуру, дополняя их раздвижным механизмом.

Алюминиевые гармошки изготавливают из профилей, предназначенных именно для складных дверей книжек. Яркий пример тому – система для складных дверей ALT BF73 с плоским теплым порогом из металла. Из нее получаются стильные, минималистичные конструкции без лишних наворотов и при этом более функциональные.

Установка алюминиевой гармошки при монтаже не требует специальной подготовки пола ни в качестве межкомнатной, ни в качестве входной двери.

Размеры двери-гармошки

Размеры гармошек ограничены возможностями фурнитуры и ограничениями по профилю.

  • Готовые пластмассовые гармошки-ширмы имеют размер стандартной межкомнатной двери – 0,9 х 2,05 м. Под заказ можно купить нестандартный размер.
  • Пластиковые и деревянные гармошки достигают размеров в ширину 6 м, высота створки до 2,8 м и ширина 0,9 м. Максимальный вес до 100 кг.
  • Алюминиевые гармошки – чемпионы в разделе «размеры». Из системы ALT BF73 изготавливают гармошки шириной до 15 (пятнадцати) метров. Высота створки до 3-х метров, ширина до 1,2 м. Максимальный вес 120 кг.

Варианты дизайна

Выбор дизайна гармошек зависит от материала и от общего стилистического решения интерьера.

  • Простые гармошки-книжки выпускают гладкокрашенными или покрытыми пленкой с древесным рисунком.
  • Пластиковые двери гармошки ламинируют пленкой с одной или двух сторон и окрашивают водорастворимыми красками по каталогу. Последний «писк моды» – светлые оттенки серого цвета и имитация состаренной древесины.
  • Деревянные конструкции покрывают прозрачным или тонированным лаком, сохраняя древесный рисунок, либо покрывают укрывной краской.
  • Алюминиевый дверной профиль для гармошек окрашивают порошковой краской в любой цвет по шкале RAL, декорируют пленкой под дерево или подвергают анодировке – это сверхстойкое металлическое покрытие, образуется на самом профиле, его невозможно удалить.

Преимущества и недостатки алюминиевых гармошек 

Система Alutech BF73 – эксклюзивное решение для панорамных складных дверей. Гармошки из ALT BF73 устанавливают в жилых домах, офисах, гостиницах, ресторанах, нет ни одного объекта, где они не смогли бы найти применения.

Преимущества гармошек:

  • Идеальный внешний вид

На гармошках Алютех BF73 нет выступающих шин и громоздких накладных петель. Тонкие роликовые петли устанавливаются в паз профиля и имеют небольшие размеры, они не привлекают внимания. Про возможности декорирования профиля я уже говорил. Дизайнеру или покупателю доступен широкий выбор. Сделать гармошку с черной зеркальной глянцевой поверхностью профиля или матового стального цвета, задекорировать под дерево или предпочесть один из девяти оттенков анодирования с деликатным блеском металла – вариантов море.

  • Гигантские размеры

Гармошка Алютех BF73 позволяет закрыть проем 15 х 3 метра, фактически это разборная стена. Размер превышает конкурентов из других материалов более чем в два раза.

  • Удобная для вас схема открывания

В системе Alutech BF73 предусмотрена возможность изготовления гармошек с 35-ю вариантами открывания. Ваша дверь будет складываться так, как вам удобно.

Фото: варианты схем открывания алюминиевых гармошек. © alutex Фото: варианты схем открывания алюминиевых гармошек. © alutex 

  • Экономия пространства

Створки гармошки ALT BF73 складываются наружу или внутрь помещения. При ограниченной внутренней площади наружное складывание створок позволяет оптимально использовать пространство. Удобно использовать для остекления выхода на .

  • Безбарьерный проход

Порог гармошки ALT BF73 выступает над полом на 20 (?)мм. Об него невозможно споткнуться, через порог беспрепятственно переезжает детская и инвалидная коляска.

 Фото: Плоский порог. © alutex Фото: Плоский порог. © alutex 

  • Легкое открывание, доступное ребенку

Створки легко скользят по шине из нержавеющей стали. Шина является частью рамы, поэтому вся нагрузка от веса створок направлена вниз, а не на боковую часть, как у конкурентов. Створки всегда ровно стоят в проеме, не перекашиваются.

  • Сохранение тепла

Коэффициент сопротивления теплопередаче, по которому оценивается теплоизоляция, достигает 0,8 м·° С / Вт. Для сравнения: минимально необходимый показатель для Москвы и области – 0,66.

Фото: Алюминиевые гармошки подходят для жилых помещений, промерзания бояться не стоит. © alutex Фото: Алюминиевые гармошки подходят для жилых помещений, промерзания бояться не стоит. © alutex 

  • Отсутствие продувания 

В системе Alutech BF73 используют два контура эластичных и долговечных уплотнителей из EPDM. В углах створки уплотнитель соединяется специальными уголками, полностью исключающими возможность продувания.

  • Защита от взлома без решеток

На рабочие проходные створки Алютех BF73 устанавливают многозапорные замки с выпадающими ригелями с уровнем устойчивости ко взлому RC 2. Дверь сопротивляется взлому до 15 минут. Каждая створка оснащена элементом, препятствующим ее подъему при помощи лома.

Фото: Каждая створка оснащена элементом, препятствующим ее подъему при помощи лома. © alutex  Фото: Каждая створка оснащена элементом, препятствующим ее подъему при помощи лома. © alutex  

Важный нюанс – штапики (профили удерживающие стеклопакет в проеме) всегда расположены внутри помещения. Не важно, в какую сторону складывается гармошка, наружу или вовнутрь – вынуть стеклопакеты невозможно. Защитная решетка с такой гармошкой не требуется.

  • Долговечность 

Устойчивость элементов конструкции к коррозии и выцветанию на протяжении 50 лет, отсутствие необходимости регулировки обеспечивают длительный жизненный цикл дверей гармошек ALT BF73. Это двери из разряда – поставил и забыл.

Есть один недостаток у межкомнатной двери гармошки раздвижной – цена. Хотя, на мой взгляд, это относительный параметр. На момент продажи – да, цена выше конкурентов. Но если ее разделить на годы беспроблемной эксплуатации, то год владения получится дешевле, чем у более дешевых вариантов дверей книжек.

Производители складных дверей

Дешево купить раздвижную дверь гармошку из алюминия не получится даже на распродаже, это дорогостоящий продукт. Покупать такие изделия лучше напрямую у производителя. В их распоряжении конструктора, которые правильно спроектируют конструкцию и производство, где ее качественно изготовят.

Необходимо, чтобы компания обладала всеми необходимыми компетенциями, производственными, транспортными и монтажными возможностями. Я лично проконсультирую всех заинтересованных покупателей. Мы обсудим все нюансы и выберем конфигурацию гармошки ALT BF73, наиболее подходящую для вашего дома. Не стоит пугаться высокой цены – комфорт на долгие годы бесценен.

Телефон для консультаций: +7 925 133-45-12, Артем Волков

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу. Заказчик: ИНН 9701150160 «ООО «Окна Инжиниринг», Токен: Pb3XmBtzstY5t8NN7iP7PC2sKdnwgL9kVTUGcWr 

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна