Ребенок открывает окно – как уберечь от выпадения?

01-08-202209:05
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

Ежегодно в России выпадают из окон более тысячи детей. Ситуация, когда ребенок открывает окно, а рядом не оказывается взрослых, явление довольно распространенное во всем мире. Часто, это заканчивается инвалидностью или гибелью маленького непоседы. О страшных цифрах выпадения детей из окон и способах предотвращения трагедий, в материале ОКНА МЕДИА. 

Ребенок открывает окно – почему дети выпадают из окон?

Современное окно, в отличие от старого деревянного, отличается не только своими высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, но и легкостью открывания и закрывания. Удобство в эксплуатации имеет  обратную сторону медали. Современное окно может открыть даже 3-4-летний малыш.

Печальная статистика выпадения детей из окон

Каждый год в мире сотни тысяч детей выпадают из окон. Россия не является исключением.

В 2020 году в России выпали из окон 1339 детей, 145 из них погибли.

За 1-е полугодие 2021 года в МВД зарегистрировано 646 выпадений детей из окон, 61 ребенок погиб. Годом ранее за этот период выпало 644 ребенка, что почти соответствует количеству 2021 года. Однако погибших было на 5 меньше – 56 детей.

Количество выпавших детей из окон
Россия, 1-е полугодие 2020 г. – 1-е полугодие 2021 г., чел.

Источник: МВД РФ, Источник: МВД РФ

По данным МВД в 2017 году зафиксировано более 1 тысячи случаев выпадения детей из окон. Печальные цифры продолжаются в 2018 году – из окон выпало 905 детей, из них 60% это дети в возрасте до 4 лет. Большинство случаев выпадения детей из окон приходится на жаркое время года – с июня по сентябрь.

Количество выпавших детей из окон и последствия после выпадения Россия, 2018

Почему ребенок открывает окно?

Детское любопытство

Дети любят играть у окна на подоконнике. Ребенок изучает разные механизмы, которые можно привести в движение, и как губка, «впитывает» в себя все новое и интересное. Любой звук с улицы, движение привлекают малыша. И окно, часто, становится источником удовлетворения любопытства маленького человека. Видя, как взрослые поворачивали оконную ручку, он хочет сделать тоже самое.

Фото: сидя за монотонными уроками, ребенок захочет подойти к окну, и посмотреть, что там на улице, ребенок открывает окноФото: сидя за монотонными уроками, ребенок захочет подойти к окну, и посмотреть, что там на улицеЖара в комнате

Большинство случаев выпадения детей из окон происходят в жаркое время года. В комнате становится дискомфортно, особенно, когда ребенок активно двигается. И, копируя поведение родителей, ребенок открывает окно.

Фото: ребенок запоминает движения взрослых и самостоятельно открывает окноФото: ребенок запоминает движения взрослых и самостоятельно открывает окноМоскитная сетка на открытом окне

Распространены случаи выпадения детей, когда ребенок опирается на москитную сетку у открытого окна. Пластиковые крепления не рассчитаны на вес малыша, кошки. Обычная москитная сетка защищает от насекомых и тополиного пуха. Сетка антикошка также не выдержит нагрузки более 8 кг.

Фото: москитная сетка не защитит ребенка от выпадения из окна и является источником опасности при открытом проеме Фото: москитная сетка не защитит ребенка от выпадения из окна и является источником опасности при открытом проемеВлияние гаджетов и фильмов

Современные дети реже гуляют по улицам, все чаще играют в компьютерные игры, смотрят фильмы с супергероями и становятся их фанатами. Копируя поведение любимых героев, которые умеют летать или ползать по стенам, тоже могут попробовать себя в этой роли и откроют окно.

Причины выпадение детей из окон

Установив современные окна взамен старых, покупатели радуются, что новые окна теплые, красивые и легко открываются. Оконная ручка поворачивается легко и плавно, с ней легко справится даже маленький ребенок. Оставляя детей одних в комнате с окнами, не оснащенными детской безопасностью, или наедине с москитной сеткой (мама на кухне), жизнь ребенка подвергается огромной опасности.

В принятом в 2016 году изменении к ГОСТ указывается, что все окна должны оснащаться устройствами детской безопасности. При несчастном случае виновных ожидает ответственность, вплоть до уголовной. Это касается и самих родителей.

Как предотвратить возможность выпадения ребенка из окна?

✔ Не оставлять ребенка ни на минуту без присмотра.

✔ Оснастить окно устройствами детской безопасности.

Следить за ребенком 24/7 невозможно. Всегда найдется непредвиденный случай, маме необходимо ненадолго отлучиться, этого будет достаточно, чтобы произошла беда! Зачем лишние переживания и хлопоты, когда современные технологические решения обеспечивают 100% безопасность детей у окон. 

Выпадение ребенка может произойти не только, когда ребенок открывает современное окно, но и когда родители оставляют малыша без присмотра с открытым старым окном.

Устройства детской безопасности на окна

Большинство устройств детской безопасности работают по принципу – активация и снятие детского защитного режима с помощью ключа. Но такой вариант не гарантирует максимальную защиту ребенка от окон. Могут возникнуть следующие непредвиденные ситуации:

  • После мытья окна «детский замок» забыли закрыть.
  • Родители спрятали ключ, а потом забыли куда.
  • Ребенок нашел, где родители прячут ключ, и открыл окно самостоятельно.

 Надежное решение в области детской безопасности от окон – детская фурнитура «Roto tilt first с детской ручкой Roto» от ведущего мирового производителя поворотно-откидной фурнитуры, компании Roto Frank.

Детская фурнитура tilt first + детская ручка Roto = 100% защиты 

– это две составляющие единой системы безопасности.

В самом комплекте фурнитуры «Tilt first» изменена стандартная последователь открывания и проветривания окна.

Для проветривания необходимо из закрытого положения окна (ручка смотрит вниз) повернуть ручку на 90 градусов в горизонтальное положение, тогда створка встанет в режим откидного проветривания.

Фото: с комплектом Roto «Tilt first» из закрытого положения окно не распахивается, а переходит в режим проветривания (откидной)*Фото: с комплектом Roto «Tilt first» из закрытого положения окно не распахивается, а переходит в режим проветривания (откидной)*Чтобы полностью открыть окно из закрытого состояния, ребенку необходимо повернуть ручку на 180 градусов (вертикально вверх), для этого створку необходимо прижать к раме. Для этого могут понадобиться усилия. Данный принцип работы окна (откидно-поворотный) уже является элементом защиты и очень удобен в использовании.

Даже, если окно не укомплектовано «детской» ручкой, ребенку потребуется больше времени и сил, чтобы распахнуть окно. Для полной безопасности необходимо установить «детскую» ручку.

«Детская ручка Roto» подходит только для системы «Tilt first». По внешнему виду она напоминает обычную ручку с ключом, но ее функционал значительно шире. Активация детской защиты производится без использования ключа.

Фото: надежная конструкция фурнитуры Roto не позволит в защищенном режиме открыть окно, даже прилагая физические усилия*Фото: надежная конструкция фурнитуры Roto не позволит в защищенном режиме открыть окно, даже прилагая физические усилия*Достаточно только, установив ее перевести окно в закрытое положение (ручка вниз). К примеру, если взрослый не смог найти ключ, а ему необходимо отойти и оставить ребенка одного, достаточно просто закрыть окно и защитный режим автоматически включится – полное открывание блокируется, при этом, створку можно поставить в режим откидного проветривания или закрывать без необходимости звать взрослых с ключом для разблокировки окна.

В детской фурнитуре «Tilt first с детской ручкой Roto» продумано все до мелочей. Ребенок не сможет сам разблокировать окно, если нашел, где родители прячут ключ. В обычной «ручке с ключом» блокировка снимается простым поворотом ключа. В «детской ручке Рото» особый механизм не позволит сделать это ребенку. Для разблокировки детской защиты необходимо осуществить специальные манипуляции с окном. Это операция производится в течение пары секунд, не зная ее, даже взрослый не откроет такое окно.

Сочетание «Tilt first + «детская» ручка Рото» обеспечивает максимальный уровень безопасности ребенка в контакте с окном.

Как оснастить окно системой безопасности «Tilt first с «детской ручкой Roto»?

При заказе нового окна 

Сразу же включить в комплектацию окна детскую фурнитуру «Tilt first с детской ручкой».

На установленном окне

  • Если окно укомплектовано фурнитурой Roto с функцией «Tilt first», достаточно заменить обычную оконную ручку на «детскую ручку Рото». Это легко может сделать сам потребитель.
  • Если окно укомплектовано стандартной фурнитурой Roto, достаточно заменить «ножницы на створке» и «поворотно-откидную ответную планку» на раме. Также, вместо обычной оконной ручки установить «детскую ручку Рото». В этом поможет специалист из оконной компании.


  • Если в окне установлена другая марка фурнитуры, то существуют варианты:
  • Если фурнитура «не стыкуется», можно поменять комплект фурнитуры на Roto – это обойдется около 2000 на одну створку. Сделать это может специалист из компании, занимающейся ремонтом окон. На раме после того могут быть видны небольшие отверстия (из-за разного положения петель), но они легко закрываются и будут почти незаметны.
  • Если нет желания и средств менять фурнитуру, можно подобрать другой вариант защиты. Но он будет уступать по безопасности и на несколько часов оставлять ребенка одного не стоит.

Разница в цене окна, оснащенного «Tilt first + «детская ручка Рото» от стандартного (без какой-либо защиты ребенка), составляет 500-900 рублей или около 6-10% от стоимости окна. Для обеспечения детской безопасности часто покупают «детский замок», который монтируется в нижней части окна. Это замок не обеспечивает полной безопасности, как «Tilt first + «детская ручка Рото». 

Сравнение цены комплектов детской безопасности

Устройства детской защиты
Стоимость
Стоимость установки
Итого
Tilt first + детская ручка Рото, цена, руб.
1800
0 (устанавливается при изготовлении окна)
1800
Детский замок, цена, руб.
250-500
250-500
500-700
«Детский замком» доустановка на окно, цена, руб.
350-500
500
850-1000

*

Проблема выпадения детей из окон, несмотря на имеющиеся разнообразные устройства «детской безопасности», до сих пор далека от решения. Результат – тысячи покалеченных и погибших детей. Родителям следует помнить, что при заказе окон стоит сразу же озаботься вопросом детской безопасности, не оставляя этот вопрос на потом. На установленных окнах не всегда возможно поставить максимальную детскую защиту!

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна