Ремонт квартир по единому стандарту

29-08-201810:30
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Правительством Москвы утверждён стандарт ремонта жилых помещений в домах, строящихся в рамках реновации. ОКНА МЕДИА разбирается, какие окна и двери ожидают будущих новосёлов.

До конца 2018 года в Москве начнётся переселение около 10 тыс. жителей из 40 домов, включенных в программу реновации. При этом жилая площадь в новых квартирах будет не меньше, чем в старых, а площадь вспомогательных помещений – значительно больше. 

imageФото: в новых домах предусмотрены большие стеклянные двери без сендвич-панелейОсновополагающий принцип переселения по реновации состоит в том, что жители должны быть избавлены от дополнительных затрат по обустройству своих новых квартир. Улучшенная отделка жилых помещений призвана обеспечить новосёлам комфортное проживание сразу после переезда.

Улучшенная отделка квартир – вселяйся и живи  

В едином стандарте предусмотрены все детали отделки – от входной двери до балконов и лоджий. Входная дверь будет противовзломной, утеплённой, шумоизолирующей, со всеми необходимыми атрибутами. Предусмотрены межкомнатные двери брусовые или шпонированные, для гостинной и кухни со стеклянными вставками.

Для остекления предполагаются энергосберегающие окна из пластика или дерева, укомплектованные москитными сетками и подоконниками.

Окна новостроек – важный элемент комфорта

В новых строящихся домах застройщики зачастую устанавливали не самые качественные окна. Большую часть новоселов меняют окна в новых квартирах сразу после заселения или в течение ближайших 5-ти лет. 

В домах, построенных по реновации, другая картина. В постановлении Правительства Москвы от 8 августа 2017 года N 516-ПП требования к пластиковым окнам прописаны достаточно жестко. Основное требование – энергосбережение. Профиль может быть как пластиковый, с толщиной наружных стенок не менее 2,8мм, так и деревянный. Стеклопакет обязательно двухкамерный энергосберегающий. Пластиковые подоконники белого цвета и москитные сетки должны быть в комплекте  каждого окна.

Балконы и лоджии, предусмотренные как обязательные в каждой квартире, должны быть остеклены алюминиевыми конструкциями со стеклопакетами.

Фото: панорамное остекление балконов в домах по реновации Фото: панорамное остекление балконов в домах по реновации Конфигурация окон новостроек, в том числе и балконного остекления отличается от давно привычной. Три узкие створки заменили на две широких, в которых больше стекла и меньше переплетов, что значительно улучшает светопропускание конструкции в целом. Сэндвич-панели в большинстве балконных дверей заменены на стекло. Это обеспечит максимум поступления света, красоту и более комфортные условия в квартирах.

Что выберут застройщики

Правительство Москвы определило ремонт квартир по реновации как «комфорт-класс» и выделило на него по 11 тыс. руб. на кв.м площади квартиры. В эту сумму застройщик должен «вписать» и качественную внутреннюю отделку с керамогранитом, сантехникой и флизелиновыми обоями, панорамное остекление балконов и качественные энергосберегающие окна.

Заявленные требования по энергоэффективности и большие размеры створок требуют применения качественного профиля шириной от 70 мм, фурнитуры европейских марок и 2-камерных стеклопакетов с теплосберегающим или мультифункциональным стеклом. Стоимость окна в такой комплектации уже не может быть минимально возможной.

Возможность установки деревянных окон, оговоренная в «Требованиях…», конечно, расширяет выбор подрядчика и увеличивает конкуренцию в оконной отрасли. Однако, современные деревянные окна, даже из самого бюджетного профиля как минимум на 30% дороже пластиковых. В условиях ограниченного бюджета на ремонтные работы деревянные окна из качественного трехслойного бруса вряд ли смогут составить конкуренцию пластиковым аналогам.

Производителям в любом случае придется оптимизировать производственные процессы, чтобы изготовить действительно качественные окна  для 350-ти тысяч новых квартир.

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна