Строительство стекольного завода Pilkington в Ульяновской области переносится на неопределённый срок

13-12-201308:58
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

© Фотобанк Лoри
Компании Pilkington (Пилкингтон), входящая в структуру NSG Group, ведущего производителя флоат стекла и продуктов на его основе, приняла решение приостановить строительство завода по производству энергосберегающего стекла в Ульяновской области, как минимум до 2016 года, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

«Замораживание» строительства стекольного завода поясняется тем, что пока инвестор собирался возвести новое производство в Ульяновской области, конкурирующие компании ввели в строй сразу несколько предприятий в других регионах РФ.

Строительство завода компании Pilkington, согласно проекту, должно было начаться в текущем году, а уже в 2014 году планировался его запуск. Благодаря вводу в эксплуатацию нового предприятия ожидалось создание 350 рабочих мест и вливания как минимум 10,5 миллионов рублей инвестиций в Ульяновскую область. Соответствующие договорённости были подписаны в конце октября 2012 года, но в итоге реализации проекта  не сдвинулась со стадии подготовки участка к строительству.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:
© Фотобанк Лoри

По словам Сергея Васина, генерального директора Корпорации развития Ульяновской области,  компания Pilkington отложила реализацию проекта на год, по причине сокращения рынка строительного стекла. При этом сегодня сложно ручаться на сто процентов, что проект в будущем году получит продолжение.

Алексей Мятишкин, менеджер по работе с клиентами компании «Пилкингтон Гласс» в Приволжском и Южном Федеральном округах заявил, что уверенность в том, что договорённости NSG/Pilkington с Ульяновской областью будут реализованы составляет 5 процентов. Основной причиной такого пессимистического прогноза является снижение спроса на флоат стекло, в то же время наблюдается возрастание численности заводов по его производству в России: На фоне завершения строительства стекольных предприятий в Ростове и Махачкале, а также ввода в эксплуатацию Елатомского стекольного завода, возведение компанией Pilkington будет попросту нерентабельным.

, что ситуация на стекольном рынке России изменится в лучшую сторону в 2015-2016 годах.

Фактически создание производства энергосберегающего стекла с нанопокрытием Pilkington - это первый и единственный крупный инвестпроект в Ульяновской области за  несколько последних лет, который был приостановлен по инициативе инвестора под влиянием объективных причин, связанных с проблемами в конкретном сегменте рынка.

Очевидно, что стратегия NSG Group на рынке плоского стекла отличается высокой сдержанностью в плане инвестиций не только в России, но и на других рынках.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(4)

Комментарии(4)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна