Технология «Теплый край» - эффективное решение для производства энергосберегающих стеклопакетов

06-04-201809:55
Компания: FENZI / Раздел: Бизнесу

В современном мире оконные конструкции занимают все больший объем фасадного пространства зданий.

Это связано не только с дизайнерскими и архитектурными решениями, но и с тем, что за последние десятилетия теплопотери через оконные конструкции существенно сократились за счет различных энергосберегающих технологий, что позволяет увеличивать долю светопрозрачных конструкций без снижения энергоэффективности здания.

Тем не менее, теплопотери через окна по-прежнему существенны:

  • Окна - 20 - 35 %  
  • Фундамент и подвал - От 15 до 25 %
  • Стены - От 10 до 30%
  • Крыша - От 15 до 25 %

    Одной из энергоэффективных технологий прошлого, являлась ориентация здания на местности - то есть, архитекторы и дизайнеры просчитывали как расположить строение по отношению к солнцу - при проектировании новых объектов.

Конечно, это вряд ли может быть идеальным решением, но благодаря быстрому и прогрессивному развитию в сфере энергосбережения мы имеем различные современные технические решения. Одним из примеров является применение инертных газов в межстекольном пространстве стеклопакета, а также применение стекол   с различными мультифункциональными покрытиями. Эти металлические покрытия отражают инфракрасный свет, что помогает удерживать тепло в течение зимы внутри помещения и отражать солнечные лучи в течение лета, сохраняя прохладу.

* Низкоэмиссионное стекло

Применение дистанционных рамок «Теплый край» является еще одним решением в повышении энергоэффективности окна. Данная технология приобрела популярность в Европе после введения нового стандарта ENISO 10077-1. 

Особенностью данного стандарта является то, что впервые при подсчете теплопроводности окна был отдельно учтен линейный коэффициент теплопроводности в краевой зоне, который обозначатся греческой буквой Ψ- (Пси). Значение данного коэффициента зависит от теплофизических характеристик стекла, дистанционной рамки и оконной рамы, однако наиболее существенное влияние на значение коэффициента оказывает дистанционная рамка.

В связи с этим, основным направлением развития энергосбережения в краевой зоне стеклопакета является усовершенствование теплофизических характеристик применяемых дистанционных рамок. За счет низкого коэффициента теплопроводности, по отношению к алюминию, широкое распространение получили дистанционные рамки из таких материалов как: сталь, нержавеющая сталь и широкий спектр пластмасс. 

Фотографии сделанные с помощью тепловизора.

* фотографии с тепловизора сделаны со стороны помещения.

Однако не все эти рамки можно отнести к технологии «Теплый край».  Дистанционные рамки с улучшенными теплофизическими свойствами должны соответствовать характеристикам, определенными в EN ISO 100700-1 Приложение E:

Σ (d х λ) ≤ 0,007 Вт / K, где:

  • d - толщина стенки рамки в метрах;
  • λ – коэффициент  теплопроводности в Вт /(м К).

Данную формулу можно интерпретировать как: суммирование относится ко всем тепловым потокам проходящим параллельно направлению основного теплового потока, толщина измеряется в перпендикулярном направлении относительно основного теплового потока. Если значение линейного коэффициента теплопроводности всех слоев материала дистанционной рамки не превышает предельного значения (Σ ≤ 0,007 Вт / K), то мы можем отнести данную рамку к технологии «Теплый край».

Компании «ALUPRO» и «ROLLTECH» группы «» имеют большой опыт в производстве дистанционных рамок для стеклопакетов, в том числе по технологии «теплый край» к которым относится ряд дистанционных рамок семейства Chromatech.

В приведенной ниже таблице приведены расчеты, подтверждающие тепловые характеристики профилей Chromatech Ultra, Chromatech Plus и Chromatech.

Дистанционная рамка 
Chromatech Ultra 
Chromatech Plus 
Chromatech 
Материал
нержавеющая сталь
PVC
нержавеющая сталь
нержавеющая сталь
Толщина материала, м
0,0001
0,0009
0,00015
0,00018
Теплопроводность материала [W/mK]
15
0,17
15
15
Сумма ∑ (d х λ)
0,001653
0,0045
0,0054
Условие «Теплый край»
∑ ≤ 0,007
выполнено
выполнено
выполнено

Представленные дистанционные рамки прошли испытание в авторитетном немецком Институте оконных технологий IFT Rosenheim, что подтверждается выданными сертификатами.

  • ISO 9001, 2010  
  • EN 1279-2, -3 & -6  
  • CEKAL  
  • Сертификат пассивного дома

Дистанционная рамка должна служить барьером для газо - влагопроницаемости.

Барьер для газо - влагопроницаемости обеспечивает защиту от паров воды, защищает от проникновения воздуха и препятствует утечке инертного газа.

Применение дистанционных рамок «Теплый край» позволяет уменьшить теплопотери окна, а так же существенно увеличивает поверхностную температуру на внутренней стороне стеклопакета в краевой зоне. Это позволяет избежать образование конденсата и всех негативных последствий таких как: грибок, ухудшение микроклимата, разрушение деревянной рамы от влаги и т.д., а так же позволяет выполнить нормативные требования по тепловой защите зданий согласно СНиП 23-02-2003 (СП 50.13330.2012).

В условиях повышенного внимания к экологической безопасности и экономии энергии технология «Теплый край» становится все актуальнее. Так, в Белоруссии с 1 января 2018 года вступили в силу новые технические условия с более жесткими требования к онам ПВХ. СТБ 1108-2017 «Блоки оконные и дверные балконные из поливинилхлоридного профиля. Технические условия». Применение дистанционных рамок линейки Chromatech в комплексе с другими технологиями позволит выполнить требование закона и достичь приведенного сопротивления теплопередачи оконного блока не менее 1,0 м² ⁰С/Вт.

Не стоит так же забывать, что дистанционная рамка играет важную роль в конструкции стеклопакета, и при ее выборе необходимо руководствоваться не только низким значением коэффициента Ψ (пси), но и другими характеристиками (адгезия к первичному и вторичному герметику, влаго-газонепроницаемость, линейное тепловое расширение, перфорация, устойчивость к УФ, цветовая гамма) которые влияют на эксплуатационные и конструктивные функции стеклопакета.

По теплофизическим характеристикам, окна и фасады считаются слабым звеном среди конструкционных элементов здания, по сравнению с различными другими строительными материалами. В дополнение к соображениям энергоэффективности, дизайн также играет ключевую роль в процессе строительства, и новые технологические разработки должны поддерживать дизайнерские идеи, а не ограничивать их. Недостаточность высокоэффективных энергосберегающих характеристик современного окна и стеклопакета, как основной его части, мотивирует инженеров всего мира вести разработки и исследования направленные на улучшение данных показателей по всем направлениям. 

Компании «ALUPRO» и «ROLLTECH» группы «FENZI» занимают одно из лидирующих мест по производству и разработкам энергоэффективных комплектующих для стеклопакета. Весь ассортимент компании представлен на нашем сайте.

ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна