Учёные бросают вызов производителям оконного стекла

27-02-201508:53
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Пропускающее больше всего голубого света покрытие на стекле, может улучшить настроение и самочувствие людей, живущих в комнате, застекленной таким образом, - считают исследователи из института Фраунгофера (Fraunhofer Institute), сообщает портал ОКНА МЕДИА.

© Фотобанк Лoри

Доказано, что дневной свет действует на биологические часы человека и стимулирует мозг. С этой целью исследователи из института Фраунгофера в Германии разработали инновационное покрытие, которое улучшает проникновение света через стекло - особенно световых волн тех цветов, которые влияют на наш гормональный баланс.

Большинство людей любят находиться в просторной и хорошо освещенной комнате, они чувствуют себя хорошо под воздействием дневного света. Однако, не все живут и работают в таких условиях, а используемые для улучшения теплоизоляции и защиты от солнца покрытия стеклопакетов не улучшают ситуацию - не оптимизированы для передачи световых волн, позитивно влияющих на наш гормональный баланс, напротив, они их отражают.

Антиотражающие покрытия, которые улучшают передачу света через стекло, в настоящее время используются для специальных целей, например, для фотоэлектрических приложений или в витринах магазинов. Популярные сегодня стеклопакеты пропускают максимум видимого света, что позволяет нам видеть всё вокруг, но на функционирование организма сильное влияние оказывают световые волны голубого цвета.
© Фотобанк Лoри

Неорганическое покрытие, разработанное немецкими специалистами, особенно хорошо позволяет пропускать именно голубой свет (длина волны от 450 до 500 нанометров). Имеет толщину всего 0,1 микрометра (миллионных долей метра), в результате чего создается впечатление, что окно остается открытым.

Влияние голубого  света происходит из-за связи между светочувствительной сетчаткой глаза и гипоталамусом, центром управления вегетативной нервной системы. Голубой свет работает исключительно на наши биологические часы, влияя на выработку мелатонина. Отсутствие света увеличивает уровень мелатонина, что способствует проблемам со сном и концентрацией, депрессии и возникновению других психологических проблем.

По мнению создателей дружественного человеку остекления, их изобретение может предотвратить такие нарушения. В то же время стекло с инновационным покрытием не ухудшает теплоизоляционные свойства оконного стеклопакета.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: 
 
Хотите читать новости ОКНА МЕДИА с Вашего сайта? -

Комментарии(2)

Комментарии(2)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна