Украинский рынок оконных ПВХ профилей остался без местного сырья

02-07-201408:54
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Бизнесу

Предприятие

Карпатнефтехим (входит в структуру российского нефтехимического гиганта ЛУКОЙЛ), крупнейший производитель сырья для ПВХ профилей в Украине, остановлено в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране, сообщает портал ОКНА МЕДИА.
© Фотобанк Лoри

По словам основного владельца ЛУКОЙЛ Вагита Алекперова, у компании вызывает беспокойство ситуация на Украине, так как для развития бизнеса необходима стабильность. Причиной данной остановки нефтехимического комплекса Карпатнефтехим является нестабильная экономическая ситуация – переговоры с украинскими властями на предмет поддержания рентабельности предприятия так и не доведены до общего знаменателя. Немаловажным вопросом для объекта, где при производстве ПВХ применяется большое количество хлора, также является безопасность.

В.Алекперов отметил, что рабочие и при остановленном производстве получают заработную плату и пока на предприятии не происходило ни одного инцидента.

Суммарно, на украинских объектах ЛУКОЙЛ задействовано около 5 тысяч человек.

Смену политического режима в Украине, спад в экономике и серьезную девальвацию национальной валюты уже успели прочувствовать на себе переработчики ПВХ в текущем году. Невзирая на то, что под давлением сезонного фактора в апреле-мае импорт суспензионного поливинилхлорида вырос до 8 400 т и 10 900 т соответственно, по итогам 5-ти месяцев 2014 года импортные поставки смолы на украинский рынок упали до 36 400 т против 48 400 т годом ранее.

Для текущего года характерно менее значительное сокращение поставок ПВХ из США против Европы, а также возобновление поставок из Китая, обусловленное более низким ценовым предложением по сравнению с североамериканскими и европейскими и производителями.

Что касается украинских производителей оконного ПВХ профиля, то им теперь придётся расстаться с мыслью о возможности работать на местном сырье, что могло бы позитивно сказаться на ценах готовой продукции.
ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть:

Комментарии(7)

Комментарии(7)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна