Автор Тема: Уплотнитель для пластиковых окон  (Прочитано 24423 раз)

Оффлайн Egink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
     Расскажите про оконные уплотнители для пластиковых окон. Какую функцию они выполняют? Чем отличаются друг от друга?

Портал o Пластиковых Окнах


Оффлайн Кузьма

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Уплотнитель для пластиковых окон
« Ответ #1 : 27 November 2011, 21:43:09 »
    В настоящий момент производители отделочных материалов предлагают практически идентичную продукцию. Полагать не стоит, что ваши приобретения будут служить вам долго, если вы не укомплектуете их дополнительными вспомогательными и защитными материалами.
Подробнее рассмотрим уплотнители, а также материалы, которые часто применяют в сфере ремонта и строительства.
    Силикон. Произведенные из этого материала уплотнители используют для герметизации щелей в пластиковых или металлических конструкциях. Часто используют силиконовый герметик, который закрепляют степлером.
    Однако силиконовый уплотнитель не является панацеей, по этой причине производители часто используют комбинированные материалы либо новые составы. К примеру, фирма «Декенинк» распространяет уплотнитель своего собственного состава. Он демонстрирует прекрасные характеристики при морозе от минус 20 градусов Цельсия. Но при слишком низких температурах герметичность может нарушиться, поэтому данная разработка чаще применяется лишь в южных странах. Для нагрузок экстремального уровня может подойти уплотнитель Schlegel, разработанный компанией «Позитрон-пласт». Он позволяет расширить диапазон температур до минус 60 градусов по Цельсию. При этом срок службы данного материала составляет боле 20 лет. Schlegel имеет хорошую эластичность и слабую теплопроводность. Кроме того, он отличается стойкостью к влаге и ультрафиолетовым лучам.
    Кроме того, часто используют 2-х и 3-х компонентные уплотнители, произведенные финской компанией Ot-Kumi. Ее специалисты используют жесткий каркас, вспененную резину, и термопластоэластомер. Уплотнители трехкомпонентной группы уже успели пройти испытание суровым чукотским климатом, по этой причине их можно применять в любых климатических условиях.

Оффлайн Sten

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Уплотнитель для пластиковых окон
« Ответ #2 : 01 February 2012, 04:40:14 »
   Что оказывает влияние на герметичность, и на «непродуваемость» окон ПВХ?
 

Оффлайн Corvus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Уплотнитель для пластиковых окон
« Ответ #3 : 08 June 2012, 17:50:47 »
     На герметичность окон оказывает влияние множество факторов.
    1.Качество уплотнителей из резины.
    В современных пластиковых, деревянных и алюминиевых евроокнах используют уплотнитель специального состава – ЕПДМ. Это специальный материал наподобие каучука, который создавался с целью увеличения стойкости уплотнителей к изменению температуры, влиянию ультрафиолета и т.д.
    В процессе производства уплотнителей из каучука для окон ПВХ производители особое внимание обращали внимание, как ведут себя уплотнители по всем параметрам, особенно, как они возвращают свою прежнюю форму после деформации. Данный параметр очень важен, так как уплотнитель расположен между рамой и створкой готового окна. При закрывании и открывании окна уплотнитель несколько раз сживается и размается – соответственно числу раз пользования оконной створкой.
    У производителей многих современных окон уплотнитель на стадии производства профиля экструдируют в створки, импост и профиль рамы. У такого уплотнителя свойства несколько отличаются от каучукового, поэтому он является скорее не истинным уплотнителем, а его декорацией. Пластиковый профиль может прослужить до 50 лет, но такая вот «декоративная накладка» уже через несколько лет может привести к тому, что их окон даже при закрытых створках начнет дуть.
   2. Места соединения между уплотнителем и оконной створкой.
    В процессе производства недорогого пластикового профиля с включенным в него уплотнителем в одном прямоугольном фрагменте окна уплотнитель сращивается с профилем несколько раз. Его не склеивают в местах стыков, а припаивают при высокой температуре. Данный вид соединения не отличается надежностью. Плюс ко всему по углам рамы или створки образуется своеобразное утолщение от образовавшегося сварочного шва, что также не самым благоприятным образом сказывается на прижиме оконной створки к раме.
    В процессе производства окон ПВХ наклеивание качественных уплотнителей представляет собой отдельную операцию. В каждый нестандартный либо прямоугольный фрагмент рамы, либо оконной створки уплотнитель вклеивают вручную, что повышает надежность такого соединения.
    3. Замена уплотнителей.
    В процессе длительной эксплуатации пластиковых окон вам, скорее всего, придется производить замену уплотнителей на ваших пластиковых окнах. Это достаточно просто сделать даже самостоятельно. У производителей всегда имеются в наличии уплотнители для пластиковых окон. Вам будет достаточно просто приобрести необходимый уплотнитель, а потом самостоятельно поместить его в паз пластикового профиля.
    Некоторые производители окон, которые поставляют окна с уже экструдированным уплотнителем, могут не комплектовать профили специальным пазом для установки нового уплотнителя. Это способно создать определенные проблемы, поэтому перед приобретением пластиковых окон лучше поинтересоваться у продавцов окон, какие уплотнители идут в комплекте, чтобы ваши окна были максимально качественными.

Zoya

  • Гость
Уплотнитель для пластиковых окон
« Ответ #4 : 26 October 2012, 17:45:50 »
    Я так понимаю, что состав оконных уплотнителей может быть разным. Есть какие-то аббревиатуры, типа ЕПДМ и т.д. Разобраться с этим человеку, не занимающемуся окнами, очень сложно, а ведь хочется понять, что лучше выбрать.

Оксана

  • Гость
Уплотнитель для пластиковых окон
« Ответ #5 : 26 October 2012, 23:54:21 »
   Попробую объяснить про виды уплотнителей и их состав.
   ЕПДМ (EPDM) каучук. Если по-научному, то это термополимер, который состоит из смеси этилен - пропиленовых мономеров, обогащенных диеновым мономером, обозначенным символом D... Если с точки зрения Вас, как потребителя, то это такие уплотнители для окон, которые имеют очень высокие показатели эластичности, морозоустойчивости и, главное, устойчивости к озоновому воздействию и прочим погодным условиям. Главное преимущество уплотнителей для окон EPDM состоит в том, что они стабильно на протяжении многих лет будут сохранять свои характеристики и не требовать замены. И срок их службы при правильном обслуживании составляет около 20 лет, что практически равно сроку службы еще одного компонента металлопластикового окна - стеклопакета.
   Уплотнители для окон из каучука EPDM или резиновые уплотнители изготавливаются в основном черного цвета в связи с благоприятным влиянием сажи, как активного наполнителя, на параметры его прочности. Резиновые уплотнители для окон другого цвета менее прочные, чем уплотнители черного цвета.
   Силиконовые уплотнители для пластиковых окон. Эти уплотнители окон отличаются отменной устойчивостью к высоким и низким погодным температурам и имеют многолетнюю гарантию на использование их при температуре от - 40°C до 100°C. Кроме того, эти оконные уплотнители не подвергаются процессу старения при воздействии кислорода, озона, ультрафиолета, а также большинства агрессивных веществ. Стоит однако отметить, что силиконовые уплотнители окон значительно дороже уплотнителей из ЕПДМ (или EPDM) и именно поэтому они не нашли широкого распространения в оконном производстве.
    Термопластиковые уплотнители для металлопластиковых окон изготавливаются из пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ), что говорит о том, что они способны свариваться, как и пластиковые профили для окон. Именно поэтому эти уплотнители протягивают одновременно с пластиковыми профилями в процессе их экструзии и поставляются производителям окон уже в готовом к производству окон комплекте.
   В настоящее время для производства таких оконных уплотнителей используют смеси на основе модифицированного (мягкого) поливинилхлорида, пластифицированного нитриловыми каучуками. Такие уплотнители-термопласты дешевле по сравнению с резиновыми оконными уплотнителями EPDM и проще в изготовлении.
   При этом пластифицированные ПВХ уплотнители для окон имеют ряд серьезных недостатков - таких как низкая упругость, резкое уменьшение эластичности при температурах ниже нуля, а также неспособность восстанавливать начальную форму после серьезной деформации.
Термопластиковые каучуки (или термопластиковые вулканизаты TPE V) получили свое развитие благодаря соединению свойств вулканизированных каучуков (главная из которых - пружинистость) и термопластов. Отличительная черта новой технологии - пригодность для вторичной переработки и возможность сваривать оконный уплотнитель.
    Термопластовые каучуки характеризуются высокой устойчивостью к климатическим условиям, термической устойчивостью и устойчивостью к изменению формы при сжатии. Правда, при низких температурах у них все же снижается эластичность. И они более дорогие в сравнении с другими термопластами.

Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Уплотнитель для пластиковых окон
« Ответ #6 : 03 December 2013, 18:51:39 »
Рекомендую прочитать статью о сравнении разных типов уплотнителей
Какой уплотнитель для окон выбрать?




Рашид

  • Гость
Уплотнитель для пластиковых окон
« Ответ #7 : 27 February 2014, 11:41:49 »
Слышал, что уплотнитель для пластиковых окон может быть сделан из термоэластопласта и каучука. Какой уплотнитель для пластиковых окон лучше выбрать? Есть ли существенная разница между ними?

Виктор Александрович

  • Гость
Уплотнитель для пластиковых окон
« Ответ #8 : 28 February 2014, 16:41:18 »
 Уплотнители для пластиковых окон из каучука считаются более качественными и надежными, чем из термоэластопласта, так как первые более долговечны. У меня установлены каучуковые уплотнители, и 5 лет нет никаких проблем.

Егор М.

  • Гость
Уплотнитель для пластиковых окон
« Ответ #9 : 29 May 2014, 12:44:29 »
Скажите, пожалуйста, как при покупке окон проверить качество уплотнителя? Слышал, что часто в целях экономии компании используют дешевые уплотнители, которые быстро рассыпаются.

Портал o Пластиковых Окнах

Уплотнитель для пластиковых окон
« Ответ #9 : 29 May 2014, 12:44:29 »