Автор Тема: Окна гудят  (Прочитано 60778 раз)

Оффлайн Oxana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« : 25 May 2008, 16:58:51 »
В июне 2003 года мы въехали в квартиру, расположенную на 17-м этаже только что выстроенного дома. Осенью, с началом ветреной погоды, пластиковые окна загудели.  Подскажите, что нам делать? ???

Портал o Пластиковых Окнах

Окна гудят
« : 25 May 2008, 16:58:51 »

administrator

  • Гость
Окна гудят
« Ответ #1 : 25 May 2008, 17:03:22 »
  Ответ экспертов «ОКНА МЕДИА»:

Для установления причины, конечно, нужно выезжать на место и проводить экспертизу, но предварительно можем сказать, что, вероятнее всего, оконная компания, изготовившая окна для Вашей квартиры не приняла во внимание два важнейших факта:

- во-первых, что Вы проживаете на 17-м этаже;
- во-вторых, уровень ветровой нагрузки, которая приходится на Ваши окна.

Почему при изготовлении окон необходимо учитывать этаж проживания? Требованиями ГОСТ 23166-99. «Блоки оконные. Общие технические условия» предусмотрено: остекления квартир, расположенных выше шестого этажа, наружные стёкла стеклопакетов в целях безопасности всей оконной конструкции должны быть выполнены из закалённого стекла, толщиной не менее 6 мм. Такая толщина стекла и его закалка предотвращают возможность случайного разрушения окна под действием природных факторов (дождя, града, ветра и т.п.).


Связь между уровнем ветровой нагрузки и гулом, который появился в Вашей квартире, самая прямая. Ветер, попадая в окна квартир, расположенных выше шестого этажа (а это – как раз Ваш случай), вызывает вибрацию стёкол, которую Вы слышите как нежелательный шум. Толстое закалённое стекло способно надёжно противостоять любым ветровым нагрузкам. Поэтому достаточно заменить обычные наружные стекла, толщиной 4 мм, на закалённые стёкла, толщиной 6 мм.

Что Вам делать? Вам следует обратиться в ЖЭК и районную СЭС с просьбой провести экспертизу конструкции стеклопакетов, установленных в окнах Вашей квартиры и замерить уровень шума в Вашей квартире. Кстати, имеет смысл привлечь к участию в экспертизе квалифицированного специалиста из крупной оконной компании. С этими документами стоит обратиться к юристу, который поможет Вам составить претензию к компании-застройщику, которая проводила работы по остеклению Вашей квартире. 

Помните, что компания-застройщик за свой счёт обязана устранить все выявленные недостатки оконных конструкций и избавить Вас от шума в 45-дневный срок с момента предъявления Вами претензии, либо в 30-дневный срок выплатить Вам денежные средства, достаточные для замены некачественных окон на конструкции, соответствующие требованиям российского строительного законодательства. В случае если компания откажется сделать это добровольно, Вы можете смело обращаться в суд. Ваши права защищает новая редакция пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей».

Светлана

  • Гость
Окна гудят
« Ответ #2 : 09 April 2009, 10:01:13 »
у моей подруги, тоже новый дом, новые деревянные окна со стеклопакетами, они не гудят, но на стаках со стенами очень сильно дует, уж лучше бы они гудели))))))))))))))))

Оффлайн heimdall

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« Ответ #3 : 02 July 2009, 16:45:28 »
У меня гудит кухонное окно, которое поставили год назад.  Если открыть пластиковое окно, то гул прекращается, само окно выходит во двор. Гул начинался только во время сильного ветра. Я решила, что дело в плохо закрепленном отливе, но после проверки оказалось, что он закреплен надежно.  В чем может быть проблема?

Глеб

  • Гость
Окна гудят
« Ответ #4 : 02 July 2009, 16:46:34 »
В вашем случаем может гудеть уплотнитель, если в комнате давление выше, чем за окном.
В таком случае, уплотнитель створки прижат к самому краю оконной рамы и его нужно отрегулировать.  
еще вариант – гудит полоска герметика застывшего и отлипшего в зоне откоса.
Его нужно оторвать, обезжирить и заново.
Уплотнитель на углах, когда стягивается, то возникает щелочка, через нее идет свист.


Григорий

  • Гость
Окна гудят
« Ответ #5 : 02 July 2009, 16:47:07 »
В вашем случаем может гудеть уплотнитель, если в комнате давление выше, чем за окном.
В таком случае, уплотнитель створки прижат к самому краю оконной рамы и его нужно отрегулировать.  
еще вариант – гудит полоска герметика застывшего и отлипшего в зоне откоса.
Его нужно оторвать, обезжирить и заново.
Уплотнитель на углах, когда стягивается, то возникает щелочка, через нее идет свист.


Григорий

  • Гость
Окна гудят
« Ответ #6 : 02 July 2009, 16:48:16 »
Иногда  источником гула служит стружка, находящаяся в дренажном отверстии.
Спровоцировать звук, если нет ветра, можно резким открытием комнатной двери. Случается верхняя щель на всю ширину оконной створки.
Проверьте, не идет ли гул из-под оконного водоотлива. Если дырки с двух сторон, то ветер, пролетая, может шуметь. Необходимо такие дыры просто запенить.


Татьяна

  • Гость
Окна гудят
« Ответ #7 : 02 July 2009, 16:48:44 »
Шум возможен, если водоотводящие отверстия расположены неправильно. Для проверки засуньте со стороны улицы кусочки поролона.
 У нас тоже такое при сильном ветре бывает. Как показало детальное расследование, гудит не само окно, а водосточная труба возле окна, которая работает как резонатор.
 

Tom

  • Гость
Окна гудят
« Ответ #8 : 02 July 2009, 16:49:14 »
Как правило, от края откоса отрывается силикон и мелко начинает вибрировать окно, под влиянием воздуха, проникшего в пространство под откосом.
Что делать в таком случае: полностью удалить силикон, обезжирить окно по периметру.
Работаете герметиком, он потом через некоторое время потемнеет и его нужно будет покрасить белой краской. Заливаете им весь периметр, стык между подоконником и окном,  а также  под подоконником.
Разговариваете с откосниками, которые могли криво срезать пену и так откосы расположить, что дошли аж до анкеров, таким образом,  разгерметизировав пространство.
Чаще всего косяки по этому поводу – гул окон, свист и прочие продувания, происходят по вине криворуких откосников, которые не потрудились как следует установить откосы, Они срезают лишнюю, по их мнению пену, штукатурят по периметру окна, а потом очень сложно докопаться до истины.
 


Оффлайн Foxta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Окна гудят
« Ответ #9 : 21 July 2009, 15:01:26 »
Прошу помочь разрешить проблему. Год назад, в августе, установили окна КБЕ. Потом договорились с мастерами для установки откосов (оконная фирма их не делала). Спустя несколько месяцев обратили внимание на странную особенность – окна гудят во время ветра. При этом гудят оба окна, несмотря на то, что одно окно выходит прямо на улицу, а другая на застекленный балкон…
Позвонили в фирму с этой проблемой, они прислали гарантийщика который очень удивился, особенно после того как сам услышал, и объяснил это так: "виноваты те кто устанавливал вам откосы".
Что делать в такой ситуации, права ли фирма? Как можно самим устранить данную проблему? Может попробовать подать в суд на фирму?

Портал o Пластиковых Окнах

Окна гудят
« Ответ #9 : 21 July 2009, 15:01:26 »