Почему застройщики возвращают балконы в новостройки и на каких условиях?

26-07-202110:15
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

В период пандемии граждане по-другому стали смотреть на свое жилье. Как балкон из подсобного помещения превращается в элемент «роскоши» в новостройках и почему, в материале портала ОКНА МЕДИА.

Самоизоляция возвращает балконы в новостройки

Пандемия коронавируса в России в 2020 году показала людям новые условия жизни – работа и учеба из дома, все члены семьи целый день в одном помещении. Кого-то в этот период перевели на удаленный режим работы.

Девелоперы проанализировали новые запросы потенциальных покупателей квартир и внесли изменения в планировочные решения новых проектов жилых многоквартирных домов.

Какие новые тренды появились в новостройках и какие задачи они решают?

1. Разделение квартиры на зоны 

В новых условиях появилась острая необходимость в разделении квартиры на 2 зоны:

  • приватная;
  • общественная.

Приватная зона нужна для организации работы на «удаленке» – своеобразный рабочий уголок в квартире. Что-то наподобие небольшого рабочего кабинета, где можно спокойно и сосредоточенно поработать несколько часов без влияния стороннего шума и присутствия.

В общественной зоне домочадцы беспроблемно могут находиться вместе для семейного времяпровождения.

2. Улучшенная внешняя и внутренняя шумоизоляция

Внешняя шумоизоляция необходима для того, чтобы соседи, также находящиеся дома, не тревожили нежелательным шумом.

Внутренняя шумоизоляция необходима для организации приватной зоны в квартире. Без нее невозможно будет сосредоточенно работать при играх детей в соседних комнатах.

3. Наличие 2 санузлов

При нахождении на самоизоляции, жильцы ощутили новую потребность в квартире – наличие 2 санузлов. Особенно остро такая проблема возникла при совмещенных ванне и туалете.

4. Контроль качества воздуха

Длительное нахождение нескольких членов семьи в квартире, особенно в жаркое время и в городской среде, заставило более тщательно относиться к качеству воздуха жилья. Это и контроль температуры – наличие кондиционеров, а также фильтрация поступающего снаружи воздуха – системы климат-контроля, эффективная вентиляция, позволяющие при закрытых окнах обновлять воздух в помещениях.

5. Элементы «умного» дома

Длительное нахождение дома приводит к большему использованию оборудования квартиры. Элементы «умного дома» позволяют сделать это комфортно и более экономично.

6. Наличие балкона (лоджии)

Данный вопрос будет рассмотрен в отдельном разделе.

«Возвращение» балконов в новостройки – какие условия

В последние годы многие девелоперы, особенно в Москве, в своих проектах многоквартирных домов (лоджий), увеличивая КПД полезной площади квартир.

Пандемия и самоизоляция возвратили в глазах застройщиков актуальность наличия балконов в квартирах строящихся домов. Их потребность обусловлена 2 задачами:

  • место прогулки жильцов квартир – как «альтернатива» уличной прогулке. Выход на балкон, в определенной степени, ощущается, как выход из квартиры;
  • обустройство приватного пространства: рабочий кабинет, спортзал, комната отдыха и прочее.

Ценность этих моментов выросла в период именно самоизоляции, что трансформировалось в потребность людей после снятия жестких ограничений. Не факт, что эти ограничения не появятся снова.

Фото: застройщики "возвращают" балконы в новостройки, Фото: застройщики "возвращают" балконы в новостройки, ©depositphotos.com

В прежние годы, во многих случаях балконы использовались следующим образом:

  • место складирования ненужных вещей, по принципу: «а может пригодятся». В результате балконы превращались в бесполезные захламленные пространства. Хозяева квартир на такие балконы не заходили десятилетиями;
  • «прибавка» к смежной комнате. В небольших по площади квартирах, владельцы за счет объединения балкона со смежной комнатой, увеличивали площадь этой комнаты. Балкон из уличного пространства переходил во внутриквартирное.

Девелоперы, возвращая в проекты балконы, экономическим инструментом хотят поменять отношение людей к использованию их пространств. В новых проектах домов застройщики стали использовать следующий принцип: 30% квартир в доме строится с балконами, и цена таких квартир выше, чем квартир без балконов. Таким образом, девелоперы хотят мотивировать покупателей квартир понимать ценность нахождения балкона в квартире и использовать его эффективно. Также строители выступают за запрет «присоединения» балкона к квартире на законодательном уровне. По их мнению, эти пространства должны оставаться частью улицы и использоваться как рекреация.

Про варианты обустройства балконов (лоджий) с оптимальным остеклением можно прочитать .

Балконы в новостройках теперь будут доступны не каждой семье. Они становятся элементом престижа, но и выглядят по-другому. Балконы становятся своеобразными лаунд-зонами отдыха, местом прогулок и любованием городом. Кстати, раньше в «сталинских» домах балконы тоже были доступны не всем жителям их квартир. Так что, история повторяется. Есть и другой способ организации балкона минимальными средствами для застройщика. Это организация так называемого «французского балкона». Как правило, их изготавливают в виде высокого окна («в пол») и стеклянных ограждений, чтобы у жильца была возможность выглянуть в окна и наслаждаться видом как из балкона.

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна