Автор Тема: Рекомендации по эксплуатации пластиковых окон  (Прочитано 62918 раз)

Георгий

  • Гость
То, что Вам сказали - полная чушь! Просто окна нужно правильно открывать.

Портал o Пластиковых Окнах


Ирина С

  • Гость
Чем удалить пену. Год назад нам ставили пластиковые окна на уже отделанной лоджии и позднее я заметила остатки пены немного на подоконнике, оконной реме и очень много под подоконником на панелях, просто все забрызгано. За год пена стала коричневой и портит весь интерьер. Подскажите чем ее оттереть?  :o

Черешня

  • Гость
Не применяйте растворители с ацетоном, это только ухудшит положение и пена начнет въедаться в поверхность, и вообще ничем не удалите.
Свежая, не затвердевшая пена с окон или других поверхностей удаляется специальными средствами, которые входят в набор по уходу за окнами, продаются в хозяйственных. Нанесите на поверхность и ждите 15 минут, затем вытереть сухой губкой.
Если пена давно высохла или ее уже  пытались чистить разными растворителями, сначала острым ножом или лезвием срежьте пену и намочите  COSMOFEN или ORBAFOAM ELIMINADOR, только осторожно! И также через 10-15 минут попробуйте стереть чистой губкой.
Скорее всего, удалять придется несколько раз, особенно если запачканное место на солнышке.
Проще всего отшлифовать, ту поверхность где пена, но это не всегда возможно, так как ее можно просто испортить. Если пена на поверхности с рисунком или глянцем дело плохо    
Если поверхность вертикальная намочите ватный диск веществом для удаления и прилейте к испачканному месту, а под ним держите салфетку так ка излишки могут потечь вниз.
Обязательно все делайте в перчатках! 

Оффлайн iola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
это всё известно из инструкций, но всё равно спасибо)

Оффлайн Алина Вербова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Не применяйте растворители с ацетоном, это только ухудшит положение и пена начнет въедаться в поверхность, и вообще ничем не удалите.

спасибо за советы! я действительно многого не знала, а это очень нужно! у меня и пена была и клейкую ленту никак не могла отклеить от окон без последствий.

antonio

  • Гость
Вот оно как оказывается... А я никогда не обращал внимания на то, как правильно их нужно открывать. Я не знаю что у меня с ними случилось, но мне теперь приходится использовать силу для того, чтобы окно плотно закрыть, почему так? >:(

МарияФ

  • Гость
Здравствуйте! Сегодня приходил мастер от производителя окон (бесплатно по гарантии). Смазал и сказал, что окна зимой открывать нельзя! От этого портится фурнитура и что-то еще. А замена фурнитуры очень дорогостоящая процедура. Сказал, что необходимо установить клапан для проветривания.
Это правда!?

Оффлайн Олег Липецк

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрый день! Отвечу таким сравнением. Не совсем точным, но наглядным. Представьте, если бы вам сказал мастер от производителя автомобиля: «Зимой открывать двери автомобиля нельзя, портятся петли, уплотнения и что-то еще. А их замена очень дорогостоящая. Вы осенью опустите стекло, и через него всю зиму залазьте в автомобиль». Повторюсь, что это не точное сравнение как способа, но точное об уровне «мастера». Здесь два варианта, либо «мастер», не мастер. Либо, он сподвигал вас, чтобы вы заказали у них клапан для проветривания. Какой-нибудь рублей за 300, чтобы вам установить его за 1,5-2 тысячи рублей. У меня окна стоят 20 лет, и я занимался производством окон столько же времени. Везде стоят створки. Когда необходимо открыть окно – проветривать, помыть, всегда это делаю. За это время не поменял ни одной детали фурнитуры.
В ГОСТ 30777-2001 «УСТРОЙСТВА ПОВОРОТНЫЕ, ОТКИДНЫЕ И ПОВОРОТНО-ОТКИДНЫЕ ДЛЯ ОКОННЫХ И БАЛКОННЫХ ДВЕРНЫХ БЛОКОВ» сказано: «5.4.1 При испытании на безотказность изделия должны выдерживать не менее 20000 циклов открывания - закрывания створки (полотна)». В реальности, качественная фурнитура превышает эти требования в 2 раза и больше. Этого хватит на много лет. И зима здесь не причем. Для того, чтобы фурнитура служила долго необходимо своевременно ее очищать и смазывать необходимыми материалами. Это не критично, зависит от условий, в которых окно работает. Но лучше это делать, если хотите быть уверенной в многолетней работе. Уверен, что это понятно.

Портал o Пластиковых Окнах