Автор Тема: Выбор окон для остекления лоджий и балконов  (Прочитано 51981 раз)

Глеб

  • Гость
Требуется консультация. Мы сейчас занимаемся отделкой 20-ти этажного здания, и там где лоджии установлено холодное фасадное остекление (холодный алюминиевый профиль и стекло). Собственник захотел сделать лоджии (так как они огромные) теплыми, поставить отопления и сделать теплое остекление. Сделано фасадное остекление одной огромной стеной и демонтировать его невозможно. Скажите, если мы поставим второй ряд пластиковых окон внутри  лоджии это решит проблему теплосбережения?

Портал o Пластиковых Окнах


Elenamedia

  • Гость
Если Вы просто поставите пластиковые окна, у Вас точно возникнут проблемы с образованием конденсата и запотеванием стекол на внутренней стороне фасадного остекления, и как следствие промерзание, а затем лужи на полу. Эту проблему можно решить несколькими способами.

1.   Вместо стекла установить стеклопакет с низкоэмиссионным стеклом, которое предотвратит запотевание, а затем остекляйте дополнительно ПВХ-конструкциями. Единственное, что в некотором фасадном остеклении стекло крепится наружными рейками, и его замена практически не возможна. Тогда можно попробовать другим способом.
2.   На стекло наклеить специальную пленку с низкоэмиссионным покрытием. Вот только по этому вопросу Вам лучше проконсультироваться дополнительно со специалистами компаний, занимающимися поставками этой пленки или ее нанесением (Солар Гард, Саларекс, Амко). Возможно, кто-то из наших читателей уже использовал подобную технологию и сможет поделиться опытом.

Aleks

  • Гость
Добрый день. Расскажите мне какие окна пластиковые выбрать, на чем остановиться, есть у нас в наличии:
1. Имеется лоджия, распложенная в панельном девяти этажном доме, длиной приблизительно 3 и 1 м (есть один поворот).
2. Имеется парапет – он у нас самый обычный – железный.
3. В моей квартире нет нормальной вентиляции, в результате чего при закрытых окнах  очень душно бывает.
4. После того как мы сделали ремонт и установили в квартире пластиковые окна, они стали часто запотевать, вода даже принялась стекать  на подоконники. А к прилегающей к балкону стене образовалась черная плесень.
5. Мы живем на втором этаже, окна выходят во двор, поэтому света очень мало.
6. После проведения остекления планируем отремонтировать балкон (на полу положить дерево, а потолок и стены закрыть панелями.)
Что необходимо:
1. Хотим лоджию остеклить,  неплохо бы оконным  профилем с тонкими рамами, для того, чтобы количество и так плохо проходящего света в комнату не уменьшить.
2. нас вполне устроит и холодное остекление лоджии, комнату теплую можно и не делать.
3. Очень желательно смонтировать окна пвх так, чтобы не было конденсата.
4. Хотели бы избавиться от духоты, чтобы не было более душно после установки окон, чтобы не пришлось их держать все время открытыми.
5. В нашем случае оконная шумоизоляция совсем не принципиальна.
6. Хотелось бы, чтоб не очень дорого.

Aleks

  • Гость
По поводу монтажа есть вопросы:
1. Лоджию делать холодной или теплой? (Особенно, если учитывать плохую вентиляцию и плесень)
2. Какой оконный профиль лучше брать? (алюминий или пвх)
3. Возможно ли остекленение зимой, или все-таки весной, по первому теплу.
4. Так как были случаи проникновения в квартиру (второй этаж, по газовой трубе) у нас стоят металлические решетки на балконной двери и окне. Можно ли их снять после остекления, будет ли защита от воров?
Заранее благодарна за любые советы.

FLamm

  • Гость
У меня есть такие ответы
1. Делать лоджию теплой,
2. Брать нужно только пластик , ставить пластиковые окна (ставить на кладку, побольше больше створок, брать белую отделку) – со всем эти будет теплее и без плесени
3. Окна зимой намного дешевле, а с технической точки зрения нет никакой разницы, потому что летом и зимой можно работать.
4. Не забывайте, что оконное стекло  можно  все-таки разбить – а если ставить  триплекс, то он сильно конструкцию удорожит


Aleks1

  • Гость
Спасибо вам за ответ, но у меня есть новый вопрос. В том, случае, если лоджию все-таки сделать в пластиковых окнах и теплую, то ее ведь придется обогревать? Значит, проводить туда  электрический обогреватель, чтобы не было на окнах образования конденсата?
А в случае, если просто установить окна из холодного алюминия, он тоже конденсировать и течь, так или нет?

Глеб

  • Гость
Хочу напомнить, что остекление это не помеха ворам, а всего лишь небольшое усложнение их задачи.
Если собираетесь ставить ПВХ, то вам понадобятся особые  ударостойкие стекла - пленка класса А3 или же триплекс, а также к ним в комплекте противовзломная фурнитура, и обязательно  не базовой, а  максимальной комплектации, а это у нас редкость.
Делать окно теплое или холодное – спорный вопрос. У меня стоит холодное, и при этом конденсата нет, кроме тех случаев, когда я выхожу на балкон и потоки горячего квартирного воздуха, охлаждаются на поверхности оконного стекла.  А иногда бывает с точностью до наоборот - раздвижка покрывается очень сильно льдом. Холодная раздвижка практически не обладает противовзломностью.


Дима

  • Гость
1. Когда устанавливаете на лоджии окна, то плохая вентиляция квартиры и появление плесени с этим никак не связаны, ваш выбор от этого не зависит.  
2. Для холодной лоджии заказывайте алюминий,  а для теплой – конечно ПВХ, как только определитесь.
3. Да, можно. С точки зрения техники окно зимой ничуть не хуже устанавливается.
4. Смысл? Остекление это прежде всего защита от непогоды, а от воров нужна  сигнализация и охрана.

Татьяна

  • Гость
Вы должны определиться с окнами исходя из ежедневных нужд. (Примерно – буду потом спать на лоджии – нужна теплая, мне нужна морозильная камера зимой – нужна холодная).  


Aleks1

  • Гость
На счет вентиляции – надеюсь, когда вместе с балконом начнем менять окно и на кухне (потому что там одно деревянное стоит), то прикрутим там какой-нибудь вентиляционный клапан.
Учитывая финансовую составляющую, придется лоджию делать холодной, возьмем раздвижной алюминий - Provedal. Собираемся избавляться от плесени с наружной стены при помощи гидроизоляции, затем положим утеплитель, поштукатурим ее и покрасим. Должен выйти вполне бюджетный вариант монтажа окон, а на лоджии будем хранить всевозможные морозоустойчивый вещи.  

Natochka

  • Гость
С моей точки зрения теплые системы это лишняя  трата денег, когда речь идет о не отапливаемом балконе. Окна на балконе лучше всего в этом случае алюминиевые - алюминиевая раздвижка наиболее дешевый и элегантный вариант – взять тот же Проведаль. В этом случае нет проблем с бельевыми веревками (правда  на Г-образном балконе, куда их цеплять - непонятно), вдобавок не помешает открыванию створок обшивка потолка (в этом случае поставить сверху дополнительный оконный профиль - расширитель).
А вот в зимнее время при открывании балконной двери или окна, ведущего на балкон, нужно открывать и створки на балконном остеклении. Зимой окна открываются плохо, потому что им мешает снег на направляющей. А если не открывать окна, то выпавший на стеклах  конденсат, переместится на балконные рамы и  покроет их морозными узорами. Но балконные рамы все-таки образуют дополнительный температурный контур, это помогает снизить количество выпавшего конденсата на окнах. Хотя для того, чтобы избавиться от излишков влажности, необходима нормальная вентиляция.
Против воров нужно поставить наружные решетки, оконные стекла не помогут.

Aleks1

  • Гость
Мы тоже решили остановиться на алюминиевом раздвижном профиле, при этом батарею будем менять на меньшую, а то очень жарко, и проветривать придется реже. Влажность в нашей квартире потому, что вместе с нами живет грудной ребенок, ежедневно меняем и сушим пеленки – отсюда и конденсат на окнах.  Когда ремонт на балконе будем делать, все обработаем антисептиком. А решетки на окнах  оставим на прежнем месте, чтобы не делать лишних расходов
Еще  вопрос есть - так как парапет железный, надо класть под остекление лоджии кладку? А зимой ее можно класть, специальные добавки в раствор идут?  

Григорий

  • Гость
Для выполнения "тёплого" остекления лоджии, кладка вам не понадобиться, для холодного она необязательна.
Установите специальную вытяжку на кухне в вентиляционную решетку, с производительностью не меньше  250 кубов в час. Клапаны тоже  можно поставить, но окна потеть не будут, если они работают только при хорошо работающей вентиляции.

Aleks1

  • Гость
О вентиляции я поняла, но придется ею пожертвовать, так как не смогу освободить вытяжку, у нас на кухне всего шесть метров площади.  Придется просто чаще окна открывать и проветривать.
 

silverworld

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как правильно выбрать место для аренды магазина в Москве? Какой алгоритм поиска? Какие источники информации для принятия решения? Откуда можно взять в т.ч. купить информацию?

Заранее всем благодарен за дельные советы.

Spezokon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Вот посмотрите это новый профиль для остекления лоджий и балконов вроде и цена ниже проведаля и теплее  http://oknamedia.ru/forum/index.php?topic=536.0 .
А место для аренды должно быть проходимым даже если цена выше и сейчас ничего покупть не надо КУЧА офисов которые сдаютс, надо только выйти на улицу и поискать!

Georg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у меня есть вопрос. Наш старый балкон, построенный еще в советское время начал протекать, потому что дерево там совсем никуда негодное. Окна очень сильно иссушаются на солнце, все в трещинах, а когда идет дождь, то  оконная рама разбухает настолько  сильно, что окно становится невозможно открыть.
Новые окна там ставить необходимо, но поставить, конечно, хочется хорошие и недорогие одновременно. Расскажите, какие окна нам туда можно поставить, фурнитуру, чтобы окна через год никуда не просели.
Мне говорили, что нужно под оконный блок варить раму. И необходимо обшить балкон пластиком, утеплив с наружи. Внутри я все сам сделаю – утеплю, вагонкой обошью.
Есть какие-нибудь предложения, как это сделать?


Dormeo

  • Гость
Я считаю, что необходимо будет вам сварить под оконный блок каркас и его утеплить, а дальше снаружи обшить чем-то вроде белой вагонки. Можно и вынос сделать – не лишнее, как  мне кажется.

Itol

  • Гость
А вы  балкон будете обогревать? Спрашиваю, потому что это многое зависит, например количество оконных профилей.

Georg1

  • Гость
Да, я собирался заняться обогревом – утеплю пол стиродуром, а также потолок и все, что по всему периметру располагается ниже окон, потому что зимой у меня стоит минус, а хочется тепла.

Татьяна

  • Гость
Когда будете выбирать балкон, обратите внимание на низ термо-панели. Ее еще сендвичем называют. Если сравнивать теплоизоляционные характеристики, то они сходны с обшивкой пластиком и утеплением пенопластом.  

Germm

  • Гость
Если все-таки соберетесь сделать вынос, то вам сразу придется заняться утеплением выноса. То есть возникнет необходимость добавить расширительные профиля к пластику – это дополнительное удорожание окон.

Georg1

  • Гость
Хорошо, мы с родными посовещались и решили не делать вынос, однако под оконный блок все равно нужно будет варить каркас и утеплять каркас снаружи, а потом обшивать его вагонкой.

Georg1

  • Гость
Конечно, хотелось бы, чтобы оконным остеклененем и каркасом и утеплением одна и та же фирма занималась, это было бы легче контролировать и насчет гарантии в этом случае спокойнее. Обшивать внутри балкон я буду самостоятельно. Кстати, какой оконный профиль лучше всего использовать? И на счет фурнитуры мне тоже ничего не известно. Знакомые отговаривают от REHAU и вовсе советуют ставить  Internova -  вроде бы это лучший профиль на рынке, но я в окнах совсем не разбираюсь, подскажите, так ли это?

Gim

  • Гость
Мне нравится больше балкон цельнометалический пластиковый, вместе с пластиковыми окнами очень хорошо смотрится.  В плане стоимости ненамного дороже выходит, чем если его вагонкой обшивать и утеплять.

Georg1

  • Гость
Хм, интересное предложение, но есть некоторое нюансы, которые хотелось бы уточнить – неужели она будет не хуже в плане конструкции по термо свойствам и по жесткости? Волнует его герметичность и долговечность такой конструкции, сколько мои окна простоят? И я еще не решил насчет подоконника  - хочется пошире.



Senator

  • Гость
Определитесь, так ли нужен вам подоконник, а в том случае, если вы окно пвх без него не мыслите, то решите, какой ширины он должен быть. Можно довольствоваться и узким подоконником – то есть не больше десяти сантиметров. В этом случае  каких-либо осложнений, связанных с монтажом пластикового окна не должно возникнуть. Достаточно поставить прочные уголки нужного размера.  Уголки  надо поставить по краям, а также на каждый импост, и еще добавить малых скрытых уголков или потратится и купить жесткий подоконник пвх.  

Timm

  • Гость
Мне больше нравится  цельноостекленная конструкция, но естественно не в разрез с здравым смыслом.  Основная нагрузка – оконные стеклопакеты, а если поставить нижний  
сендвич, то в обеих местах будет одинаковая нагрузка.
Обязательно перед работами для безопасности рассчитайте нагрузку  всего балконного остекления. Посчитаем нагрузку для балкона 1х3м высотой 3м. Чтобы высчитать1м2 однокамерного стеклопакета с толщиной стекла 4 мм, вспомним, что он будет весить - 20 кг, а такой же  - но двухкамерный – уже 30кг. Рассчитывать нагрузку придется, учитывая момент инерции. То есть для возможного балкона нагрузка на фронтальную часть на самом краю будет аналогична двойной нагрузке приходящейся на середину плиты. Боковые стороны суммируются. После всех перерасчетов по формуле получается  480кг, которые придутся на середину плиты, вместо положенных 450 кг, и это без  того, что там люди будут стоять. Если посчитать для трехкамерного оконного профиля, то будет еще больше.  А вот с лоджиями не может быть такой проблемы, или в том случае, когда стороны плиты защемлены с двух краев.


Лем

  • Гость
Замечу, о кое чем, не касающемся оконного подоконника – если учитывать вес полезной нагрузки на балкон – это 150 кг на метр квадратный, ослебление конструкции и остальную прочность, то нужно сделать перерасчет нагрузки оконных блоков на балконную плиту, потому что в некоторых домах перила выполняют функцию ослабления нагрузки на плиту, частично снимая ее.  


Tomek

  • Гость
Лучше всего сделать рамку, как у старых перил, только намного прочнее. Это придаст дополнительную жесткость и снимет частично нагрузку с плиты. Если очень нравится цельная конструкция, то делайте внизу и вверху рамки у самых плит.


Портал o Пластиковых Окнах