Автор Тема: Треснул стеклопакет  (Прочитано 139192 раз)

Виктор В

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #20 : 17 August 2009, 21:27:08 »
Здравствуйте! Вам следует проверить плоскость рамы пластикового окна, нормально ли соотносятся углы, нет ли их перекоса внутрь или наружу. Так как на ПВХ окне штапики плотно прижаты к стеклу, стеклопакет может "тянуться" за рамой. Если стекло пластикового окна хоть немного деформируется, трещина неизбежна.

Портал o Пластиковых Окнах

Треснул стеклопакет
« Ответ #20 : 17 August 2009, 21:27:08 »

Иванов

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #21 : 17 August 2009, 21:27:46 »
Такая же история! Только вчера устанавливали ПВХ окна. После установки балконного блока в тройном стеклопакете с внешней стороны двери лопнуло внешнее стекло. Трещина на ПВХ окна идет от ручки  на ширину двери и еще одна трещина покороче. Самое интересное, что еще даже монтаж ПВХ окон не был закончен. Написал в талоне: лопнул стеклопакет при установке, обещали все заменить, вот жду… Хороший стеклопакет лопнуть не может!!!

Окна с защитой от солнца

Окна с защитой от детей   

Окна в загородный дом   

Окна на балкон

Панорамные окна   

Теплые окна

Цветные окна   

Недорогие окна   

Оффлайн kostyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Треснул стеклопакет
« Ответ #22 : 17 August 2009, 21:28:33 »
Спасибо, значит вызову монтажников, пусть и разбираются, что с их ПВХ окнами не так.

Оффлайн Georg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Треснул стеклопакет
« Ответ #23 : 02 January 2010, 05:19:49 »
Здравствуйте!
Есть проблема, нет решения. Расскажите, бывало ли у вас так – лопнул стеклопакет, когда пришли холода. Почему это происходит и как этого избежать, чтобы пластиковые окна оставались целыми? Я поискал информацию, и нашел, что подобное может возникнуть из-за того, что давление внутри стеклопакета снижается.
Но у меня стояли окна пвх с абсорбентом, где  наименьший размер микропоров. Стеклопакет по габаритам 850 на 1460 мм. Температура минус пятнадцать градусов Цельсия. Проживаю на возвышенности. Я искал информацию, но ничего конкретного не обнаружил, лишь одни теоретические рассуждения.

Nikita

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #24 : 02 January 2010, 05:20:54 »
Это не только в теории, но и на практике случается. Причины, которые приводят к этому могут быть совершенно разные. Ничего конкретного нельзя сказать, пока не увидишь пластиковое окно и стеклопакет собственными глазами.
Среди причин, приводящих к разрушению стеклопакета могут быть такие – сколы на кромке стекла – во время похолодания они могут привести к  началу возникновения трещин, с дальнейшим разрушением стекла. Кроме того, стеклопакет трескается из-за неправильного монтажа, если он был перетянут во время установки, или же вам попалось перекаленное дефектное стекло. Много причин  может быть.  
Сюда еще можно добавить дистанционную прокладку, которая была неправильно установлена. В нормальном глухом окне пвх она может привести к вашей проблеме.  Чаще всего такое случается стеклопакетах 32. Распространенная причина – когда в стеклопакете есть отклонения по толщине, пакет пережимается и лопается.

Стас

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #25 : 02 January 2010, 05:22:02 »
Склонен полагать, что проблема в некачественном стекле – или само стекло с дефектом, или во время обрезки пошли по кромкам сколы и как результат - пакет лопнул. Что делать в таком случае? Ставить качественное стекло, следить, чтобы оно было обрезано ровно, а торцы зашлифованы должны образом. Но потребителю, конечно, сложно этого придерживаться. Ему могут поставить некачественное стекло, а он и знать не будет, пока зима с морозами не нагрянет. В этом случае потребителя спасает гарантия, стеклопакет вам должны поменять. За  первые несколько лет гарантийного срока, если дефект в стекле есть, то он себя обнаружит.

11D

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #26 : 02 January 2010, 05:22:39 »
Я тоже сталкивался  с такой проблемой, лопнул стеклопакет пластикового окна, конфигурация стеклопакета 4-16-4-12-4, причем лопнуло среднее стекло, вот что странно. Ни каких механических повреждений, естественно, нет. До сих пор причину не выяснил.

Jack

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #27 : 02 January 2010, 05:23:16 »
Скорее всего,  в вашем случае стеклопакет выровняли касательно одной плоскости, а когда устанавливали стеклопакет в пластиковое окно, то уже по другой. Бывают такое, что створки окна лопаются, причем в однокамерных пакетах. Сам видел – однокамерный пакет, 300 на 1200, и никаких ударов, прочих механических повреждений. Может быть, стекло попалось бракованное.

Григорий

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #28 : 02 January 2010, 05:24:29 »
Я встречал такой случай  - трещина пошла  в оконном стеклопакете со стороны квартиры, а никаких видимых повреждений нет. В самой квартире давление нормальное, отопление тоже есть, каким образом, откуда могла возникнуть трещина – не понятно. Как-то не вериться, что морозы послужили первопричиной.
Хотя  если рассматривать вопрос более широко, то можно назвать немало причин, которые приводят к трещинам. Попробую перечислить основные.
         1. Когда стеклопакет изготовлен с нарушением технологий. Чаще всего проблемы возникают во время резки стекла. На торцах стекол образуются многочисленные микротрещины, и они приводят к дальнейшим растрескиваниям. Рекомендуется шлифовать края стекол, но этого никто не делает, к сожалению. Если в двухкамерном стеклопакете одно из стекол по отношению к двум другим будет  смещено. Если было  смещено стекло по середине, то лопается оно. Если крайнее – то оно.
         2. Когда остекление проводится с нарушением технологии. Нередко случается, что узкие прокладки подкладывают под двухкамерные стеклопакеты, которые шире, и тогда нижняя подкладка может попасть под среднее и наружное стекло, а верхняя наружное и среднее, что приведет к трещине в среднем стекле.
Бывают, что стеклопакеты в  деревянных окнах  клеят  оконную створку на твердеющий силикон, а это приводит к последующему защемлению стекла по контуру.
        3. Когда пластиковое окно устанавливают с нарушениями и неправильно устанавливают фурнитуру. Бывает, что саморезы криво входят в стеклопакет и тогда стекло лопается там, куда стеклопакет врезался.
          4. Всевозможные дефекты самого оконного стекла – это может быть перекаленное стекло, стекло которое имеет пузырьки, содовые включения и прочие дефекты. Они могут  в дальнейшем послужить  концентраторами напряжения. Нередко эти  дефекты могут возникнуть на стекле уже после окончательного монтажа. К примеру – воздействие на стекло раствора при ремонтных работах.
           5. Возникновение трещин от перепада температур. Здесь речь идет о влияние солнца, известно такое явление как термошок. Чаще всего от этого страдают окна пвх с и-стеклами, а также разными тонированными пленками, если темное стекло ставят со стороны квартиры. Бывает, хотя и редко, что внутренние стекло может лопнуть от того, что     рядом есть что-то, нагреваемое солнцем через окно.
            6. И конечно же, механические повреждения, толчки, удары – изнутри и снаружи.

Dormeo

  • Гость
Треснул стеклопакет
« Ответ #29 : 02 January 2010, 05:25:05 »
Наиболее распространенная причина возникновения трещин, это когда подкладки при монтаже стеклопакета дальше утапливаются, чем внутренне стекло. Что же происходит -  один торец этой подкладки начинает упираться в нижнюю часть того стекла, что внутри, а другой упирается в притвор. В результате имеем  изгибающий момент, на который стекло реагирует соответствующим образом. Если не будет растрескивания стекла в момент запакечивания, то когда наступят морозы, в этом стыке постепенно возрастет напряжение, а значит и вероятность появления сокрой трещины. С этим бороться можно только  устанавливая более широкую прокладку.

Портал o Пластиковых Окнах

Треснул стеклопакет
« Ответ #29 : 02 January 2010, 05:25:05 »