Автор Тема: Плохая звукоизоляция окон  (Прочитано 113332 раз)

Димитрий

  • Гость
Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #40 : 14 July 2009, 00:00:14 »
Для усиления шумозащиты достаточно одного стекла на внешней нитке остекления.
Чтобы  сократить выпадение конденсата нужно в нижней части внешней рамы оставить дренаж, чтобы тяжелый влажный воздух выходил за пределы окна пвх.
Будут  небольшие переходные явления: когда открыли внутреннюю створку - запотела внешняя, внешнюю открыли - все высохло, но окно нужно закрывать быстро.

Портал o Пластиковых Окнах

Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #40 : 14 July 2009, 00:00:14 »

Тат

  • Гость
Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #41 : 14 July 2009, 00:00:51 »
Кондиционер не поможет заменить вентиляцию, потому что он осушает воздух  и охлаждает его, но воздухообмена не происходит.  Поэтому приточные клапана в какой-то степени понижают по высоким частотам звукоизоляцию окна, но ведь клапан лишь составная часть вентиляции.


Егор

  • Гость
Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #42 : 14 July 2009, 00:04:50 »
В шумозащитном исполнении клапан снижает шума  до 40 Дб, это с учетом того, что само окно меньше снижает шума. Кондиционер, (обыкновенные  сплит-системы), не только не вентилирует помещение, но и добавляет лишний шум сам по себе. Бюджетные кондиционеры  шумят до 40Дб,  более дорогие около  20Дб, но даже это само по себе немало.


Germm

  • Гость
Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #43 : 14 July 2009, 00:06:19 »
Будет самым правильным и логичным  замерить по октавным частотам шум в квартире и на основе замеров подобрать нужный вид пластикового окна, который будет лучше всего его гасить. Замечу, что при 80 децибел (а это где-то и есть 6-8 полос движения автомобилей) "сталинка" с установленным обычным окном со стёклами 4 мм глушит шум намного лучше, чем ПВХ. С другой стороны, известные шумозащитные окна (профиль"2+1"), даже герметично закрытые, смотрящие на тихий переулок, полностью не гасят шум от проезжающих легковых машин, и часто это мешает человеку спать. Поэтому продолжаются  поиски шумозащитного стеклопакета из пластика. Если бы люди перед заменой окон, консультировались со специалистами, то этих проблем, с шумом и конденсатом, можно было бы избежать.

Germm

  • Гость
Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #44 : 15 July 2009, 04:58:12 »
Замечу, что всякий эластомерный уплотнитель делает остекление герметичным (возьмем, к примеру, самоклеящийся D-профиль), а вот клапан,  оснащенный шумозащитным наружным козырьком, к шумоизоляции окна добавляет всего 1/4 ДБ.

Глеб

  • Гость
Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #45 : 15 July 2009, 04:59:19 »
Из всех вопросов проще всего решить вопрос с кондиционером на окне, так как это не воздухообмен и не вентиляция (если он не с забором наружного воздуха, а простой сплит). В любом случае, чтобы не было душно, нужно решать устроить приток свежего воздуха из-за окна, а как – это отдельная тема.
Теперь о шумной трассе – в вашей ситуации помогут только две нитки остекленения, то есть поставьте два оконных стеклопакета (тип 6-16-4) на расстоянии приблизительно 20 сантиметров друг от друга. Так как у вас уже есть окна с двухкамерным стеклопакетом, то второе окно можно поставить с любым стеклопакетом, но как можно ближе к комнате на максимально дальнем расстоянии. Считаю, триплекс в оконном стеклопакете никогда лишним не будет.


Димитрий

  • Гость
Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #46 : 15 July 2009, 04:59:44 »
Как сделать окно со второй веткой остекленения и решить в то же время проблему открывания двух независимых стеклопакетов? Не хочется открывать наружное окно на улицу, поэтому стал искать подходящий вариант и в голову пришло решение – а не заказать ли мне скандинавскую готовую конструкцию (типа окна Tiivi и им подобных)  с двойной рамой. Там есть нюанс - между рамами расстояние должно быть не больше 17 см, при том, что наружная рама окна должна быть со стеклом, а со стеклопакетом только внутренняя. В квартире моей очень сухой воздух, и я подозреваю, что проблемы с вентиляцией,  в том числе из-за оконных стеклопакетов. Я так и не могу придумать оптимальный вариант: чтобы не было сухости и шума за окном одновременно.

АлинаR

  • Гость
Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #47 : 15 July 2009, 05:00:13 »
Мы вынуждены просить совета по поводу окна спальни. Установили двухкамерный деревянный стеклопакет под названием  "Хоббит", и оказалось, что он очень плохо обеспечивает в комнате шумоизоляцию. Наше окно спальни находится  на 6-м этаже сталинского дома 1937 года, (то есть стены в нем толстенные), само окно выходит на торец. Дом стоит как раз вдоль проезжей части и нас постоянно преследует ужасный  шум от автомобилей, которые, проехав по  шоссе вдоль дома, сами удаляются,  а звук от шин тянется и тянется "шлейфом". В спальни возле окна такое ощущение, как будто ты спишь неподалеку от взлётной полосы аэродрома. Деревянное окно большого размера, собственно его размеры - в высоту 1920 мм и в ширину 1540 мм.
Домашние уже близки из-за непрекращающегося шума к нервному срыву, потому что постоянно просыпаемся и не можем заснуть. Необходимо очень надежное решение и шумоизоляция окна, но с учетом конечно, конденсации и вентиляции. В комнате при окне уже установлен кондиционер.


Григорий

  • Гость
Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #48 : 15 July 2009, 05:00:47 »
Звукоизоляция тонкого стеклопакета и одного стекла установленного в окно, практически ни чем не отличаются друг от друга. По моему мнению, 17 сантиметров между оконными рамами - это неплохой показатель. В идеальном варианте лучше 20-30 см, но нужно принимать в расчет реалии.


Тат

  • Гость
Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #49 : 15 July 2009, 05:01:40 »
В жилом помещении влажность воздуха складывается из двух частей – частично испарения проникают вместе с воздухом с улицы, а частично их выделяют в результате своей жизнедеятельности сами жильцы. Летом норма испарений в 10 раз выше чем в зимнюю пору, поэтому если окна и вентиляция в порядке и приток свежего воздуха нормативный – то есть смешивание влажного внутреннего воздуха и сухого внешнего в конечном итоге дает сухой внутренний с влажностью  до 35 процентов. В том случае, если окна закрыты, то зимой влажность будет расти (испарения жильцов), и станет такой, как летом до 70 процентов. Стеклопакеты сами по себе на влажность не влияют, окна только открывают или закрывают доступ к уличным испарениям.  


Портал o Пластиковых Окнах

Плохая звукоизоляция окон
« Ответ #49 : 15 July 2009, 05:01:40 »