Автор Тема: Эффективность энергосберегающих окон  (Прочитано 109095 раз)

Tomek

  • Гость
Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #20 : 08 January 2010, 08:20:06 »
Интересный вопрос подняли, с какой стороны не посмотри. Для меня очень актуальный,  потому что живу в многоэтажке, окна выходят на южную сторону, летом солнечного тепла больше, чем нужно. И замечаю, что из года в год все жарче, поэтому задумываюсь о жалюзи. А можно поставить внутрь стеклопакета жалюзи, чтобы они стояли перед энергосберегающим стеклом. Кончено, самый главный минус в том, что если жалюзи поломаются, то стеклопакет придется менять на другой и соответственно окно пвх выйдет дороже. Но если жалюзи поставить сразу качественные, чтобы избежать возможности поломки.

Портал o Пластиковых Окнах

Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #20 : 08 January 2010, 08:20:06 »

Flamm

  • Гость
Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #21 : 08 January 2010, 08:21:00 »
Это слишком усложнит оконную конструкцию, и лучше она от этого не станет, потому что исчезнет проблема термошока, зато появятся другие – пластиковое окно станет намного дороже, большая вероятность недолговечности, низкого качества – плюс трудности с поставщиком.

Виктор1

  • Гость
Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #22 : 08 January 2010, 08:21:43 »
Энергосберегающее стекло ставят внутренним, если хотят от солнце больше тепла получить, так поступают в основном в северных странах. В южных же наоборот его наоборот со стороны улицы размещают, ставят первым. Конечно, стекло разворачивают напылением вовнутрь, поэтому, самый простой выход это просто перевернуть стеклопакет, если опасаетесь перегрева. В любой серьезной фирме вам должны это подтвердить.  

Doktor

  • Гость
Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #23 : 08 January 2010, 08:22:46 »
Солнечное излучение, которое проникает через пластиковое окно в квартиру – это излучение коротковолнового спектра, а низкоэмиссионное стекло о котором идет речь  мешает проникновению  длинноволнового спектра инфракрасного излучения.
Это означает, что оно будет отражать собой ИК излучение от уже разогретых солнцем различных поверхностей: деревьев, зданий, асфальта, которые окружающее наше окно пвх, но – оно не сможет остановить напрямую проникающие солнечные лучи.  То есть, они без проблем пройдут сквозь наше низкоэмиссионное стекло, как бы мы его не устанавливали, и нагреют помещение.

11D

  • Гость
Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #24 : 08 January 2010, 08:23:33 »
А разве в солнечном спектре полностью отсутствует длинноволновое излучение? С точки зрения перегревания в первой позиции низкоэмисинное стекло поведет  себя намного лучше, чем во второй позиции.

Tim

  • Гость
Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #25 : 08 January 2010, 08:24:12 »
Чтобы защититься от солнца люди покупают совсем другие стекла для своих пластиковых окон. К примеру подойдут для этой цели ever green, energy advantage, suncool brilliant и  прочие,  и-, к-стекла – энергосберегающее нужны не для этого, а  для энергосбережения.  

Valentin

  • Гость
Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #26 : 08 January 2010, 08:24:56 »
Этот список солнцезащитных стекол и дальше несложно продолжить, но речь ведь не об этом. Тут вопрос стоит как использовать энергосберегающее стекла в пластиковых окон, если они стоят в двух и однокамерных стеклопакетах и имеет место риск возникновения термошока и общего перегрева.
В этом случае более предпочтительнее ставить энергосберегающее стекло наружу. Именно так и поступают в южных странах, где этот вопрос актуален.  
Никто не спорит, что самими распространенными способами с перегревом были и есть солнцезащитные пленки, стекла со специальным мягким покрытием, которые разработаны были  именно для солнцезащиты. Но если их использовать, то в комнату резко уменьшается поступление света или цветопередача нарушается, а это устраивает далеко не всех. Существуют и комбинированные стекла, которые получают путем нанесения на них слоя мягкого покрытия, который может одновременно выполнять обе функции – и солнцезащитную и энергосберегающую. Комбинированные стекла обладают высокой прозрачностью и цветопередачу не портят. Производитель из Германии  EUROGLAS назвали эти стекла COMBI и рекомендует их использовать в пластиковых окнах, где есть такая проблема.

Germm

  • Гость
Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #27 : 08 January 2010, 08:25:27 »
Как правило тех, кто покупает окна пвх, и соответственно, тех, кто выполняет заказы покупателей совсем не качество интересует, а цена. Поэтому используется и специальное стекло и даже Тепловое зеркало, но только количество использованного в пластиковых окон составляет ничтожный процент. Впоследствии, если потепление продолжиться и коэффициент станет 0,6, то процент заказа специальных стекол вероятно увеличиться.

Tomek

  • Гость
Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #28 : 08 January 2010, 08:26:00 »
Вполне достаточно и и-, к-стекол, при коэффициенте 0,6. Нигде не прописано какая должны бать по нормативам защита от солнца.  


Valentin

  • Гость
Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #29 : 08 January 2010, 08:26:27 »
А как вам такие вот стекла: теплозащитное SILVERSTAR N  - флоат-стекло, с нанесенным мягким покрытием и защищенное от повреждений  "псевдо-керамической пленкой". Данное И стекло можно подвергать обрабаботке как К.
Стекло SILVERSTAR SUNSTOP, от предыдущего отличается тем, что у него есть в наличии тонированная металлизированная пленка между мягким напылением и керамическим покрытием.  В результате получается эффект зеркала.
Стекло SILVERSTAR COMBI – так я и не выяснил, что это такое, но как заявляют, это вроде промежуточного звена между  двумя предыдущими стеклами с учетом характеристик светопропускания. Возможно, перед нами  неокрашенный вариант SUNSTOP, или там стоит тонкая металлизированная пленка.

Портал o Пластиковых Окнах

Эффективность энергосберегающих окон
« Ответ #29 : 08 January 2010, 08:26:27 »