Автор Тема: Проблемы с оконной ручкой  (Прочитано 51941 раз)

Оффлайн Foxta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Проблемы с оконной ручкой
« : 28 July 2009, 15:28:23 »
Год назад 30.07.2008 было установлено пластиковое окно Salamander Streamline с фурнитурой Siegenia – выбор на эти бренд пал после прочтения обзорных статей и советов специалистов.
Фурнитура щелкает т.е. когда меняешь положение ручки раздается щелчок.
Когда наступила зима, а именно январь 2009 года и был мороз в -20 градусов. Щелчки исчезли, ручка стала поворачиваться без них а в правой части створки начало что то проскальзывать и попискивать. С правой стороны створки, в месте касания с рамой образовалась щель миллиметров на 6-7. Из нее очень сильно дует.
Дуть начинает точно выше запорного ролика.
В чем проблема, что говорить установщикам?

Портал o Пластиковых Окнах

Проблемы с оконной ручкой
« : 28 July 2009, 15:28:23 »

Alexey

  • Гость
Проблемы с оконной ручкой
« Ответ #1 : 28 July 2009, 15:34:03 »
Скорее всего цапфа очень слабо цепляется за зацеп, из за этого были щелчки. Во время мороза створка изгибается и цапфа заходит нахлестом на зацеп, из-за этого появляется щель и из-за этого не выполняется запорная функция.
Причины данной поломки:
Ошибка монтажа – плохо отрегулирована оконная створка, нахлест со сотороны ручки превышает его же с другой стороны.
Производственный дефект – недостаточная ширина створки. Обычно на 4-5 мм. Что бы это исправить надо подложить подкладки шириной 1-2 мм, можно взять простые спички или какую-нибудь пластмаску.

Оффлайн Mel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Проблемы с оконной ручкой
« Ответ #2 : 28 July 2009, 15:37:23 »
Необходимо вызывать регулировщика, судя по всему цапфа не встает за ответку, или заходит но сверху что тоже не правильно.
А на счет щелчков, просто надо немного ослабить прижимы и проверить не выгнулась ли оконная створка или рама.

Оффлайн АнтонRo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Проблемы с оконной ручкой
« Ответ #3 : 24 November 2009, 16:11:05 »
Насколько я понимаю, ничего необычного в моем случае нет – у меня просто ломалась ручка. Стандартный случай, но некоторые моменты мне бы хотелось прояснить.
Это уже второй раз, когда за последние четыре месяца у меня ломается балконная ручка – дверь как раз четыре месяца назад была поставлена.
Что примечательно, в первый раз ручка сломалась  не полностью. Не знаю, как называется этот металлический четырехгранник, но провалился внутрь, выскочив из ручки. После этого балконная ручка во всех направлениях поворачивалась, но на это пластиковая дверь никак не реагировала.
Ручку, после вызова монтажников, исправили. Во второй раз уже другая ручка точно также сломалась, лишь с тем отличием, что четырехгранник на этот раз не провалился совсем в профиль, а по-прежнему остался в двух миллиметрах на ручке. Естественно, после этого жесткости у конструкции уже не было, и с ручкой придется по прощаться.
Собственно, что меня волнует.
1. Четырехгранник из-за которого столько проблем не были никаким образом закреплен. Так и надо? Он крепиться не должен? В таком случае, пройдет время, и он опять выпадет.
2. Вопрос частоты закрывания-открывания  балконной двери. Я курильщик и в день выхожу на балкон раз двадцать, и соответственно, открываю-закрываю дверь.  Это высокая интенсивность? Если – да, то вероятно мне нужно поставить более дорогую ручку? Хотя установщиков из фирмы, которые ставили мне пластиковые окна и балконный блок, я предупреждал, что буду пользоваться дверью часто.
 Если это важно, то у меня стоит профиль decuninck. Фурнитура тоже от них, по-моему, я в этом не очень понимаю.   

Ikar

  • Гость
Проблемы с оконной ручкой
« Ответ #4 : 24 November 2009, 16:12:32 »
В вашей дверной ручке квадрат запресован. Просто у вас стоит самая дешевая ручка, поэтому низкое качество, вот она и вылетает регулярно.

Оффлайн АнтонRo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Проблемы с оконной ручкой
« Ответ #5 : 24 November 2009, 16:12:53 »
Меня это как раз и не устраивает. Конечно, еще пять лет гарантии, и люди с фирмы будут исправно приезжать и менять мне ее на новую, потому что не по моей вине она летит – это однозначно. Но мне с этой ручкой столько мороки прибавляется.  Узнал фурнитуру , хочу спросить Rotto NT считается дешевой оконной фурнитурой или нет? У меня есть сомнения, что она в состоянии будет простоять пять лет. Я не хочу вникать в подробности оконного дела, мне хочется просто заплатить деньги и сразу получить качественный товар. 

Ikar

  • Гость
Проблемы с оконной ручкой
« Ответ #6 : 24 November 2009, 16:13:18 »
Просто вам необходимо поставить более качественную ручку. И как вариант – отрегулировать фурнитуру. Не переживайте по поводу РОТО НТ -  это достаточно качественная  оконная фурнитура.

Григорий

  • Гость
Проблемы с оконной ручкой
« Ответ #7 : 24 November 2009, 16:13:47 »
Советую вам поставить оконную алюминиевую ручку HOPPE Secustik, которая проверена тестами, соответствует нормативным требованиям AhS RAL-RG 607/13. Она состоит из  вращающейся накладки, пластмассовой розетки с опорными кулачками, цельного четырехгранного штифта 7 мм, в ручке боковая фиксация (45 градусов) с точным фиксированным положением, а также идет в комплекте самоблокировка, которая препятствует несанкционированному повороту штифта снаружи, включая сюда винты и ходу оконной фурнитуры. Стоит прилично, но она себя оправдывает.

Оффлайн АнтонRo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Проблемы с оконной ручкой
« Ответ #8 : 24 November 2009, 16:14:16 »
Вот что получается – одни говорят, что у меня фурнитура хороша, другие – что ручка стоит дешевая. Разве ручка не идет из той же серии, что и фурнитура?  Напоминаю, речь идет о Rotto NT.
Что касается ручки более высокого качества – я согласен заплатить больше за качество. Мне больше другое интересует, почему менеджеры меня сразу не предупредили, что ставят дешевую ручку? И на пластиковых окнах и дверях – ручки одинаковые, но на двери, естественно, приходиться больше нагрузок – и они об этом знали, но все равно поставили самое дешевое.  Кстати, есть вопрос – имеется ли ручки описанного выше HOPPE Secustik белого цвета?

Poma

  • Гость
Проблемы с оконной ручкой
« Ответ #9 : 24 November 2009, 16:15:15 »
Бывают, конечно, производители комплексной оконной фурнитуры. И в фурнитуре Roto ручки вместе тоже поставляются. Для ручек HOPPE белый цвет является стандартным. У вас ручка при  повороте под углом 45 градусов, фиксируется?  
И как вообще фурнитура работает – вероятно, может что-то цеплять.

Портал o Пластиковых Окнах

Проблемы с оконной ручкой
« Ответ #9 : 24 November 2009, 16:15:15 »