Автор Тема: Вредны ли окна из пвх?  (Прочитано 62605 раз)

FAIL

  • Гость
Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #20 : 25 July 2012, 12:01:44 »
Основной проблемой, связанной с использованием ПВХ, является сложность его утилизации — при сжигании образуются высокотоксичные хлорорганические соединения, например диоксины являющиеся канцерогенами.

Портал o Пластиковых Окнах

Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #20 : 25 July 2012, 12:01:44 »

Юрий Александрович

  • Гость
Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #21 : 26 July 2012, 08:43:12 »
Как раз с утилизацией ПВХ проблем нет. Его дробят и повторно пускают в переработку. Из вторички делаются почти все доборные профиля (подставочник, расширители и т.п.)

Оффлайн Dok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Безопасность окон ПВХ
« Ответ #22 : 26 August 2012, 22:43:08 »
 При покупке пластиковых окон необходимо всегда обращать внимание на фирму-производителя. Дело в том, что количество фирм, которые хотят заработать на пластиковых окнах, растет как грибы после дождя. При этом многих руководителей таких фирм совершенно не заботит качество пластиковых окон. Они думают о том, как быстрее заработать деньги. Поэтому, если для вас действительно важно здоровье, то перед покупкой пластиковых окон обязательно поинтересуйтесь, имеется ли у фирмы сертификат, а также лицензия на производство ПВХ профиля и различных изделий из него. Если что-то насторожило вас или вызвало подозрение, то не нужно стесняться – уходите, никто вас не держит, а ваше здоровье только в ваших руках. ПВХ – это безопасный для здоровья человека материал, опасным его делают только производители.

Виталий 2012

  • Гость
Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #23 : 06 October 2012, 01:23:21 »
Господа, а у меня совершенно другая информация!!!
Поливинилхлорид (ПВХ) широко используется для производства самых различных пластмассовых изделий: труб, профилей, покрытий для пола, пленок, кабельной изоляции и др. Также его применяют для производства упаковки и этикеток. ПВХ обладает рядом несомненных достоинств, обуславливающих его повсеместное применение, как-то, долговечность, химическая стойкость, трудная воспламеняемость. Если ко всему добавить ещё и низкую стоимость, то получиться идеальный материал. Однако, почему же, несмотря на столь положительные отзывы, местные власти по всей Европе принимают решения отказаться от применения ПВХ-материалов?

Оказалось, что производство, эксплуатация изделий и утилизация (сжигание) отходов ПВХ сопровождается выделением токсичных соединений, опасных для здоровья человека и окружающей среды. Было обнаружено, что винилхлорид, из которого получают ПВХ, является канцерогенным веществом. При попадании в организм винилхлорид превращается в хлорэпоксиэтилен, способный вызывать онкологические заболевания. Кроме того, для изготовления изделий из ПВХ используют композиции, состоящие из смолы ПВХ и различных добавок (стабилизаторов, смазок, пластификаторов, наполнителей и др.) Добавки, применяемые при производстве ПВХ, в первую очередь, тяжелые металлы кадмий и свинец, пластификаторы - фталаты или эфиры фталатов наносят вред здоровью людей и окружающей среде. Пластификатор диэтилгексилфталат (DEHP) признан канцерогеном, вызывающим нарушения репродуктивной системы и раковые заболевания.

Важно помнить, что если мономер винилхлорид плохо заполимеризован в готовом изделий из ПВХ (плёнки, профили, игрушки), то происходит его выделение и попадание в окружающую среду и организм человека. ПВХ относится к группе термопластов, для которых характерно быстрое снижение механических свойств при повышении температуры. Это означает, что при нагревании ПВХ до t=+80˚С начинается его размягчение и усиление выделение винилхлорида (линолеум греется от батареи, ПВХ окна, расположены на южной стороне дома). Кроме того, в подавляющем большинстве ПВХ профилей, производимых в настоящее время, в качестве стабилизаторов используются соединения свинца (Pb), опасность выделения которого также усиливается при нагревании.

Как видно, применение такого, несомненно, удобного и практичного материала, может привести к неожиданно опасным последствиям. Однако это ещё не всё. Гораздо большую опасность по сравнению с применением ПВХ несёт за собой его утилизация. При сжигании и тепловой обработке ПВХ выделяются чрезвычайно токсические вещества - диоксины, обладающие мощным мутагенным действием. Опасны диоксины прежде всего тем, что чрезвычайно биологически активны даже в очень малых дозах. Попадая в организм человека или животных, они накапливаются и очень медленно разлагаются и выводятся из организма.

Захоронение отходов производства ПВХ, содержащих большое количество диоксина и токсичных добавок дополнительно отравляет окружающую среду, загрязняя подземные водные источники. Что касается вторичной переработки ПВХ (химический и химико-термический рециклинг), то она зачастую неосуществима по финансовой и технической причинам. В странах Европейского союза на практике перерабатывается только три процента отходов ПВХ.

Целых три дня (9 по 12 июля 1997 года) в г. Гамильтоне, провинции Онтарио длился пожар, который уничтожил по меньшей мере 400 тонн ПВХ. Пожар произошел на предприятии, принадлежавшем корпорации Пластимед, занимающейся переработкой пластика, где находились предметы декоративной отделки автомобилей. Анализ образцов золы и сажи после пожара показал увеличение количества диоксина в 66 раз по сравнению с уровнем, разрешённым на промышленной территории. Один этот пожар увеличил ежегодный выброс диоксина до 4% в Канаде.

Таким образом, любой товар из ПВХ пластика, приобретаемый покупателем, может представлять угрозу для его здоровья. Только перестав использовать и производить ПВХ можно оградить себя то его опасного воздействия. Многие страны Западной Европы уже сделали решительные шаги в этом направлении.

Так, Австрия стала первой страной, которая запретила использование пластификаторов фталатов для изготовления детских игрушек (пластификаторы добавляются при производстве ПВХ). В 1999 г. этот запрет принял силу и в Японии. Австрийский город Лиц недавно достиг сокращения применения ПВХ-материалов на 85%в общественных зданиях.

Парламент Швеции в ноябре 1995 г. принял решение о поэтапном отказе от материалов на основе мягких и жестких ПВХ. Решение парламента было так прокомментировано министром окружающей среды Анной Линдх: "Вопрос заключается не в том, отказаться ли от ПВХ, а в том, как следует поэтапно от него отказаться".

Увеличивается число компаний, постепенно отказывающихся от использования ПВХ и других хлорированных материалов. Фирма по продаже мебели IKEA, а также производители игрушек LEGO стали первыми компаниями, которые начали постепенный отказ от ПВХ и сейчас полностью исключили его из использования. Производители машин Peugeot во Франции, Opel и Mercedes Benz в Германии отказались от использования ПВХ для внутренней отделки салона. В японских автомобилях Honda, Nissan и Toyota вместо ПВХ используются полиолефины как экологически безопасный материал.

Итак, многие компании, национальные правительства и местные власти сделали выбор в пользу альтернативных и экологически безопасных материалов. Популярность продукции из ПВХ, как и цены на неё в странах Западной Европы и Америке падают. У нас же использование продукции их ПВХ не только не ограничено ни местным ни, национальным законодательством, но довольно широко распространено. Это касается в первую очередь строительных материалов (плиты, покрытия, оконные рамы и т.д.). Достаточно провести простое наблюдение. Попробуйте развернуть любую рекламно-информационную газету, например, Ва-банк, и сразу же в глаза бросятся десятки объявлений об изготовлении окон и дверей из ПВХ. Примерно из ста таких объявлений только четыре предлагают деревянные окна и стеклопакеты. Приобретению и распространению изделий из ПВХ содействует низкий уровень экологической культуры. Наличие пластиковых стеклопакетов рассматривается многими людьми как признак достатка. Отсутствие достоверной информации об опасности ПВХ вводит людей в заблуждение, а ведь именно желание общественности вместе с принятием законодательных ограничений будет способствовать уменьшению распространения ПВХ-материалов, а значит и уменьшению вредного воздействия на нас. Этому в огромной мере способствует тот выбор, который делает каждый отдельный потребитель в пользу того или иного материала. Давайте задумаемся, сколько пластика находится в нашем собственном доме? Это линолиум, окна, двери их ПВХ, виниловые обои, бутылки, пластмассовые игрушки. Каждая такая продукция представляет опасность для нас и наших детей. Если отечественные предприятия не готовы заменить ПВХ на альтернативные материалы или просто не хотят отказаться от ПВХ каждый из нас имеет возможность обойтись без него и сделать хотя бы собственный дом безопасным. Во-первых, необходимо научиться самостоятельно отличать ПВХ от других видов пластика. Сделать это можно по маркировке. На упаковке товара из ПВХ обычно ставят цифру "3" в треугольнике из стрелок, или букву "V", или аббревиатуру "PVC". Кроме того, при сгибании упаковки в местах сгиба появляются белые пятна, а если речь идёт о бутылке, то на донышке с двух сторон располагаются наплывы, уходящие внутрь ёмкости. Во-вторых, любой товар из ПВХ можно заменить таким же товаром из дерева, металла, стекла, а также пластмассой, которая не содержит хлора.

Исследование немецких учёных показало, что сжигание 1 кг ПВХ приводит к выделению 50 мг диоксина, который провоцирует развитие раковых опухолей у 50 000 лабораторных животных. Остается надеется, что инстинкт самосохранения сработает быстрее любой другой человеческой потребности.

Гриша

  • Гость
Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #24 : 16 December 2012, 15:13:58 »
Мы с женой тоже долго ломали голову о том, стоит ли устанавливать пластиковые окна или все таки оставить деревянные. Пока в интернете не наткнулся на видеоролик, в котором показали и рассказали о пожаре в клубе "Хромая лошадь", что в городе Омске. Пожар произошел вообще-то недавно и там погибло очень много молодых людей. Они не сгорели-они просто задохнулись продуктами горения, не успев выбежать на улицу. Уже после третьего вздоха они теряли сознание и погибали. А знаете, что это были за продукты горения? Правильно- яд выделялся при горении хваленого многими пластика, из которого и делают пластиковые окна! Так что мы с женой решили отремонтировать наши деревянные окна, вернее просто их облагообразить, чтобы они выглядели не хуже пластиковых. Вроде есть такая технология,шведская кажется.

Оффлайн Александр - TWIG

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #25 : 03 September 2013, 20:14:00 »
Давайте разберём, почему же пластиковые окна считаются менее экологичными.
1. «Окна состоят из особого пластика и выделяют в воздух вредные вещества».
вся бытовая техника, компьютеры итд состоят из того же пластика и почему то никто не кричит "пылесос - это вредно, он из токсичного пластика"
2. «Герметичные окна лишают квартиру притока воздуха».
Приток воздуха обеспечивают и входные двери. В домах новой постройки с хорошей вентиляцией это вообще не проблема. Существуют окна с клапанами (правда, зимой при нашем климате клапаны иногда покрываются инеем).
3. «В состав каждой рамы входит много ядовитого хлора».
Хлор находится в раме в связанном виде - в виде поливинилхлорида (ПВХ). «При сильном нагревании хлор в пластике превратится в тяжелейший яд - диоксин». Это правда. Но так нагреть окно можно разве что при пожаре. В обычных условиях (солнце, тепло от батарей) диоксин образоваться не может.
При сравнении понятно то и деревянные окна не до конца экологичны, там используются лаки и краски, поверьте, они не менее токсичны. Выбор разумеется за вами) Консультант оконной компании - twig. 



Оффлайн Frink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #26 : 02 March 2014, 21:58:44 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста приезжал мастер ставил клапана на окна для циркуляции воздуха, при сверлении окон шёл очень сильный неприятный запах горения пластика, но дрель же не вызывает температуру горения?
Он сказал что окна скорее всего из вторсырья и могут быть вредны для здоровья, так ли это?
Спасибо

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #27 : 04 March 2014, 08:42:13 »
Добрый день!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста приезжал мастер ставил клапана на окна для циркуляции воздуха, при сверлении окон шёл очень сильный неприятный запах горения пластика, но дрель же не вызывает температуру горения?
Он сказал что окна скорее всего из вторсырья и могут быть вредны для здоровья, так ли это?
Спасибо

Frink, хочу Вас успокоить.  Запах горения и, уж тем более комментарий, ни о чем кроме абсолютной некомпетентности этого "мастера" не говорит. Во первых, мастеру нужно работать исправным оборудованием и режущий инструмент менять регулярно, тогда и запаха при сверлении никакого не будет. Во вторых, некоторые производители действительно добавляют дробленые обрезки своего же профиля в массу для экструдирования. Есть профили, которые наполовину состоят из сырья вторичной переработки, причем даже у крупных европейских производителей. Спрашивается, как может стать ПВХ вредным для здоровья если его раздробили и расплавили еще раз? Ответ - никак. Более того, профиль изготовленный с использованием рециклата (так называется вторичное сырье для профиля) показывает бОльшую механическую прочность, ведет себя более стабильно в эксплуатации. Т.ч. не переживайте и пользуйтесь своими окнами в удовольствие! Удачи!

Оффлайн Frink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #28 : 04 March 2014, 13:47:05 »
Да, но летом при прямом солнечном свете и нагреве свыше 40-50 градусов они начинают пахнуть...

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #29 : 04 March 2014, 14:18:21 »
Да, но летом при прямом солнечном свете и нагреве свыше 40-50 градусов они начинают пахнуть...
При нагреве до 50 градусов ничего вредного из профиля  не может выделяться. Это начинает происходить при нагреве более 172 градусов.
А как давно у Вас стоят эти окна? И что есть вокруг них? Иногда на новых окнах пахнет уплотнитель, причем довольно сильно. Запах может быть от нового полотна москитной сетки. 

Портал o Пластиковых Окнах

Вредны ли окна из пвх?
« Ответ #29 : 04 March 2014, 14:18:21 »