Автор Тема: Замена уплотнителя пластиковых окон  (Прочитано 78784 раз)

Григорий

  • Гость
Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #10 : 05 November 2009, 14:57:49 »
1. Не совсем понял, при чем здесь термин «натягивать».
2. Я ведь не говорил ничего такого о том, что уплотнитель в КВЕ сложно менять – его меняют точно также как и во всех других пластиковых окнах, с установленными другими профилями. Потому что канавки и уплотнители одинаковые.
3. ЭЯ просто пытался в доступной форме показать разницу между установкой до сборки пластикового окна и после, чтобы разъяснить недоразумения о вваренных "впаянных" и прочих уплотнителях в оконный профиль. 

Портал o Пластиковых Окнах

Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #10 : 05 November 2009, 14:57:49 »

Igor

  • Гость
Замена уплотнителя на ПВХ окнах
« Ответ #11 : 05 November 2009, 14:59:11 »
На самом деле, замена оконного уплотнителя – это дело, которое под силу любому взрослому человеку и ничего страшного  в этом нет. Вы можете сами его поменять, или нанять специалистов. Чтобы поменять уплотнитель, вам понадобиться только нож и сам уплотнитель соответственно. Не нужно было вдаваться в технологические тонкости, наверное. В итоге только запутал, но никакие специальные навыки вам не понадобятся – это точно. Чтобы поменять его, вам нужно всего раз увидеть, как это делает другой человек или, самому разобраться какой стороной он должен заходить в профиль.

Jack

  • Гость
Замена уплотнителя на ПВХ окнах
« Ответ #12 : 05 November 2009, 15:00:14 »
Хочу сказать, что в отличие от остальных, в пластиковых окнах, где стоит профиль Trocal оконный уплотнитель серого цвета на самом деле  "приварен" профилю, причем намертво, и во время сборки пластикового окна он выходит резаный.

GeorgL

  • Гость
Замена уплотнителя на ПВХ окнах
« Ответ #13 : 05 November 2009, 15:01:13 »
Знаком с профилем  КВЕ уже на протяжении двух лет. Сначала занимались окнами, где был исключительно черный уплотнитель, теперь в основном перешли на серый, потому что он больше покупателям нравится. И хотя резинка в оконный профиль впаяна, она просто снимается – нужно приложить только немного усилия. Чтобы поменять уплотнитель необходимо сказать специалисту только профиль, с которым ему придется работать и назначение уплотнителя – для оконной створки или для рамы. Поменять можно все, что угодно. Только делать это должны те, кто вам продал окна пвх, тем более, что гарантия еще распространяется.

Alekseev

  • Гость
Замена уплотнителя на ПВХ окнах
« Ответ #14 : 05 November 2009, 15:02:15 »
Приветствую всех собравшихся.
У меня случай самый обыденный – собрали некачественно пластиковое окно. На пластиковом профиле уплотнитель не только на створке порезан, но и на раме глухого окна. Я очень хочу поменять уплотнители, но к фирме установщику не хочу обращаться, даже несмотря на гарантию,  потому что представляю последствия. Их «качественную работу» уже видел. Что мне делать в таком случае, подскажите?  У меня в совокупности надо поменять уплотнитель на четырех  лоджиях, двух балконных блоках и одном  маленьком окне. Делать лучше самому или обратиться к специалистам?

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя на ПВХ окнах
« Ответ #15 : 04 December 2009, 11:46:59 »
   Alekseev вот статья по замене уплотнителя в домашних условиях, там правда прежде всего речь идет про старые деревянные окна но для пластиковых все тоже самое...
---
часть 1.
   С приходом холодов, наши окна могут "порадовать" нас сюрпризами, в виде продувания из щелей, наледи на окнах, конденсата и т.п. Конечно, самый простой способ это установить дома стеклопакет, но это не всем доступно, учитывая ценовой вопрос и время года.
    Сейчас существует много способов утеплить свои окна. Многие из этих способов весьма архаичны и связаны, прежде всего, с отсутствием в строительных магазинах стройматериалов, которыми можно утеплить окна качественно.
   Безусловно, самый распространенный способ это заклейка окон бумагой или строительным скотчем, но неужели нет более прогрессивных методов? Конечно, они есть.
    Замена бумаге
    Люди, хорошо разбирающиеся в этом вопросе, советуют использовать уплотнительную прокладку. Она не только предохраняет квартиру от сквозняков, но и защищает ее от пыли и городского шума. Почему бы не попробовать этот вариант? Если сходить на рынок и поспрашивать у продавцов что же такое это прокладки то можно выяснить что они бывают разных видов.
    Существуют стандартные поролоновые прокладки, которыми затыкают щели на окнах. А также поливинилхлоридные (ПВХ), полиуретановые и резиновые уплотнители, которые могут быть как самоклеющимися, так и для клейки в ручном режиме.
    Тут уместно задавать вопрос, так что же лучше – ПВХ или резина? В магазинах вам вряд ли смогут дать вразумительный ответ. Лучше всего в данном вопросе разбираются представители фирм, которые эту продукцию производят. Например, шведская фирма Trelleborg, которая реализует продукцию под торговой маркой Varnamo, или немецкая фирма Fomestrip с их уплотнителями Chemlux.
    Также существуют и отечественные уплотнители, они дешевле чем импортные однако их сложно найти в продаже.
    В некоторых случаях ПВХ лучше, чем резина: он лучше переносит холода, меньше ломается, не крошится и не деформируется. Однако резина меньше изнашивается. Да и в России существуют различные предубеждения по поводу "химичности" поливинилхлорида, однако тут можно поспорить что более экологично резина или ПВХ. Как бы то не было, в России наибольшим спросом пользуются именно резиновые уплотнители. Видимо и иностранные компании должны предлагать на нашем рынке в основном этот материал.

Оффлайн MrBEAN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 222
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя на ПВХ окнах
« Ответ #16 : 04 December 2009, 11:47:24 »
    часть 2
    При выборе резинового уплотнителя, нужно брать тот который мягче других т.к. они лучше переносят деформации. Перед покупкой не поленитесь ознакомиться с надписями на упаковке. Если для вас важен цвет уплотнителя, то здесь возникнут проблемы т.к. в основном встречаются серые и белые.
    Какие уплотнители лучше, обычные или самоклеющиеся? Бесспорно, самоклеющиеся удобней и быстрее для работы. Однако тут есть один нюанс – срок годности клеящего состава, если этот срок закончился, то прокладка может просто не приклеится или отвалится через некоторое время. Если клеить уплотнители самостоятельно, то в принципе это будет более надежно, но здесь важно правильно выбрать клей. Самый подходящий "клей" это силиконовый герметик. Он отлично сжимается и растягивается и не пропускает влагу. Данный герметик удержит на окнах уплотнитель. Если уплотнитель качественный, то он воссоздаст свою начальную форму. Также важно чтобы клеящаяся поверхность хорошо приклеилась. Заниматься этой работой надо лето. Специалисты советуют помыть и просушить раму заранее. Если все это сделать, то уплотнитель будет служить минимум 5 лет.
   Даже если вам повезло в этом году, и холода проходят мимо вас то следующие советы все равно пригодятся.
    Советы по уплотнению окон:
    В самом начале, перед тем как вы собрались идти покупать уплотнители, внимательно измерьте щели в длину и ширину. Скорее всего, вы найдете как узкие, так и широкие щели. Если щель узкая 2-3,5 мм, то лучше взять самоклеющуюся прокладку из резины шириной в 9 мм и высотой 4 мм. Если вы хотите использовать ПВХ или полиуретан, то придерживаетесь тех же правил. Примечательно, что уплотнитель при разрезе имеет форму прямоугольника. Им можно в два слоя оклеить окна. Более чем 2 слоя использовать не рекомендуется, если вы считаете, что вам необходимо больше слоев то лучше купить более широкий уплотнитель для больших щелей.
    Как обклеить? Просто наклеиваете с внутренней стороны. Получится, что когда вы закроете окно уплотнитель закроет щели.
   Где еще можно использовать уплотнитель?
   Уплотнители применяются, конечно, не только для окон. Им, например, можно уплотнять двери, для снижения шума и изоляции сквозняков. Только надо выбирать самый тонкий и мягкий уплотнитель и наклеивать в некоторых местах между дверью и дверной коробкой.
   Уплотнитель может здорово помочь, если у вас есть гараж, в которой створки ворот примерзают к полу. Как только подает, вся вода накапливается между полом и воротами. А если ударят морозы, то вода замерзает и намертво примораживает дверь к бетону. Понятное дело, что прежде чем открыть дверь приходиться разбивать ломом лед – не самое приятное занятие в 7 или 8 часов утра. Однако эта проблема решается достаточно просто, нужно лишь приделать уплотнительную прокладку, которая не будет пропускать воду. 
   Гаражные уплотнители не бывают самоклеющимися, их прибивают на гвозди, они более жесткие, чем оконные и могут деформироваться в любых направлениях. Более подробную инструкцию по установке можно прочитать на их упаковке.
   Для дверей лучше брать такие же самоклеящиеся уплотнители как и на окнах. Если вам нужно более серьезное уплотнение то обратите внимание на трубчатые уплотнители, крепящиеся специальными скобками.
   Как правильно выбрать уплотнитель?
   Выбирая уплотнитель в магазине, прочитайте, что написано на упаковке. Там должны быть сведения из чего он сделан и срок годности клея. Пощупайте уплотнитель руками, пожмите его. Надо проверить, что он мягкий и восстанавливает свою форму. Если купленный вами уплотнитель надо клеить собственными силами, то подберите для этих целей хороший клей.

Оффлайн Chapaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя на ПВХ окнах
« Ответ #17 : 10 December 2010, 08:53:10 »
    Правила для покупки уплотнителей
    1. Перед тем как купить уплотнитель внимательно прочитайте все, что написано на его упаковке. Там вы найдете много информации, о которой продавцы не всегда вам сообщают. Например из чего уплотнитель сделан: ПВХ, полиуретан, резина, пенопоэтилен и т.д. А также обратите внимание на срок годности, особенно если уплотнитель самоклеющийся (клей мог просто засохнуть).
    2. Не стесняйтесь потрогать уплотнитель, пожмите его посильней, вы должны быть уверены, что он восстанавливает первоначальную форму и легко мнется. Если продавец не дает вам жать уплотнитель то, возможно, он уже старый и может просто сломаться.
   3. Если уплотнитель не самоклеящийся то подберите для него надежный клей, лучше всего если это будет силиконовый герметик.
   4. Прежде чем выбрать уплотнитель конкретного профиля померьте размер щелей, на которые он будет наклеен. Уплотнитель в виде буквы Е используют для самых мелких щелей (2-3 мм) профиль Р – 3-5 мм, а профиль D для самых больших зазоров 3-7 мм.

Оффлайн Forester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя на ПВХ окнах
« Ответ #18 : 06 May 2011, 12:03:08 »
   Что делать, чтобы уплотнители не старели? Здесь нет ничего сложного, конечно навсегда их сохранить не получится, но вот увеличить их срок службы в 2-3 раза задача посильная каждому. Просто надо осуществлять уход за уплотнителями, пропитывать уплотнитель специальным составом, подойдет технический вазелин или состав из набора по уходу за окнами. Делается это следующим образом – на салфетку наносится небольшое число жидкости, и влажной стороной протирается весь уплотнитель, перед этим уплотнитель надо очистить от грязи влажной тряпкой. Наносить средство надо до тех пор, пока уплотнитель не будет казаться влажным, обычно хватает нескольких движений.
   Набор по уходу за окнами стоит рублей 200-300 но его хватает на несколько лет, так что можно купить. Или просто купите технический вазелин и масленку.

Оффлайн Egink

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #19 : 14 August 2011, 20:48:25 »
    Несмотря на тот факт, что существует немало современных технологий производства окон ПВХ, позволяющих значительно продлить сроки их службы, заменять уплотнитель необходимо хотя бы раз в 6-10 лет.
   Периодичность замены уплотнителя в конструкциях окон ПВХ находится в зависимости от немалого количества факторов, а также условий эксплуатации окон ПВХ. Среди них необходимо выделить:

    Нередкие перепады температуры между улицей и домом.
    Частая смена периодов замерзания и оттаивания окон.
    Среднегодовая температура.
    Влажность и в помещениях, и снаружи.
    Уход за окнами.
    Неправильное регулирование створок окна.
    Повреждения и т.п.
    Каким образом можно определить, что пришли сроки замены оконного уплотнителя? Это не сложно. Вам достаточно обнаружить:
    Уличный шум в вашей квартире стал гораздо заметнее ощущаться.
    В квартире появился сквозняк.
    Из-под оконных уплотнителей подтекает вода.
    В зимнее время на местах стыков образуется лед.
    Стали ощутимы механические повреждения, неоднородность уплотнителей и их неправильная форма.
    В таких случаях необходимо очень быстро приступить к замене уплотнителя. Вопрос, доверить ли это производителю либо заменить уплотнитель самостоятельно: решать только вам!

Портал o Пластиковых Окнах

Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #19 : 14 August 2011, 20:48:25 »