Автор Тема: Замена уплотнителя пластиковых окон  (Прочитано 78805 раз)

Оффлайн Аврам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #20 : 13 November 2012, 14:08:10 »
Добрый день уважаемые форумчане, недавно въехал в новую квартиру в которой установлены пластиковые окна, однако уплотнители все потрескались. Хотел их заменить, так в оконной компании сказали, что они меняют окна только целиком, а заменой уплотнителей не занимаются, что мне делать? :'(

Портал o Пластиковых Окнах

Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #20 : 13 November 2012, 14:08:10 »

Оффлайн Konstantin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя на ПВХ окнах
« Ответ #21 : 15 November 2012, 17:40:26 »
Сложная ситуация, уверен что можно найти рабочих которые смогу произвести замену уплотнителей в ваших пластиковых окнах. Пускай они будут и не от фирмы но это лучше чем производить замену самому. Рекомендую вам ознакомится с очень хорошей статьей об оконных уплотнителях.
А вообще срок службы оконных уплотнителей составляет 15 лет, поэтому можно сразу сказать что окна в вашей квартире дешевка и лучше произвести замену сразу же на качественные окна, чем потом платить дважды и за новые окна и за ремонт оконного проема.

Оффлайн Ewgenijamedia

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 462
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя на ПВХ окнах
« Ответ #22 : 12 November 2013, 14:16:03 »
Как заменить уплотнитель на окнах, очень хорошо показано в видеоролике, размещенном на Портале.

Грэг

  • Гость
Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #23 : 09 April 2014, 10:32:12 »
    Скажите, а подлежат ли уплотнители пластиковых окон реставрации? Или возможна только замена уплотнителей?

Глеб Котов

  • Гость
Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #24 : 11 April 2014, 14:52:14 »
Грэг, а зачем Вам реставрация уплотнителей? Я, например, не слышал, чтобы уплотнители реставрировали. Да и вообще, их проще поменять, стоят они недорого)))

Андрей111

  • Гость
Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #25 : 23 May 2014, 12:11:04 »
Здравствуйте. Окна  в квартире ставил прежний хозяин. Им уже под 10 лет. Через некоторые сквозит, часть требуют регулировки. Можно ли по внешнему виду определить тип профиля, что бы подобрать правильное уплотнение?

Оффлайн Светлана 1502

  • Эксперт
  • Постоялец
  • ******
  • Сообщений: 158
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #26 : 23 May 2014, 13:34:23 »
Добрый день!
Андрей, по внешнему виду даже специалист не всегда определит тип профиля. Лучший выход будет - найти маркировку на профиле. Она есть на всех профилях и название точно написано. Правда, может понадобиться вытащить стеклопакет. Но ведь Вам все равно придется к специалистам обращаться чтобы уплотнитель менять.

Сережа

  • Гость
Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #27 : 27 May 2014, 12:41:45 »
Хочу сказать, что в отличие от остальных, в пластиковых окнах, где стоит профиль Trocal оконный уплотнитель серого цвета на самом деле  "приварен" профилю, причем намертво, и во время сборки пластикового окна он выходит резаный.
Здравствуйте! У меня как раз установлены пластиковые окна Trocal. Решил поменять уплотнитель, но не получалось, никак не мог понять, в чем проблема. Оказывается, у меня уплотнитель приварен к профилю. Что же, в таком случае вообще никак не поменять уплотнитель? или все-таки как-то можно? Совсем пришел в негодность. Окна пока не хочу менять, им всего 7 лет.

Оффлайн Олег Липецк

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #28 : 30 May 2014, 11:25:43 »
Добрый день. Постараюсь ответить на вопрос для гостя «Сережа». Для начала все-таки хотелось бы понять, зачем вы собираетесь менять уплотнитель? У меня пластиковые окна стоят уже более 15 лет и на уплотнителе нет никаких повреждений. Правда у меня уплотнитель EPDM (каучук), а у вас по всей видимости TPE (термоэластопласт). Но и такие уплотнители работают долгие годы (7 лет это не срок). Ремонт составляющих окна – это как операция для человека. Смотря какой важности орган, какая степень запущенности ситуации и, что очень важно, кто будет «резать»??? Поэтому лучше соблюдать требования эксплуатации. Что касается замены уплотнителя. Профиль TROCAL при  производстве (экструзии) выходит уже с установленным уплотнителем. Но он не настолько «приварен», чтобы его очень сложно было извлечь. Есть более сложные случаи, когда уплотнитель «приваривается» к профилю в процессе ко-экструзии, и тогда его необходимо срезать. Такой вариант присутствует у подавляющего большинства производимых в настоящее время профилей штапиков. Из основных профилей как пример  я привел бы створку арт.№ 103.323 профильной системы VEKA PROLINE. В ней находятся два уплотнителя (наружный и внутренний). Оба произведены методом ко-экструзии и извлекаются при помощи срезания. Это сделано для удешевления, но без потери эксплуатационных характеристик. При чем у каждого из этих уплотнителей существует отличие. При удалении внутреннего уплотнителя в профиле есть паз для замены его на ремонтный, например EPDM. При удалении наружного ремонтный не установить, т.к. для этого нет соответствующего паза, и необходимо заполнить пространство между створкой и стекопакетом жидким герметиком. Но наружный уплотнитель находится всегда в статическом состоянии (проем со стеклопакетом), и вероятность его выхода из строя практически нулевая. Что касается профиля TROCAL, то здесь ситуация иная, и уплотнитель можно извелчь и заменить его на ремонтный во всех местах, где он присутствует. Извлечение уплотнителя производить, отступив  от углового соединения профиля (удобнее ближе к центру проема). Большим пальцем руки в месте контакта уплотнителя с профилем с наружной стороны отодвинуть уплотнитель (он отодвигается при приложении не очень больших усилий). Если сложно рукой, то можно каким-нибудь узким плоским предметом, например широкой плоской отверткой. Здесь главное постараться не отрезать наружную часть уплотнителя от его основания (профиль ПВХ, конечно, тоже не надо повреждать), которое находится в профиле ПВХ. Так будет проще его потом вытянуть. Далее продвигая отвертку вглубь уплотнителя, делая «покачивающие» движения отверткой к профилю ПВХ и от него, постарайтесь вытянуть основание уплотнителя. Далее уже можно подцепив пальцами или каким-нибудь другим предметом вытягивать дальше уплотнитель. Старайтесь резко не тянуть, чтобы в профиле ПВХ не оставалось оторванное основание уплотнителя. Небольшие трудности будут возникать в сварных соединениях углов. Там профиль как ПВХ, так и уплотнителя  сварены вместе с «выходом» пластика, и поэтому его придется вырывать. Все эти действия необходимо провести по всем сторонам контура. В углах у вас останутся остатки уплотнителя и выступы профиля ПВХ после сварки. Вам необходимо аккуратно, например, узкой стамеской или электрическим инструментом вычистить угловой паз для монтажа ремонтного уплотнителя. После этого можно устанавливать ремонтный уплотнитель. Его необходимо правильно установить, не растягивая, чтобы он после не сжался и не получилось разрывов в уплотнителе. Также необходимо правильно установить уплотнитель в углах, чтобы не было перегибов и закруглений контура (будет продувание). Лучше стык контакта концов уплотнителя и прилегание уплотнителя в углах проклеить, например клеем «секунда». Вот в принципе и все. Лучше, конечно, заниматься таким вопросом профессионалу. Я бы сказал «реальному» профессионалу, т.к. даже в наше время провести такую казалось бы не очень сложную операцию качественно редко кто может. А уплотнитель – одно из важнейших составляющих оконного блока. Еще очень важная тема – подбор ремонтного уплотнителя, особенно когда его пытаются подбирать от других систем. Здесь я этой темы не касаюсь.

Оффлайн Белоснежка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #29 : 07 September 2015, 11:04:40 »
Добрый день! Поменяла уплотнитель на окнах Рехау самостоятельно. После чего некоторые окна перестали закрываться на зимнем режиме. Соответственно, поддувает. Сначала грешила на фурнитуру, но без уплотнителя она работает как часы. Как будто уплотнитель мешает плотному прижатию створки к раме. Внимательно осмотрев, увидела, что уплотнитель в углах торчит и топорщится. При нажатии - твердый, не гибкий. Ощущение, что проблема в этих местах. Паз в углах - 90 градусов. Подскажите, чем можно сточить дабы округлить, чтобы уплотнитель лег ровно? Спасибо.

Портал o Пластиковых Окнах

Замена уплотнителя пластиковых окон
« Ответ #29 : 07 September 2015, 11:04:40 »