Автор Тема: Плесень на окнах и стенах  (Прочитано 137132 раз)

Akela

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #20 : 16 February 2010, 21:03:44 »
Думаю, что проблема в промерзании через четверть  и избыточной влажности в помещении. Вам нужно проветрить вентиляцию квартиры. Большое значение имеет ширина наружной четверти. Какой у вас стеклопакет? Не конфигурации 4-6-4-6-4?

Портал o Пластиковых Окнах

Плесень на окнах
« Ответ #20 : 16 February 2010, 21:03:44 »

Ivor

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #21 : 16 February 2010, 21:09:45 »
Конденсата нет, когда окна находятся на микропроветривании, а когда на улице холодно, а тепло в квартире и не проветривается, то влажность постепенно повышается, достигает критической точки и выпадает на окнах соответственно. На влажность влияет дыхание людей, испарение с кухни, ванной, цветы.

Timm

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #22 : 16 February 2010, 21:39:40 »
Влага попадает на откосы из помещения. Влага конденсируется в толщине шва, это приводит к снижению теплоизоляции, в результате чего понижается температура и это усиливает конденсат. А из-за повышенной влажности образуется плесень на откосах.  Если применить паронепроницаемую ленту, то этот эффект будет уменьшен до минимума.

Micha

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #23 : 16 February 2010, 21:53:33 »
Нужно решить проблему путем переустановки пластикового окна, и утеплить проем. Нужно правильно помесить окно, исходя из тепловой изотермы стены. Касательно оконных стеклопакетов, то тут можно не торопиться. В любом случае будет лучше попросить помощи у специалистов, которые на месте могут все осмотреть и предложить, что можно сделать в конкретном случае. Возможно, само окно было сделано с нарушением технологии, профиль не при чем.  
Гидроизоляционная лента располагается внизу проема. Несколько слов о стеклопакетах. Для двухкамерного стеклопакета  32 мм при верном исполнении вентиляционных и водоотливных отверстий в оконной створке и раме окна, конденсат будет неизбежен при температуре воздуха извне ниже пяти градусов, в то время как внутри плюс двадцать. Это происходит потому, что в квартире могут находится всего три или два человека, но этого уже будет достаточно, чтобы повысить влажность до 75 процентов всего за несколько часов. Когда водяной пар будет соприкасаться с холодным стеклом, то выпадает конденсат. Точно также реагируют откосы и места к ним примыкающие.

Germm

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #24 : 16 February 2010, 22:04:24 »
Попробуйте перемонтировать ваше пластиковое окно, сместив его в зону комнаты. Насколько нужно сместить зависит от толщины наружной четверти и стены.
Потом утеплите оконные откосы, обеспечьте пароизоляцию. Это должно помочь.

Оффлайн Зоя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Плесень на окнах
« Ответ #25 : 16 February 2010, 22:24:51 »
Кое-что начало проясняться, благодаря вашим быстрым ответам. Но ничего о пароизоляции местные монтажники не знают, а самостоятельно перемонтировать окна не хочется, потому что тогда потеряется гарантия. Как можно правильно рассчитать изотерму стены? Если найти просчет в монтаже, тогда можно будет надавить на монтажников, чтобы они переустановили окно? Влажность в квартире проверяли – стоит 48%-56% . У многих моих соседей пластиковые окна более дешевого типа, с однокамерным стеклопакетом, но нет никакого конденсата. И почему выпадение конденсата наблюдается  даже на сэндвиче? Как вообще проверить, правильно ли сделан монтаж окна или нет?
Буду благодарна за подсказку, каким конкретно материалом будет лучше приступить к утеплению наружных откосов. Как я понимаю, в таком случае  вместе с точкой росы зона промерзания будет сдвинута в сторону улицы?
Подскажите, в  чем разница между гидроизоляционной ленты от пароизоляционной?

Germm

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #26 : 16 February 2010, 22:27:01 »
При монтаже пластикового окна одновременно используется три вида лент: предварительно  сжатая уплотн. лента  - псул  плюс гидроизоляционная лента плюс пароизоляционная. Последняя от второй отличается по своему назначению и расположению касательно  комнаты и улицы.

Оффлайн Зоя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Плесень на окнах
« Ответ #27 : 16 February 2010, 22:27:35 »
Нашла указание, что псул - это лента три в одном, которая не пропускает из квартиры пар, не пропускает влагу снаружи и утепляет, далее пароизоляционная лента, которая не пропускает из квартиры пар, далее  гидроизоляционная лента, чтобы не дать проникнуть влагу снаружи в помещение. Если все именно так, то как внутриквартирный пар отличается от наружного пара и как по составу пароизоляционная лента отличается от гидроизоляционной. И расскажите более подробно, как можно провести монтаж этих лент.

Itol

  • Гость
Плесень на окнах
« Ответ #28 : 16 February 2010, 22:29:04 »
А у вас наружные углы в квартире плесенью не покрываются? Если квартира угловая, такое бывает очень часто.  

Оффлайн Зоя

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Плесень на окнах
« Ответ #29 : 16 February 2010, 22:29:45 »
Нет, наружные углы в порядке. Наша квартира располагается на восьмом этаже, две комнаты с кухней смотрят на север, а одна в южном направлении.

Портал o Пластиковых Окнах

Плесень на окнах
« Ответ #29 : 16 February 2010, 22:29:45 »