Коронавирус – к чему готовиться оконщикам?

25-03-202010:20
Компания: ОКНА МЕДИА аналитика / Раздел: Бизнесу

Коронавирус продолжает свое распространение по всему миру. Все больше отраслей несут потери от эпидемии. Какие последствия ожидают оконную отрасль в связи с распространением COVID-19, в материале портала ОКНА МЕДИА.

Коронавирус изменил работу оконной отрасли

Коронавирус (COVID-19) затронул многие отрасли экономики. Не обошел стороной вирус и мировую оконную отрасль. Первые неприятные «ласточки» поступили в конце февраля от крупнейших выставочных компаний. Перенесена на июнь международная оконная выставка FENSTERBAU FRONTALE 2020. Об отказе от участия в выставке заявили лидирующие компании отрасли – Roto, REHAU, VEKA, MACO, SIEGENIA, GU. Учитывая развитие пандемии в мире, в ближайшем будущем аналогичным образом поступят и другие участники отрасли. Отменена в назначенные сроки выставка Mosbuild 2020 в Москве и оконный форум «Окно 360».

На удаленную работу стали переходить офисные сотрудники ведущих производителей комплектующих для окон в Москве и Петербурге. Компании стараются по возможности наладить дистанционную работу и отложить все личные встречи.

Реакция строительного рынка на эпидемию коронавируса

COVID-19 продолжает свое распространение по миру.

Мировая статистика по COVID-19
25.03.2020, 13:30, чел.

© Фотобанк ЛoриНесмотря на то, что ситуация в России по числу зараженных коронавирусом более благоприятная по сравнению со многими странами мира, в последние дни количество заразившихся стремительно растет. Наибольшее количество случаев отмечено в столице. Это очевидно! Москва – крупнейший город России и самый крупный транспортный «хаб» страны.

Количество зараженных коронавирусом в России
Россия, 25.03.2020, 13:30, чел.

© Фотобанк ЛoриМэр Москвы издал постановление о закрытии школ, детских садов и других образовательных учреждений с 23 марта по 12 апреля и попросил московские компании по возможности перевести сотрудников на дистанционную работу.

Подмосковная недвижимость

Жители Москвы стали искать способы спасения от коронавируса в Московской области, чтобы по возможности переждать пандемию на лоне природы. В результате, за период с 11 по 18 марта спрос на покупку загородной недвижимости в Московской области вырос на (+20%), на аренду домов и дач увеличился на (+70%). Понятно, что это временный всплеск в период эпидемии. В результате в марте в Москве и Санкт-Петербурге увеличился спрос на остекление дач, загородных домов.

© Фотобанк Лoри

Квартиры и апартаменты в Москве

Спрос на квартиры и апартаменты в Москве в начале марта в связи с падением курса рубля сначала вырос. Покупая московскую недвижимость, граждане стремились сохранить свои средства от девальвации. К примеру, продажи апартаментов в «Башне Федерации» Москва Сити резко выросли на 300%.

К середине марта после резкого увеличения количества инфицированных в столице граждане переориентировались на покупку новых квартир без просмотров в режиме онлайн. По данным ГК ПИК в феврале 2020 года было оформлено 155 онлайн сделок, в марте – 202 сделки. Данный способ покупки набирает обороты и в других строительных компаниях.

© Фотобанк Лoри

В период пандемии спрос на будет расти. Люди, находясь целыми днями дома всей семьей, захотят расширить пространство и создать уголок тишины. Остекление балконов и лоджий могут стать привлекательным предложением для увеличения продаж.

Строительство замерло из-за кризиса. Строительные компании в двух столицах России в период неопределенности временно замораживают стройки, чтобы дождаться снижения «накала страстей» в экономике и стабилизации курса рубля.

Оконным компаниям такая ситуация может грозить отказом от ранее подтвержденных заказов или возможной несвоевременной оплатой за выполненные работы.

Перспективы оконной отрасли в сегменте частного потребителя:

Ситуация со спросом на окна среди частных потребителей в России может развиваться по следующему сценарию. В апреле-мае и на время активной фазы пандемии (массовый карантин) покупательная способность граждан резко снизится. Многие отрасли экономики будут парализованы из-за карантина и падения спроса. Увеличится число безработных. Все это заставит людей экономить денежные средства и закупать только товары первой необходимости. Окна к такой категории не относятся. Спрос на окна вернется после нормализации эпидемиологической ситуации в стране. Наступление теплой погоды несколько улучшит ситуацию в период пандемии, но продажи будут хуже показателей аналогичных периодов прошлого года.

Перспективы оконной отрасли в сегменте строительства:

  • Экономика России испытывает очередной шок. Строительство – это отражение ситуации в экономике, поэтому сегмент «замрет» в ожидании окончания пандемии;
  • Правительство разработает меры поддержки строительства. При успешной их реализации негативное влияние кризисной ситуации несколько уменьшится.

Перспектива изменения цен на комплектующие в условиях кризиса

Мировой кризис, спровоцированный пандемией COVID-19, отразится на стоимости комплектующих для окон.

Резкое падение цен на нефть (сырье для производится ПВХ) и снижение мирового спроса на ПВХ из-за пандемии будут способствовать снижению цен на ПВХ смолу. Можно прогнозировать, что цена на ПВХ в валюте (евро или долларах) снизится, но в рублевом эквиваленте цена может несколько вырасти.

Динамика цены нефти марки Brent
Россия, 2020, март, руб.

© Фотобанк Лoри

Диоксид титана, используемый для производства оконного профиля в России, завозится из-за рубежа. С учетом снижения курса рубля, цена на белый пигмент вырастет.

На российском оконном рынке фурнитуры преобладают европейские, украинские и турецкие марки. Из-за ослабления национальной валюты можно ожидать роста цен на фурнитуру в рублях.

Динамика курса основных валют (доллар, евро) по отношению к рублю
Россия, 2020, март, руб.

© Фотобанк Лoри

Основная масса перерабатываемого в России стекла и сырья для него отечественного производства. Тем не менее и в этом сегменте есть импортные составляющие. Сокращение экспорта в условиях пандемии, открытие новых производственных мощностей могут привести к превышению спроса над предложением.

Монтажные пены, герметики и другие материалы частично производятся в России, частично закупаются в Европе. При производстве используется много импортных химических компонентов. Рост цен на импортные составляющие приведет к подорожанию готовой продукции.

Оконный рынок в период пандемии ждут не лучшие времена, резкое падение спроса в сегменте частного потребителя и в строительстве. После победы над пандемией в России, произойдет «отскок» и возобновление отложенного спроса. Вспомним падение 2009 года (-30%) и отскок в 2010 году (+30%).

Что делать?

Оконным компаниям стоит обратить свое внимание на увеличение спроса в сегменте остекление дач и загородных домов (пока это актуально для эвакуации жителей  крупных городов), а также на разработку привлекательных предложений по остеклению и отделке балконов и лоджий (для того, чтобы людям было легче пережить карантин).

Максимально соблюдать все меры безопасности и защиты от коронавируса и говорить об этом заказчикам. Наличие масок и перчаток у специалистов, проверка температуры у всех сотрудников, контактирующих с заказчиками, продажа окон по телефону или на дому. Рекламировать безопасную установку для всех членов семьи по выгодным ценам.

Компаниям, которые работают в строительном сегменте, постараться получить заказы на строительство инфекционных больниц и центров, госзаказы, а также следить за мерами поддержки строительства.

Наступление теплого времени года может оказать определенную помощь. Активность вируса с повышением температуры снижается. Это может повлиять на сезонное улучшение ситуации.

Продолжительность эпидемии будет зависеть от соблюдения необходимых мер безопасности по недопущению его распространения и создания вакцины от COVID-19.

Портал ОКНА МЕДИА желает всем участникам оконного рынка крепкого здоровья и быстрого прохождения этого непростого для всех испытания!

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(5)

Комментарии(5)

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна