Всемирный день кошек – праздник самых любимых домашних питомцев

08-08-201908:00
Компания: ОКНА МЕДИА / Раздел: Покупателю

«Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой»
Пэм Браун

Ежегодно в начале августа отмечается Всемирный день кошек. Это день, когда владельцы дарят своим любимым питомцам разные лакомства, но и время еще раз напомнить о мерах безопасности кошек в доме. 

Всемирный день кошек – дружба с человеком, проверенная тысячелетиями

Всемирный день кошек ежегодно отмечается 8 августа с 2002 года. Этот праздник объединяет миллионы любителей грациозных и нужных человеку друзей меньших.

Кошка является древним животным, которое отмечается в мифологии Древнего Египта и Римской империи. По мнению ученых, первый общий предок всех кошек обитал около 13 тыс. лет назад. Процесс одомашнивания дикой кошки начался около 10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке.

Фото: древнеегипетская статуя кошки, всемирный день кошек© Фотобанк ЛoриСейчас в мире насчитывается 600 млн домашних кошек 200 пород. Домашняя кошка – самое распространенное домашнее животное. Хотя кошка рядом с человеком живет не одну тысячу лет, и по сей день остается открытым вопрос – является ли кошка полностью домашним животным? К примеру, собака, «привязавшись» к человеку, утратила охотничьи признаки и сигналы в общении от своего предка – волка. Кошка сохранила повадки своего дикого предка – одинокого и независимого хищника. Это позволяет ей вызывать у человека не только трепетное отношение, но и уважение. Кошка не подчиняется человеку, а с достоинством позволяет дружить с ней на равных. Не зря Конрад Лоренц сказал: «Духовный мир кошки утончен и дик, он не раскрывается перед людьми, навязывающими свою любовь».

Кошки в жизни человека играют разноплановую роль:

1. Ловят мышей и кротов

В начале процесса одомашнивания кошек им отводилась роль борьбы с вредными мелкими грызунами (мыши, крысы, кроты и прочее). Эти грызуны уничтожали съестные запасы и разносили заразные заболевания. 

Фото: кошка за охотой на мышь, всемирный день кошек© Фотобанк ЛoриКошки были лучшим средством борьбы с ними.

2. Друзья и грациозные создания

Кошки являются очень привлекательными животными. Они грациозны, нежные и любящие создания. Человеком выведено много различных пород, кардинально отличающихся друг от друга своей внешностью, поведением и другими качествами. 

Фото: кошки грациозны в своих движениях, всемирный день кошек© Фотобанк ЛoриВсе это позволяет хозяевам подобрать себе домашнего питомца «по душе».

3. Кошки-лекари

Общаясь с кошками, люди заметили, что это благотворно влияет на нервную систему, успокаивает. У владельцев кошек реже наблюдаются заболевания сердца (инфаркты, инсульты). Кошки «лечат» от различных болезней. Разработаны целые комплексы «кошачьей» терапии (фелинотерапия), которые эффективно работают. 

Фото: общение с кошкой благотворно влияет на нервную систему, всемирный день кошек© Фотобанк ЛoриТакая терапия предполагает лечение человека без медицинского вмешательства. Кошки обладают мощной энергетикой – они способны отдавать положительную энергию и забирать отрицательную. Кошки чувствуют больное место человека и ложатся на него, оказывая исцеляющий эффект.

4. Защитники дома

В древней Руси кошка считалась символом мира и благополучия, защитником от нечистой силы. Сила кошачьей ауры настолько велика, что она воздействует и на человека, и на дом, который кошка считает своим. 

Фото: существует многовековое поверие – в новое жилье первой впускать кошку, всемирный день кошек© Фотобанк ЛoриС давних времен, въезжая в новый дом, квартиру, сначала в них запускают кошку, чтобы очистить от «темных» сил.

Интересные факты из жизни кошек во Всемирный день кошек

Люди, уделяют большое и пристальное внимание своим любимцам. Это, даже, отражено в книге рекордов Гиннесса. Вот некоторые из достижений домашних кошек, отмеченных в этом издании.

Кошки-рекордсмены
Книга рекордов Гиннесса

Номинация
Рекордный показатель
Самый большой долгожитель среди кошек
39 лет
Самая длинная кошка
123 см
Самая короткая кошка
13,34 см
Самый маленький кот
7 см в высоту и 19 см в длину
Самый толстый кот
Вес: 21,3 кг, обхват талии: 84 см, обхвати шеи: 38,1 см
Самый длинный кошачий прыжок
182,88 см
Самое громкое кошачье мурлыканье
92,7 дБ
Самый длинный кошачий мех
25,68 мм
Самые длинные кошачьи усы
19 см
Самая «мать-героиня»
Родила 19 котят за 1 раз, всего у нее было 420 котят
Самый дорогой кот
Был продан за 242 тыс. долларов
Самый «богатый» кот
Имел состояние 13 млн долларов

Почему кошки выпадают из окон?

Кошки, по своей природе – хищники. Они очень любознательные, обладают зорким зрением и быстрой реакцией. Увидев что-то привлекающее внимание, они могут мгновенно среагировать и прыгнуть в сторону «жертвы». 

Фото: кошка может не раздумывая броситься в сторону предполагаемой жертвы, всемирный день кошек© Фотобанк ЛoриКошки любят сидеть у окна, наблюдая за происходящим на улице.

Чем современные окна могут быть опасны для кошек?

  • В теплое время года жители оставляют современные окна в режиме проветривания (откидное положение створки). Это может грозить бедой для питомца. Кошка, увидев, привлекающий ее объект на улице, например, небольшую птичку, может попытаться вылезти через откинутую створку. Или, например, через такую створку захочет впрыгнуть в помещение. Но коснувшись лапами твердого гладкого стекла, кошка может соскользнуть и оказаться зажатой между откинутой створкой и рамой, как в ножницах. Последствие – тяжелейшие травмы позвоночника или, даже, летальный исход.
  • Окно, также, может быть распахнуто для проветривания. Владельцы кошек часто недооценивают еще одной угрозы. Они думают, если в проеме находится обычная москитная сетка, то она станет препятствием для выпадения кошки. Но это не так. Кошки, хоть в большинстве случаев, небольшие животные, но очень резкие и быстрые. Москитная сетка и ее крепление не смогут выдержать резкого прыжка кошки, и она выпадет наружу. Несмотря на то, что кошки умеют приземляться на лапы при любом выпадении, высота находящегося окна, может оказаться для кошки роковой.

Как уберечь кошку от выпадения из окна?

Существует множество способов предотвратить выпадение кошки из окна. Многие из них, несмотря на эффективность портят внешний вид окна, громоздкие, дорогостоящие и сложные и прочее. Существует два эффективных способа защиты кошек от выпадения из окна, которые легко интегрируются в современные окна, просты и надежны в эксплуатации.

1. Сетка антикошка

Если планируется открывать окно «на распашку», а помещении может находиться кошка, необходимо установить в проем окна москитную сетку – «антикошка». Данное изделие имеет более прочную конструкцию по сравнению с со стандартной конструкцией:

  • Упрочненный каркас;
  • Более прочные элементы крепления на окно;
  • Специальное полотно – «антикошка» имеет более прочные нити из полиэстера. Оно не рвется от воздействия когтей кошки.

Фото: полотно сетки "антикошка" сделано из прочного полиэстера, всемирный день кошек© Фотобанк ЛoриСпециальная москитная сетка «антикошка» не позволит домашнему питомцу выпасть наружу. Стоимость «антикошки» из нержавеющей стали начинается от 8 тыс. рублей.

2. Безопасный балкон для кошек

Находясь за окном внутри помещения, кошке не хватает пространства для обзора на улице. Набирает популярность среди владельцев пушистых питомцев конструкция «безопасного» балкона для кошки. Она представляет собой выступ на окне со стороны улицы (подоконник). Выступ, обычно, выполнен на глубину 30 см. 

Фото: безопасный "балкон" для кошек, всемирный день кошек© ОknamеdiaПо высоте и ширине оконного проема данный «смотровой кошачий» пункт обнесен трехмерной (панорамной) сектой из нержавеющей стали. Ячейки сетки имеют размер 4х4 см., чтобы не могла застрять кошачья лапа. Находясь на таком импровизированном балконе, кошка может отдыхать на свежем воздухе, наблюдая за происходящим на улице. Стоимость такой конструкции от 6 тысяч рублей.

3. Безопасная оконная фурнитура для животных Winkhaus*

Известный немецкий производитель фурнитуры для окон и дверей, компания WInkhaus, разработала , позволяющую безопасно для домашних питомцев проветривать помещение. Проветривание осуществляется – параллельным отходом створки от рамы по всему периметру на 6 мм. 

Фото: окно с фурнитурой Winkhaus active Pilot Comfort PADK с параллельным смещением створки для проветривания*© Фотобанк ЛoриЭто достаточно для эффективного проветривания помещения. При этом, исчезает угроза травмирования не только домашних кошек, но и попугаев и других питомцев. Данный режим позволяет сохранять взломостойкость окна до высокого уровня – класса RC2. Комплект active Pilot Comfort PADK, также обеспечивает возможность проветривания окна и стандартным способом – через откидывание створки.

*

Домашние кошки приносят много радости и пользы для человека. Для одиноких пожилых людей они, часто, становятся единственным другом и доктором от многих жизненных болезней. И чтобы это было так, необходимо заботиться о здоровье и жизни домашнего питомца, потому что не только они важны для человека, но и люди должны чувствовать ответственность за тех, кого мы приручаем!

*Статья содержит контекстную и визуальную рекламу

Портал ОКНА МЕДИА рекомендует:

Комментарии(0)

Комментарии(0)

Добавить комментарий

Все комментарии проходят проверку на СПАМ и соответствие правилам ОКНА МЕДИА
Имя
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 50.
E-mail (Нужен для удаления комментария и получения ответов)
Это поле необходимо заполнить.Bведите корректный адрес электронной почты.
Сообщение
Это поле необходимо заполнить.Минимальное количество символов - 2.Максимальное количество символов - 3000.
Даю свое согласие на сбор, хранение, обработку персональных данных, с политикой конфиденциальности ознакомлен и согласен.
Отменить
Kupi okno 2h

Окна в вашем городе

+7 (800) 500-40-33(звонки по России бесплатно)Рассчитать онлайнУслуга бесплатна