Автор Тема: Окна потеют (текут), конденсат на окнах  (Прочитано 281931 раз)

Germm

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #50 : 20 April 2010, 22:57:16 »
А какие у вас установлены стеклопакеты: обычные или энергосберегающие?

Портал o Пластиковых Окнах

Окна потеют (текут)
« Ответ #50 : 20 April 2010, 22:57:16 »

Oleg

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #51 : 20 April 2010, 22:58:30 »
Сами окна пвх не могут выделять влагу. На них оседает конденсат из окружающей среды. Поэтому основной причиной запотевания окон, конечно, является микроклимат в помещении, который включает повышенную влажность, плохую вентиляцию и недостаточное отопление. Если вентиляция хорошая и квартира хорошо отапливается, то конденсат выпадать не должен даже на самый простой стеклопакет. Но это, естественно, если у вас нет источника повышенной влажности, например, протекающая крыша для последних этажей или вода в подвале для первых. Когда старые окна заменяют на новые, изменяется система вентиляции. Клапан-проветриватель в этом случае может помочь. Нужно ещё знать, какой стеклопакет у вас установлен. Вам следует также проверить работу вентиляционных каналов. Может нужно будет установить принудительную вытяжку. Как понимаю, вы не замеряли уровень влажности в зимний период. Это зря, так как сейчас легче можно было найти причину.

Оффлайн Вальков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #52 : 20 April 2010, 22:58:57 »
Стоит самый обычный стеклопакет. Неужели есть разница в том, какой стеклопакет установлен? Это как-то влияет на запотевание окон?
Мы живем на 3-м этаже пятиэтажного дома, так что источника повышенной влажности у нас нет. Как уже отмечал, стеклопакет стоит самый обычный. По отношению к подоконнику батареи выступают где-то на 5-7 см. На кухне и в ванной установлены обычные вытяжки. В отношении клапана, как понимаю, его установка гарантированно исправить сложившуюся ситуацию не способна.

Oleg

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #53 : 20 April 2010, 22:59:45 »
В отношении любого стеклопакета, можно утверждать, что он обычный. Они бывают однокамерные и двухкамерные, энергосберегающие или обычные, имеют разную толщину и т.д. И каждая эта характеристика оказывает влияние на «теплоту» пакета. Чем больше «теплота» пакета, тем нужна большая разница температур, чтобы на нем образовалась роса, то есть выпал конденсат. Желательно, чтобы вы точно указали формулу стеклопакета. Их пишут подобным образом: 4-8-4-8-4 (это три стекла шириной 4 мм.  каждое, расстояние между которыми составляет 8 мм.) или, например, 4-16-4 (это два  стекла по 4 мм, при  этом одно из них является энергосберегающим). Скорее всего, источник повышенной влажности у вас есть, так как окна пвх запотевают. А этим источником может быть, в принципе, что угодно: цветы, ванная комната. кипящий чайник и т.д). Работает ли у вас вытяжка? Нужно обязательно проверить тягу. Если она слабая, то нужно ставить принудительную вытяжку. Конечно, нет 100% гарантии, но клапан улучшит вентиляцию, что может способствовать понижению влажности внутри помещения и предотвратит запотевание окон.

Fermer

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #54 : 20 April 2010, 23:00:23 »
Можно, конечно, и потребовать замены окон, но если они соответствуют принятым стандартам, то нет оснований для получения замены. Даже, если пластиковые окна вам и поменяют, то возникает закономерный вопрос, что вы хотите заменить? Вы может легко снова получить такие же «плачущие окна», потому что причину выпадения конденсата так и не определили.

Оффлайн Вальков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #55 : 20 April 2010, 23:01:20 »
А, по моему мнению, установка клапана вряд ли чем-то сможет помочь. Замена же стеклопакета полностью решит проблему. Но вопрос, кто будет за это платить? 

Стас

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #56 : 20 April 2010, 23:01:57 »
Поступление сухого воздуха снаружи (особенно зимой) понижает точку росы. Если есть микропроветривание, то клапан ставить не нужно. Если же микропроветривания нет, то лучше его установить. Может подойти и клапан, но при сильных морозах он не так эффективен. Однако если у вас существует целый комплекс проблем: неправильно установлена вытяжка, плохое отопление (зашитые приборы, недостаточная температура батарей, неправильная установка отопительных приборов, подоконников и т.д.), то клапан вам помочь практически ничем не сможет.

Germm

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #57 : 20 April 2010, 23:02:40 »
Окна у Вас, где конкретно текли?

Оффлайн Вальков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Окна потеют (текут)
« Ответ #58 : 20 April 2010, 23:02:56 »
По стеклу текли.

Valentin

  • Гость
Окна потеют (текут)
« Ответ #59 : 20 April 2010, 23:03:36 »
Думаю, что исправить ситуацию может только полная замена стеклопакета плюс установка клапанов. Но прежде всего, вам стоит проверить тягу в вентиляционных каналах. Она может быть слабой, и тогда лучше всего в вентиляционное отверстие поставить вытяжной вентилятор. Стоимость такого устройства не очень велика.  Его продают в любом строительном супермаркете. Ну а если окна пвх все равно будут потеть, то нужно будет замерить влажность (при помощи обычного бытового прибора – тут точность не нужна). Влажность в зимний период составляет где-то 40%.

Портал o Пластиковых Окнах

Окна потеют (текут)
« Ответ #59 : 20 April 2010, 23:03:36 »