Автор Тема: Как правильно установить энергосберегающее стекло  (Прочитано 52928 раз)

Micha

  • Гость
Теплым оно будет, если сравнивать со стеклом, у которого нет низкоэмисинного покрытия, не советую пренебрегать конвекцией, потому что она составит  где-то тридцать процентов от общих потерь в оконном  стеклопакете. 

Все о теплосберегающем стекле http://www.oknamedia.ru/spage-publish/section-article/detail-20838.html

Портал o Пластиковых Окнах


Akela

  • Гость
Выходит, что нет практически разницы. Стекло нагревается потому, что энергосберегающее покрытие совсем немного поглощает коротковолнового излучения, получаемого в большинстве своем прямиком от солнца. Получается, в ночное время нет никакой разницы, в какую сторону развернут стеклопакет. А днем эта самая разница слишком незначительная.

Стас

  • Гость
Хочу тоже заметить по теме. Касательно расположения низкоэмисионного стекла,
если не вникать во всех деталях в физику процесса, то разница кажется мала, однако если полностью охватить весь процесс, принять во внимание все тепловые потоки и распределение энергии, то расположение уже более значимо становится. Кроме того, затрат на это никаких, поэтому советую без страха ставить внутрь помещения стекло с LowE, так будет лучше.

Doktor

  • Гость
В прошлом году проводился семинар, на котором были оконщики с разных регионов, и там они утверждали, что наблюдается прямая зависимость эффективности энергосберегающего слоя от того, какая на поверхности  данного слоя температура. Для большего улучшения теплоизоляционных характеристик оконного стеклопакета необходимо позиционировать энергосберегающий слой, как только можно поближе к помещению. В качестве примера брали рассчеты по двухкамерному стеклопакету в котором устанавливали два энергоэффективных слоя.
Первый слой находился на стороне помещения, а  среднее стекло со 2 энергоэффективным стеклом разворачивали на сто восемьдесят градусов. В итоге получились такие результаты -  0.8 и 0.86 м2К на Вт (оконный стеклопакет конфигурации 6-14-4e-14-6e, несколько отличается от стандартного стеклопакета). А этоуже солидная разница и никаких затрат. Теперь знаем, что более высокую теплоизоляцию давал стеклопакет  со слоем, которое находилось  к помещению ближе.
Не важна ориентация слоя, необходимо, чтобы при прочих равных условиях,  энергосберегающий слой расположен был ближе к теплому помещению.


Оффлайн Georgiy S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Получается, что для к-стекла это не так существенно, потому что расчеты были  проведены для и-стекла, то есть стекла у которого коэффициент эмиссии больше 0,05.

Valentin

  • Гость
Небольшая разница замечена, если и-стекло менять местами, то она заметна в разнице температуры стекол. Мне кажется, что будет правильно наружным стеклом располагать солнцезащитное, а энергосберегающее – внутренним. Речь, естественно, не идет о многофункциональных стеклах.  Насколько эффективно будет себя проявлять летом и-стекло – это вопрос неоднозначный,  если не путать солнцезащитные свойства  с энергосберегающими.  Более эффективно было бы размещать энергосберегающее стекло внутри квартиры, но этого нельзя  делать.

Оффлайн Леха

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
...  Более эффективно было бы размещать энергосберегающее стекло внутри квартиры, но этого нельзя  делать.
почему? именно так и делается - как Вы написали. И никак иначе.
При установке энергосберегающего стекла снаружи теплофизические свойства стеклопакета уменьшаются довольно существенно. Практически падают на 20-30% сводя все преимущества до обычного

Андрей358

  • Гость
У меня в доме 22 окна и при установке перепутали и установили окна наоборот,то есть энергосберегающее стекло стоит на улице,а должно стоять дома. Теперь если на улице даже 16 градусов тепла,у меня работает кондиционер дома,а температура не опускается ниже 23,потому что окна работают как батареи. А если на улице солнце и 25 градусов,то дома будет больше 35 градусов жары.  Это очень важно,не перепутайте,окно со стороны улицы должно быть.

Андрей358

  • Гость
Со стороны комнаты конечно,я просто сегодня уже устал это писать в жалобах фирмы оконный континент. Весь день вся фирма пыталась отписаться от проблемы,якобы у меня всё в порядке,а пекло из-за другой причины. Только не смогли назвать эту причину и это при том,что с утра два специалиста с фирмы приехали и сами обнаружили с помощью прибора,что окна стоят неправильно,а должны стоят со стороны комнаты.

Оффлайн oknabm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Андрей, а как вы узнали что расположение энергосберегающего стекла неверное?
Этот факт кем был установлен и как (подробно напишите)?
Проводилась экспертиза покрытия - судя по вашему посту - какой результат? Что написали в заключении?
В любом случае проблемы поменять стеклопакет сторонами не вижу... или само стекло развернуто низкоэмиссионным слоем на поверхность стеклопакета?
Со стороны комнаты конечно,я просто сегодня уже устал это писать в жалобах фирмы оконный континент. Весь день вся фирма пыталась отписаться от проблемы,якобы у меня всё в порядке,а пекло из-за другой причины. Только не смогли назвать эту причину и это при том,что с утра два специалиста с фирмы приехали и сами обнаружили с помощью прибора,что окна стоят неправильно,а должны стоят со стороны комнаты.

Портал o Пластиковых Окнах