Автор Тема: Неправильно установлен стеклопакет с И-стеклом  (Прочитано 39275 раз)

Оффлайн Н. Руденко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #10 : 22 January 2010, 13:35:13 »
Для ИК излучения газ будет "прозрачен" или  все-таки нет? Если он будет  прозрачен, то я согласен с вышесказанным целиком и полностью, если же нет, то тогда есть подогрев газа внутри оконного стеклопакета, когда энергосберегающее стекло стоит с внешней стороны. Но, конечно, эффект от этого небольшой в любом случае.
А если брать для сравнения обычное стекло и стеклопакет двухкамерный со стандартным наполнением и стеклопакет энергосберегающий, в теплопередаче разница по-прежнему  незначительна? 

Портал o Пластиковых Окнах

Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #10 : 22 January 2010, 13:35:13 »

Григорий

  • Гость
Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #11 : 22 January 2010, 13:38:42 »
Да, газ будет прозрачен.  Двухкамерный оконный стеклопакет, где стоят обычные стекла и однокамерный пакет тоже с обычными стеклами, а также  однокамерный пакет, в котором стоит одно из стекол  энергосберегающее – каждый из них имеют различную  теплозащиту.
Физика процесса всегда одинакова, но у каждого стеклопакета результат будет свой. Тут важны и толщина прослоек, и наполнение стеклопакета газом, дистанция, размер стеклопакета. Кроме того, играют роль температуры – наружная и внутренняя. Мелочей, которые влияют, много. Именно поэтому наблюдается расхождения в протоколах по сопротивления теплопередаче. Для каждого региона свой перепад температур, поэтому и величины итоговые разняться.

Оффлайн Н. Руденко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #12 : 22 January 2010, 13:39:01 »
Получается, что разницей, где стоит стекло в пластиковом окне, для наших условий можно и пренебречь. Я понял верно?

Григорий

  • Гость
Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #13 : 22 January 2010, 13:39:38 »
Да, так и есть в большинстве случаев. По умолчанию ставят энергосберегающее стекло напылением вовнутрь, естественно, и со стороны помещения.

Оффлайн Н. Руденко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #14 : 22 January 2010, 13:39:56 »
Не  разбираюсь в тонкостях теплозащиты пластиковых окон, поэтому спрашиваю: Означает ли это, что обычный однокамерный и  энергосберегающий пакет – это фактически с точки зрения утепления квартиры, одно и тоже?
Что мне из этого вынести полезного? Нужно ли все-таки переворачивать стекла или нет? От того, что я  переверну, будет эффект?
Звонил на производство энергосберегающих стекол, там сказали, что практической пользы от положения стекла в пластиковом окне нет.
Теперь я в сомнениях – почему же везде на форумах говориться прямо противоположное? Обязательно советуют ставить энергосберегающее стекло со стороны помещения.

Григорий

  • Гость
Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #15 : 22 January 2010, 13:40:47 »
Почему вы так решили? Энергосберегающий стеклопакет более эффективен, чем обычный в два раза. Здесь говорилось и перемене позиции и-стекла в энергосберегающем пакете.

Doktor

  • Гость
Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #16 : 22 January 2010, 13:42:52 »
На форумах повторяют то, что говорят другие – менеджеры, фирмы по производству стекла, которые не очень хорошо разбираются в физических процессах.

Оффлайн Н. Руденко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #17 : 22 January 2010, 13:43:10 »
Значит если и-стекло находится в пластиковом окне со стороны улицы, то это способствует в некоторой степени увеличению  площади обогреваемого помещения. Ровно на толщину стеклопакета. Это так? 

Doktor

  • Гость
Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #18 : 22 January 2010, 13:45:04 »
В моем понимании обогреваемое помещение, это то, что нагревается специальными отопительными приборами, в отличие, от холодного подвала или чердака, который числится не обогреваемым помещением. Каким образом и-стекло и стеклопакет могут способствовать сами по себе обогреву – непонятно.

Оффлайн Н. Руденко

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #19 : 22 January 2010, 13:45:44 »
Я хотел сказать, что если энергосберегающее стояло первым стеклом, то оно сразу отражает комнатное тепло, а если оно стоит вторым – то тепло проходит первое стекло и отражается только потом, нагревая попутно пространство оконного стеклопакета.

Портал o Пластиковых Окнах

Re: И-стекло в стеклопакете
« Ответ #19 : 22 January 2010, 13:45:44 »