Автор Тема: Советы по выбору окон пвх  (Прочитано 98795 раз)

ВиталийM

  • Гость
Советы по выбору окон пвх
« Ответ #60 : 03 November 2009, 10:13:17 »
Довольно долго думал, ставить ли пластиковые окна на лоджии и в зале. Изучил немного цены здешних контор – другим словом их трудно назвать. Немного изучил технологии установки пластиковых окон. В общем решил всё-таки ставить пластиковые окна.

Пару недель я выбирал, кому доверить установку окон и общался с мастерами и менеджерами. Смотрел отзывы на сайтах – кстати в моём городе удалось найти всего пару фирм. Поразмышляв, решил что самому заниматься установкой – не лучшая идея. Потому что у меня нет опыта в этой области, и нет знакомых с такого рода опытом. К тому же при самостоятельной установке мне пришлось бы самостоятельно доставлять окна (или заказывать доставку), а кроме того при самостоятельной установке будет отсутствовать гарантия.

В общем определился с фирмой, судя по отзывам людей, устанавливают удовлетворительно, заключил договор – установка окон и двери на балкон, и остекление лоджии. Получилось 49 тыс. рублей.

Прошёл примерно месяц, и мне стало интересно когда собственно дело дойдёт до установки. Хорошо, сами позвонили и сказали что скоро будут ставить, поинтересовались когда удобнее. Приехали, привезли необходимое для установки и уехали. В общем получилось мягко говоря не очень оперативно. Впрочем, конкуренции у нас на районе особой нет, наверно поэтому и работают спустся рукава. Что касается до установки, то мне к сожалению пришлось принять в нём участие – например, разбирал сам балкон, выносил мусор и помогал немного установщикам. В целом всё обошлось, установка уже закончилась. Да, кстати, ещё утеплили дополнительно лоджию за 14 килорублей. Расходы выглядели так: 4 рубля за работу, 2 за пену, 2 – вагонка, 2 – парапет, ну и по мелочи – диски, гвозди, шурупы и т.д. В общем получилось на 65 рублей, дороговато конечно – две зарплаты, но с другой стороны не ставить же аллюминий.

Портал o Пластиковых Окнах

Советы по выбору окон пвх
« Ответ #60 : 03 November 2009, 10:13:17 »

Оффлайн ProOkna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Советы по выбору окон пвх
« Ответ #61 : 13 November 2009, 13:36:51 »
Каждый человек после сбора необходимых сведений, задумывается над воплощением своих идей в жизнь. В нашей ситуации представляя процесс производства и предложения на оконному рынке мы будет выбирать пластиковые окна.
Дефицит данного вида товара нам точно не грозит, стоит включить телевизор, взять газету или открыть поисковик Интернета, нашему взору предстанут множество предложений от оконных компаний от дорогих немецких пластиковых окон до более дешевых турецких.
Можно из патриотических чувств отдать предпочтение и российским профильным системам, таким как PROPLEX или SOK.

Обычно реклама по телевизору заказывается только самыми крупными компаниями, при этом стоимость рекламы включается в стоимость пластикового окна приобретаемого клиентам, что естественно повышает ее стоимость. И не факт, что такая компания использует в своем производстве только современные технологии в сфере оконного производства, и комплектуют окно немецкой фурнитурой и системами самого высокого качества.

Перед тем как начать поиск подходящих вам окон, настоятельно рекомендуется хотя бы минимально определится с будущей конфигурацией – чего вы хотите в первую очередь от окна. Будьте внимательны, менеджеры по продажам умело пользуются незнаниями клиентов и впихивают дешевку, при этом выдавая ее за самое лучшее окно на свете.
Наверно удобней всего искать пластиковые окна в Интернете, где любая продвинутая фирма имеет свой сайт, с подробной информацией обо всех аспектах. Вы можете спокойно, в домашней атмосфере ознакомиться со всеми предположениями, собрать все информацию о предлагаемых изделиях и сделать выбор.

Если вы в чем то не уверены то посетите Интернет форумы посвященные оконной продукции как в стране так и конкретно в вашем городе. Поспрашивайте у людей, выясните, какая именно профильная система подходит вам наиболее полно и какое производитель предоставит более качественные окна и выполнит их профессиональный монтаж. Если у вас по каким то причинам нету доступа в Интернет, то можно хотя бы поспрашивать у своих друзей и знакомых, они наверняка сталкивались с таким вопросом, и своими советами сократят вам время на поиски и сбор информации.
Удачи в поиске и хороших пластиковых окон.

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Советы по выбору окон пвх
« Ответ #62 : 19 February 2010, 05:15:48 »
Тему сделал для тех, кто, подобно мне надеется на достойный уровень сервиса, установку качественных пластиковых окон по приемлемой цене. Тому, кто впервые устанавливает металлопластиковое окно, будет полезно. Сейчас довольно просто запутаться в огромном количестве фирм. При этом в каждой работают «суперэксперты» и «суперпрофесионалы» оконного бизнеса. Во всяком случае, так они сами о себе уверенно заявляют.
Я сейчас сменяю окно потому постараюсь быть объективным описывая весь процесс в блог-формате: этап переговоров – конечный продукт, и мнение спустя пару месяцев (этого, впрочем, обещать не стану, т.к. просто могу забыть). Это только мое личное мнение, учтите.

Предварительный отбор
Макулатуру по окнам пвх в почтовый ящик бросают каждому жителю крупного города в избытке. А на двери подъезда приклеено не одно объявление, провозглашающее очередную акцию на пластиковые окна. Я, конечно, как любой адекватный человек выбрасываю такой хлам не читая. Стоит объяснить: я не стану выкладывать 600-700 баксов за окно, доверившись обещанию на бумажке. Логично порасспросить друзей, которым поставили уже окно, что бы они что-то посоветовали.
Судя по отзывам не каждая оконная фирма это понимает, поскольку довольны были далеко не все мои знакомые.
Итак. Знакомые предложили обратиться в четыре компании. Две работают с рехау, одна – с КВЕ, и еще одна с геаланом.

Телефонные переговоры
Жена поговорила с первой фирмой. Всем довольна. Девушка все объяснила и рассказала, потом провела подсчет.
Со второй фирмой говорил я сам. Также довольно нормально объяснили и рассказали. То же всем пока удовлетворен.
Что очень нравится, так то, что они не ленятся и все подробно стараются объяснить.
Что не понравилось? Да пока и не скажешь… Ведь на начальном этапе всегда все белые и пушистые - нужно выгодно подать себя и они это умеют.
Вердикт: нужен серфинг по Интернету, поиск отзывов о фирмах, профилях и прочем.
Что может облегчить жизнь: некоторым компаниям недосуг выложить в интернет сведения о себе, о веб-сайтах вообще говорить не стоит. Нужны фотки с объектов и клиентские отзывы (правдивые, а не исключительно похвальные ибо без недостатков не обходится это дело никогда и ни у кого). Всякая ерунда на форумах, где все друг друга хвалят либо, наоборот, поливают грязью, читать бесполезно.

Замеры будущих окон
На данном этапе окончательно остановили выбор на двух конторах.
Как делала замер первая фирма.
Прибыл замерщик. Замерял. Дал ответы на все без исключения вопросы. Дал пару советов. Объяснил, как (по его мнению) лучше поступить в нашей ситуации.
Что понравилось: абсолютно все.
Что не понравилось: не перезвонил менеджер. Хотя, впрочем, мой телефон был некоторое время отключен. А вообще, наверное, поскольку сезон и кол-во клиентов большое, то и работают по принципу: заказал – возимся с тобой, а нет, так и зачем ты нам такой нужен?
Как делала замер вторая фирма.
Попросил прибыть в четко указанное время, поскольку нужно было уехать. Но, естественно, замерщик опоздал. Немножко, правда, в пределах допустимого. Замерял. А вот на вопросы отвечал… Похоже было на беседу с доктором психушки. Наверное, мои вопросы, по его мнению, были глупыми и «ламерскими», но если он придет ко мне и спросит о рыночных кластерах, то вы сами понимаете. В общем, не стоит так отвечать потенциальному клиенту.
Что нравится: что приехал и забыл потом у меня свою рулетку.
Что не нравится: ребята из офиса сработали на «отлично» (высокий уровень сервиса им можно засчитать смело), а тут прибыл неразговорчивый замерщик, который, между прочим, даже не удосужился разуться и ходил по квартире в ботинках. Да и его профессиональные качества… вызвали недоверие или, скажем помягче, некоторые сомнения.
В итоге, тем не менее, наш выбор пал именно на вторую фирму (поскольку о первой очень мало информации. Это касается и компании и самого профиля). А разница в ценах небольшая, хотя и в пользу первой фирмы.
Идем дальше. Заключение договора, сроки, собственно монтаж пластикового окна.
P.S.: Поскольку выбор остановил на второй фирме,  то больше и писать стану именно об этой фирме и об их профиле. Постараюсь писать правду, правду и еще раз правду.

Оффлайн Алексей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Советы по выбору окон пвх
« Ответ #63 : 19 February 2010, 05:16:15 »
Составление договора.
На подписание договора пришлось потратить не меньше часа. А с учетом дороги из офиса, так и все три.

Первое, что мне вручил менеджер – папка с лиценциями и прочими «полезныими» бумажками – сертификаты Рехау и т.п. Ну, что можно сказать – мне из всего этого больше всего была интересна именно лицензия.
Договор на одном листе и приложение, заполненное «от руки». Был пункт о компенсации за просрочку сроков поставки.  Но процент там, честно сказать, «чтоб был». То есть, они, вроде, готовы дать компенсацию, но нормальную сумму получить можно, если просрочка очень большая.
Что нравится: быстро, дали бумажку, в которой имеется пункт о компенсации, платил по безналичному расчету, на счет, то есть, все обоснования для юридических претензий в случае чего имеются.

Что не нравится (причем сильно): вроде бы у меня наметились проблемы с внутренней отделкой, то есть компания пластиковое окно поставит, а дальше с дырками делайте сами, что пожелаете – заштукатурьте, закройте. Это уже ваши проблемы и  они тут ни при чем.

Установка пластикового окна.
Окно установили, в ближайшее время постараюсь скинуть фото. До и после.
Гораздо быстрее, чем я рассчитывал. Что касается грязи, то если принять во внимание и учесть, что мебели у меня не так уж много, то напугали меня в их офисе возможной грязью сильнее, чем следовало. За полчаса по завершении установки убрал я почти все.
Что отдельно стоит отметить: я сразу отказался от подоконника. Поскольку его и до того не было. Когда оконную раму поставили, стало ясно, что подоконник все же нужен. Так вот, после звонка в течение трех часов мне его привезли и установили! Очень оперативно. Не стали растягивать все это дело на два дня. Ну, а монтажники просто погуляли, подождали часок.
Еще порадовало – постоянные звонки от менеджера. По-моему пять или шесть! То есть четко контролировали весь процесс, была обратная связь с клиентом  (то есть со мной). Важно, что перезвонили и предупредили, что монтажники немного опоздают (всего на 15 минут, что, согласитесь, не проблема). В сравнении с теми специалистами, собиравшими мне шкаф и опоздавшими на два часа, это просто мега-достижение.
И потом, так сказать, «контрольный» звонок по окончании монтажных работ. Очень четко. То есть за клиентом постоянно следят и держат все на контроле – это конечно, только радует.
А, с откосами проблема разрешилась сама собой. Ребята закрыли боковые какими-то нащельниками, внизу подоконник. Верх потом прикрою полистирольным багетом.
Вот, собственно и все.
Тем, кто готовится заказывать, советую почитать внимательно, перед тем покупать пластиковые окна.

Оффлайн Огонек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Советы по выбору окон пвх
« Ответ #64 : 02 March 2010, 20:49:28 »
     Если перед оформлением заказа представитель фирмы не спрашивает, на каком этаже будут находиться ваши окна, то дальнейшее продолжение беседы с ним бессмысленно.  А если он интересуется, какой у вас этаж, то необходимо выяснить, для чего ему эта информация.  Если же только для того, чтобы рассчитать стоимость  подъема, то дальнейший разговор нужно прекратить.
Если во время разговора выясняется, что менеджер ориентируется в вопросе, знает о ветровых нагрузках, и при конструировании окна пвх их учитывает,  в обязательном порядке нужно попросить у него  письменные расчеты прочности пластиковых окон, где будут указаны расчетные нагрузки для применяемого армира в рассчитываемых окнах.
Данный расчет необходимо оформить как дополнение к заключаемому договору, а  в спецификации обязательно написать  артикульный номер используемого армирующего профиля и его показатели прочности.
Совсем не лишним будет, если вы сможете попасть в цех по производству и посмотрите в разрезе предлагаемые образцы продукции.  Захватите с собой микрометр или штангенциркуль. Армирование на производстве обязано быть гладким, стенки его обязаны быть ровными, толщиной не меньше 1,5 миллиметров. Ни один изготовитель ПВХ профиля не разрешает применять армирование тоньше  чем в 1,5 мм.
 

Micha

  • Гость
Советы по выбору окон пвх
« Ответ #65 : 02 March 2010, 20:54:10 »
О том, что применяется полутора миллиметровое армирование только от продавцов можно услышать, а чаще всего они открыто заявляют, что стоит армирование в 1,2. Не думаю, что еще можно где-нибудь найти те самые желанные 1,5 после того, как пройдешь по фирмам и столкнешься с практикой.

Оффлайн Огонек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Советы по выбору окон пвх
« Ответ #66 : 02 March 2010, 20:59:29 »
Фирмы, изготовляющие  армир 1,5, еще есть, и мы должны приложить все усилия, чтобы таких изготовителей стало как можно больше. А их количество увеличиться, когда сами заказчики будут знать какими должны быть нормальные пластиковые окна и станут требовать их у производителя.

Micha

  • Гость
Советы по выбору окон пвх
« Ответ #67 : 02 March 2010, 21:00:14 »
Производители и так это знают, а обычные покупатели вряд ли станут обращать на это внимание, потому что получается, что с более тонкими армиром окна стоят дешевле, а когда речь заходит об окнах, то цена – эта самый важный показатель, на который ориентируются.
В фирмах отвечают в двух вариантах – или мы другой армир не делаем, или  же – хотите толще – цена будет очень высокой. Так что найти аримрованный профиль по всем правилам сложно.
Есть вопрос, а имеется ли разница в армире, если один сделан квадратом, а второй буквой г, но шире? Между ними, если исходить из характеристик, есть  принципиальная разница?  

Оффлайн Огонек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Советы по выбору окон пвх
« Ответ #68 : 02 March 2010, 21:04:45 »
Разница в цене между нормальным качественным армиром и более тонким совсем невелика и не превышает нескольких долларов. 
При расчетах важна не максимальная жесткость пластикового профиля сама по себе, а хватит ли этой жесткости для вашего окна, при той ветровой нагрузке, которая фиксируется в вашем оконном проеме. Нужно учитывать высоту и считать для каждого окна отдельно.
Есть стандарты, которых необходимо придерживаться. В последнее время все больше слышно о том, что стеклопакеты в пластиковых окнах якобы безо всякой причины трескаются. Обычно списывают это на термошок и низкое качество стекло, но когда трескается стекло на теневой стороне, то о термошоке не может быть и речи. Поэтому, вполне вероятно, что нередко стеклопакеты лопались из-за того, что стоял слишком тонкий армир и были увеличены прогибы. 

Oleg

  • Гость
Советы по выбору окон пвх
« Ответ #69 : 02 March 2010, 21:11:07 »
Производитель пластиковых окон, который использует качественный армирующий профиль и не боится в открытую заявить об этом факте, будет иметь существенное преимущество, потому что он может дать необходимый выбор – или окно пвх необходимой прочности, или окно пвх чуть дешевле, но с вероятностью  самопроизвольного разрушения стеклопакета. При такой постановки вопроса выиграют и покупатели и производители.  

Портал o Пластиковых Окнах

Советы по выбору окон пвх
« Ответ #69 : 02 March 2010, 21:11:07 »