Автор Тема: Некачественные окна (монтаж). Как защитить свои права?  (Прочитано 144340 раз)

Петухов А.И.

  • Гость
Эта ситуация с окнами пвх не редкость для перепланировки.Вы сносите балконы и стены, ставите окна пвх, а про теплотехническое состояние квартиры не подумали! В вашем случае возможно пластиковые окна и не виноваты, если нарушен тепловой баланс квартиры. Зимой стены промерзали поэтому окна пвх потекли и появилась плесень. Не ручаюсь, но кажется дело не в остеклении, а в недостаточной гидроизоляции и теплоизоляции балкона.

Портал o Пластиковых Окнах


Aleks

  • Гость
Помогите разобраться: в августе прошлого года мы установили пластиковые окна КБЕ. Через фирму откосы не делали, потому что договорились с мастерами. Через некоторое время стали замечать, что наши окна при порывистом сильном ветре начали «гудеть». 
 Позвонили в фирму, попросив разъяснений. Когда пришел их мастер, посмотрел на свистящие окна, то сказал, чтобы мы обращались к тем, кто установил нам откосы.
Что делать в таком случае и как решать причину свиста? Есть ли у нас шанс в судебном порядке отстоять свои права, бесплатно устранив нарушения монтажа.


FLamm

  • Гость
Считаю, что шансов нет, потому что ответственность фирмы доказать будет чрезвычайно трудно, особенно если в договоре прописан распространенный пункт о том, что в случае монтажа оконных откосов сторонними лицами фирма не несет гарантийных обязательств.
Хорошо почитайте договор.

Heimdall01

  • Гость
Свистеть окно может, когда заужена створка, либо если в откосах есть щель. Для начала проверьте размеры вашей створки - по периметру нахлест не должен превышать 6-7 мм на каждую сторону. Проем оконной рамы меньше габаритного размера створки не менее чем на 12-14 мм. Если дело в откосах, то их придется демонтировать, если щели не на поверхности.

Егор

  • Гость
Зимой промерзание окна было по откосам? Если его не было, или у вас очень тепло или с откосами все в порядке.


Татьяна

  • Гость
Существует множество причин, вызывающих свист окна. Это может быть неплотности в уплотнителях из-за  неверной регулировки прижима. Где-то читал о том, что уплотнитель свистел на оконном стеклопакете вследствие некорректного подбора штапика.
Может свистеть в районе оконных петель, так как там имеются каналы, по которым воздух идет с большой скоростью.
Эти проблемы можно найти и устранить, просто плотно прижимая створку рукой в различных местах. Только не надо упираться со всей  силой, вполне достаточно усилия до 5кг.

Григорий

  • Гость
Издавать свист могут в нижней части оконной рамы дренажные отверстия. Или же кусочек стружки, который остался при фрезеровке. Можно на время заклеить отверстия скотчем. Источником свиста может быть стык между рамой и импостом.
Гудеть может даже отлив. Это выясняется методом прижима его рукой.
Если все было напрасным, то осмотрите место стыка оконной рамы к стене и заклейте его скотчем. Под самим отливом это сделать фактически невозможно, хотя в 90 процентов случаев именно там кроется проблема, вероятнее всего - в углах. Если ничего не найдете, то придется демонтировать отлив. Займетесь этим самостоятельно и наверняка потеряете гарантию.

Глеб

  • Гость
Замечу, что если все предыдущие мероприятия окажутся бесполезны, то нужно добраться до монтажного шва в пластиковом окне и понять, где именно сифонит. Надо сказать, это непросто сделать, придется откосы демонтировать,  за Ваш счет, естественно, так как оконная фирма к ним отношения не имеет.  

Виктор1

  • Гость
Фирма конечно не совсем права, потому что если окно пвх установлено нормально, то оно должно быть загерметизировано как положено, откосы сами по себе гудеть не могут, им нужен внешний поток воздуха. Если свистит, то это означает, что нарушена целостность монтажного шва.  
Кстати, вы не сказали, кто вам ставил подоконник. Это место тоже вероятно по части задувания особенно в углах.


Даша

  • Гость
Выиграть суд маловероятно. Даже если это действительно вина фирмы, она заявит, что при неправильной установке откосов был поврежден их монтажный шов.
Лучше нормально договорится.

Портал o Пластиковых Окнах